Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Нтв, сегодня в 22, 04.04.2006, Пивоваров Алексей, Асет Вацуева, 22:00

ВЕДУЩИЙ: В главном православном храме России сегодня было особенно многолюдно, причем по вполне светскому поводу. Храм Христа Спасителя принимал всемирный русский народный собор. Он собрался уже в десятый раз и, как и в прошлые разы, был триумфом государственной духовности.

ВЕДУЩАЯ: Вместе с патриархом заседание открывал министр иностранных дел, а с программной речью выступил влиятельнейший митрополит Кирилл. Он говорил о западном либерализме и его месте в русской жизни. Владимир Чернышев слушал и записывал.

КОРР.: С одной стороны мероприятие светское, с другой стороны проходит в Храме Христа Спасителя. С одной стороны священнослужители, с другой простые мирские граждане и представители федеральной власти. Как еще духам противостоять миру, если не всем собором. Через рамку металлоискателя в зал церковных соборов. Такая примета времени напомнит о сложности мира, хоть известно, что ничего нет нового под солнцем. В кулуарах власть мирская общается с властью церковной. В президиуме Раввин сидит с мусульманином, и буддийские монахи заплутали между рядов. В буфете пирожки с постной начинкой и бутерброды с запретной пост рыбой. Никакой догмы. Собор всех объединяет. Вот основная задача России, как следует из документов собора, способствовать построению многоукладного мира. В президиум шли прокурор и министры, а вице-спикер Жириновский, заметив, как Зюганов прошел в партер, обиделся за веру.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция ЛДПР: Вот я истинно верующий. Крещеный, венчанный. А есть сидят во фракции КПРФ, и они подмазываются под религию.

КОРР.: Собор открывается звоном колоколов, молитвой и гимном. Вопрос о правах человека на соборе один из первых против прав церковь ничего не имеет. Ведь и свобода веры тоже право. Только когда либеральный Запад возводит эти права в земной абсолют, забывая об абсолюте духовном, один соблазн выходит.

АЛЕКСИЙ II, патриарх московской и всея Руси: В какой степени это видение прав человека позволяет православному народу жить в соответствии с исповедуемой им верой. Не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса.

КИРИЛЛ, митрополит смоленский и калининградский, председатель отдела внешних связей московской патриархии: И нельзя плакать по поводу возрастающей ксенофобии в тот момент, когда мы открываем возможности для человека, который не сдерживается никакими нравственными силами. Разрушать святыни, оплевывать свое отечество. Разрушать свою культуру. Этот человек пойдет, и будет убивать другого и по признаку национальности, и по признаку веры.

КОРР.: Митрополит Кирилл в программном докладе размышлял, каике права защищать не грешно, и перечислял - аборт, эвтаназия, азартные игры. Главным правом называл право на достоинство человека, и на примерах показывал, что происходит, когда права на пороки земные попирают законы небесные.

КИРИЛЛ, митрополит смоленский и калининградский, председатель отдела внешних связей московской патриархии: Так выходит, например, с гомосексуализмом. Резолюция, принятая в январе этого года Европарламентом предписывает, весит воспитание в школах в школах, в (нрзб.) и принятие гомосексуализма. И даже фиксирует день в году, посвященный в борьбе с гомофонией. Что же получается, общество не просто призывается к уважению жизни определенного меньшинства, но ему навязывается пропаганда гомосексуализма, как некие нормы. В результате эта пропаганда соблазняет тех, кто мог бы бороться с этим недугом и создать полноценные семьи.

КОРР.: Противостоять размыванию либеральными ценностями нравственных основ, главная задача России в диалоге с Западом. Министр иностранных дел с трибуны поддержал такой вектор политики.

Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: Нашу страну, правда, пытаются спровоцировать, самоопределиться на стороне западной цивилизации. В ее, как полагают, неминуемом конфликте с исламской цивилизации. В этом вижу угрозу не только насущным интересам международного положения России, но ее внутреннему развитию.

Владимир УСТИНОВ, генеральный прокурор РФ: Нам, людям, которые истинно веруют в нашу православную церковь очень приятно и очень хорошо слышать те прекрасные слова, которые говорятся с этой большой трибуны.

КОРР.: Генпрокурор Устинов был краток. А уполномоченный по правам человека, Лукин принял к сведению предложенную концепцию. Как говорили на соборе, церковь может стать главной правозащитницей, ведь наделяя правами лишь тело, душу не спасти.

Соседние файлы в предмете Политология