Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Взаимодействие госдумы с федеральными органами тв нтв, сегодня, 04.04.2006, Максименко Василий, 13:00

ВЕДУЩИЙ: В Госдуме России недовольны тем, как реализуется программа по созданию в стране рынка доступного жилья. Сегодня в нижней палате проходят парламентские слушания. По мнению депутатов, правительство до сих пор не разработало нормативные акты, благодаря которым можно было бы увеличивать строительство квартир и развивать ипотеку. А до этого в Госдуме торжественно погасили юбилейные марки, посвященные столетию нижней палаты. На них изображены государственные символы России. Стоимость марки - 15 рублей. Их можно купить на Московском почтамте. Сегодня же на Охотном ряду открылась выставка, рассказывающая об истории дореволюционной Думы. Среди экспонатов - редкие документы, фотографии и первые депутатские запросы.

Нтв, сегодня, 04.04.2006, Максименко Василий, 13:00

ВЕДУЩИЙ: Русская православная церковь решила отстоять свободу российских граждан. Правозащитная тема главная на открывшемся сегодня Десятом всемирном русском народном соборе. Высшее духовенство страны собрались в Храме Христа Спасителя с миссией защитить человеческое достоинство и права граждан России. Рядом со священнослужителями традиционно на форуме присутствуют представители светской власти. Высшие госчиновники, лидеры партий и общественных организаций. И наш корреспондент Владимир Чернышев. Владимир чем российская православная церковь объясняет свое решение встать на защиту прав и свобод россиян?

КОРР.: Это уже 10-й Всемирный русский собор. И хоть он и проходит под эгидой Русской православной церкви, тем не менее, на нем, помимо священнослужителей, в нем участвуют и мирские граждане, в том числе и представители федеральных властей. Владимир Путин прислал свое приветствие, которое озвучил полпред президента в Центральном округе Полтавченко. Также с приветствиями выступали сегодня и вице-спикер Думы Слиска. В зале мы видели лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР и вице-спикера Думы Жириновский. В президиуме сидел министр иностранных дел Лавров и генеральный прокурор Устинов. Много других официальных лиц, так что решать вопросы, которые стоят на повестке этого Собора, будут именно всем Собором. Что касается повестки дня, то она достаточно обширная и формулируется такой достаточно обтекаемой фразой: "Миссия России в XXI веке". Но есть ряд таких достаточно конкретных вопросов, в том числе вопрос об отношении России к проблеме прав человека. То есть как эта проблема прав человека, в понимании Запада, соотносится с исконными российскими духовными культурными национальными и религиозными ценностями. После приветственных слов выступил, открывая собор, Патриарх Московский и всея Руси Алексей II. Вот я предлагаю послушать, как он охарактеризовал главный вопрос повестки дня.

АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ, Патриарх Московский и всея Руси: В какой степени это видение прав человека позволяет православному народу жить в соответствии с исповедуемой им верой? Не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса, при котором твердое стояние на камне веры предков будет несовместимо и признаваться нежелательным?

КОРР.: Как отмечали участники Всемирного русского собора, Русская православная церковь, например, относится положительно к "правам человека", которые, кстати, декларируют и свободу вероисповедания. Как отметил в своем докладе митрополит Кирилл, который выступал после патриарха, именно права человека позволили России вернуться к вере. Но тем не менее, проблема состоит в том, что эти ценности в западном обществе становятся порой превыше, чем ценности духовные, религиозные. Это и настораживает участников Всемирного русского собора. С докладом, как я уже сказал, выступал Митрополит Кирилл. Доклад был достаточно жесткий и обстоятельный. Я предлагаю послушать фрагмент его выступления.

КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела внешних связей Московской патриархии: В рамках десяти заповедей все основные религии мира совпадают между собой в определении добра и зла. Религиозная традиция, таким образом, содержит в себе критерий различения добра и зла. С точки зрения этой традиции не могут признаваться в качестве нормы насмешки над святыней, аборты, гомосексуализм, эвтаназия, издевательства над национальным чувством и другие виды поведения, нередко активно защищаемые сегодня с позиции прав человека.

КОРР.: В своем выступлении Митрополит Кирилл приводил конкретные примеры. Он говорил, что толерантность, например, такому греху, как гомосексуализм, в Европе лишь способствует его пропаганде и распространению. То же самое с азартными играми, в том числе и у нас в стране, где повсюду стоят игровые автоматы. Как бы, игорный бизнес не пропагандируется, но, как сказал митрополит Кирилл, перед соблазном редкий человек устоит. Все то, что происходит в обществе, издавна называлось соблазном, а те силы, которые используют в качестве продвижения этих соблазном права человека - они как раз выступают главными соблазнителями. В своем выступление Кирилл был достаточно жесток. Я предлагаю послушать фрагмент, один из самых эмоциональных фрагментов его выступления.

КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела внешних связей Московской патриархии: Задача концепции прав человека состоит в том, чтобы защищать ценность человека и способствовать возрастанию его в достоинстве, а не в том, чтобы выпускать джина из бутылки, который начинает рубить иконы на выставках в Манеже, проводить выставки "Осторожно, религия", а потом убивать людей только потому, что они принадлежат той или иной национальности. Это все звенья одной цепи. И нельзя плакать по поводу возрастающей ксенофобии в тот момент, когда мы открываем возможности для человека, которого не сдерживают никакие нравственные силы, и он разрушает святыни, оплевывает свое отечество, разрушает свою культуру. Этот человек пойдет и будет убивать другого. И по признаку национальности, и по признаку веры. Нравственность едина и неделима.

КОРР.: Как в своем программном докладе на всемирном русском соборе митрополит Кирилл отметил такое использование прав человека в противовес духовным, религиозным ценностям может привести к духовному столкновению не только в Российском, но и вообще в мире, что отчасти мы наблюдаем. Собор продолжает свою работу. Он будет работать здесь в храме Христа Спасителя еще два дня. Возможно какие-то итоговые документы по окончании его работы будут приняты. Василий.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Владимир. В прямом эфире от храма Христа Спасителя был наш корреспондент Владимир Чернышев. Там сегодня открылся русский всемирный народный собор.

Соседние файлы в предмете Политология