Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Водный кодекс рф готов к рассмотрению в третьем чтении - грызлов риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Госдума в среду рассмотрит в третьем, окончательном, чтении новую редакцию Водного кодекса РФ, сообщил журналистам во вторник по окончании совета палаты спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он отметил, что законопроект был достаточно подробно рассмотрен парламентариями, было подготовлено большое количество поправок.

"На совете Думы сегодня мы убедились, что документ готов к рассмотрению в третьем чтении", - сказал Грызлов.

Водный кодекс направлен на совершенствование правого регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов.

Документом определяется разграничение прав собственности на водные объекты между федеральным центром, субъектами федерации и муниципальными образованиями. Кроме того, впервые определяется право частной собственности на водные объекты.

Определены параметры водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Также парламентарии намерены в среду рассмотреть в третьем чтении законопроект о введении в действие Водного кодекса РФ, сообщил Грызлов.

Кроме того, Госдума намерена рассмотреть в среду в третьем чтении законопроект о разграничении собственности на землю между федеральным центром, субъектами РФ и муниципальными властями, добавил спикер. Он пояснил, что главная идея законопроекта заключается в том, что земля должна принадлежать тому собственнику, в ведении которого находится объект, размещенный на данном участке.

Госдума 5 апреля обсудит реализацию нацпроекта в области здравоохранения риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Госдума в среду в рамках "правительственного часа" с участие главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова намерена обсудить ход реализации национального проекта в области здравоохранения.

Как сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, депутаты хотели бы выяснить, как расходуются средства федерального бюджета, выделяемые на реализацию национального проекта.

Кроме того, депутаты намерены запросить главу министерства о том, как идет подготовка к предстоящему с 1 июля текущего года повышению заработных плат для врачей "скорой помощи".

Грызлов отметил, что необходимо говорить о повышении заработной платы не только для врачей и медсестер, но и для других работников "скорой помощи".

Он также отметил, что у парламентариев есть предложения по создаваемым в рамках нацпроекта медицинским центрам. "У депутатов есть предложения по их размещению и профилю", - сказал Грызлов.

Он пояснил, что в России, в частности, функционирует более 80 медицинских центров в области сердечно-сосудистой хирургии.

Вместе с тем, 10 ведущих центров выполняют более 75% операций.

Следует тогда выяснить, какие функции выполняют остальные 70.

"Может быть, следует говорить не о строительстве новых центров, а об оснащении передовым технологическим оборудование и кадровым обеспечением уже существующих центров?", - задал вопрос Грызлов.

Кроме того, полагает он, требует обсуждение и вопросы по производству и закупке машин "скорой помощи". По мнению депутатов, добавил Грызлов, "этот вопрос решается однобоко".

"Фактически, дается задание на производство такси для врачей, а не машин, которые могут обеспечить экстренную медицинскую помощь", - заключил он.

Соседние файлы в предмете Политология