Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

В историю - через думский подъезд. Российская газета, Шкель Тамара, 05.04.2006, №69, Стр. 9

В ИСТОРИЮ МОЖНО ПОПАСТЬ ПРЯМИКОМ ЧЕРЕЗ ДУМСКИЙ ПАРАДНЫЙ ПОДЪЕЗД. ВЧЕРА В ЗДАНИИ НА ОХОТНОМ РЯДУ БЫЛА ОТКРЫТА ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ СТОЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.

Прошлое и настоящее разделены широкой думской лестницей. Справа - царский манифест, слева - Конституция и современные законы о выборах. Справа - председатель первой Думы Сергей Муромцев, слева - нынешний спикер Борис Грызлов, и еще двое - Иван Рыбкин и Геннадий Селезнев, руководители двух предыдущих депутатских призывов. Портреты, книги, страницы рукописей - пожелтевшие и еще совсем свежие. Поправки к законам, тезисы к выступлениям, начертанные народными избранниками собственноручно. Как ни старался прежний руководитель думского аппарата Александр Лоторев (его фотография, как и теперешнего главного аппаратчика Валентина Чернявского, на стенде слева) перевести депутатов на электронный документооборот, большинство из них предпочитают работать так же, как и их предшественники сто лет назад - выводя на бумаге буквы своим далеко не всегда каллиграфическим почерком. Но для матери-истории этот листок оказывается более ценен, чем бездушная компьютерная распечатка. По словам директора Парламентской библиотеки Ирины Андреевой, на выставке собрано около полутора тысяч экспонатов. Есть подлинные жетоны, выпущенные к открытию Думы, альбом 1892 года, в который позже были вклеены фотографии лидеров парламентских фракций и групп. И новые лица - в цвете и глянце. Ради истории депутатам современной Думы ничего не было жалко - ни семейного архива, ни подарков, полученных от зарубежных коллег, ни медалей, свидетельствующих о том, что нынешним народным избранникам не чужды и спортивные достижения. Открывая выставку, заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин отметил, что "100 лет назад Императорский манифест ознаменовал собой начало нового этапа в истории России, когда прежние представления о государственном устройстве России, власти и управлении были переосмыслены и кардинально изменены". Как известно, Дума первого созыва просуществовала всего 72 дня, но и после роспуска продолжала работать на нелигитимной основе в Выборге - "Выборгский манифест", кстати, также представлен на выставке. Первая Дума разошлась с царем в отношении к смертной казни, в 1906 году она приняла решение об ее отмене, что и стало формальной причиной роспуска. А все тот же вопрос о смертной казни теперь мучает депутатов нынешней Думы. Однако каким бы ни было их решение - а председатель Комитета ГД по международным делам Константин Косачев надеется, что шестой протокол Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод все-таки будет ратифицирован.

Испорченная карьера. Российская газета, Шкель Тамара, 05.04.2006, №69, Стр. 3

Депутаты ищут тех, кто тормозит нацпроекты

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС, КАК ИЗВЕСТНО, ИСПОРТИЛ МНОГИЕ ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН. СМОЖЕТ ЛИ ОН В ДОВЕРШЕНИЕ ИСПОРТИТЬ ЕЩЕ И КАРЬЕРУ МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА, СТАНЕТ ЯСНО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ.

Однако уже сейчас ясно, что если депутаты Госдумы начнут искать тех, кто тормозит реализацию национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", глава минрегионразвития не будет забыт. Спикер нижней палаты Борис Грызлов открытым текстом вчера пообещал Владимиру Яковлеву нелицеприятный разговор на предстоящем на следующей неделе "правительственном часе", куда приглашен министр. "Я думаю, по итогам обсуждения, - сказал Грызлов журналистам, - может быть принято постановление с достаточно жесткой оценкой действующего министерства".

Одна из главных претензий думцев и к руководимому Яковлевым ведомству, и к правительству вообще в том, что до сих пор нет нормативных документов, необходимых для реализации принятого Госдумой год назад пакета из 27 законов, выполнение которых, по словам Грызлова, должно обеспечить существенный рост в области жилищного строительства. Однако сам Владимир Яковлев, выступавший вчера на парламентских слушаниях, посвященных реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", считает, что отсутствие документов вовсе не мешает регионам провести инвентаризацию списков очередников, которые не менялись с начала девяностых годов, но это не делается.

Руководитель федерального агентства по строительству Сергей Круглик также убежден в первостепенной важности учета - "чтобы когда в Москве мы нажимаем кнопку, видно было, кто в Якутии стоит в очереди на жилье", иначе, по мнению Круглика, решение жилищной проблемы в России будет сопровождать череда уголовных дел.

Эта самая жилищная проблема, судя по материалам парламентских слушаний, стоит сегодня перед 61 процентом российских семей. Общая потребность населения России в жилье составляет 1570 миллионов квадратных метров, и чтобы ее удовлетворить, потребуется увеличить жилой фонд на 46, 1 процента. Но даже в том случае, если все эти квадратные метры будут построены, проблема не решится.

О земельных участках, предназначенных для строительства жилья, но так и не застроенных, вспоминал вчера на парламентских слушаниях и руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. По его словам, большая часть их была выделена без аукционов, хотя по новому законодательству это требование обязательно. Но в силу "сложности исполнения закона и по причине переходного периода" аукционы не проводились. Однако, по мнению Дворковича, из этого не следует, что эту землю надо отнять. Он считает, что нужно сделать так, чтобы на ней строились жилые дома. Потому что главное - "не провалить планы, которые мы себе наметили, и обещаний, которые мы раздали людям".

Соседние файлы в предмете Политология