Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Молдавия пытается переориентировать рынки сбыта вина итар-тасс , http://www.Itar-tass.Com, 04.04.2006, 0:00:00

После введенного Россией запрета на ввоз молдавского и грузинского вина Молдавия намерена переориентировать часть своего винного экспорта на соседнюю Румынию. Уже разработан специальный проект под названием "Винный караван - 2006", предусматривающий организацию в этом месяце презентаций и бесплатных дегустаций вин в крупнейших румынских городах, сообщили сегодня журналистам в агро-промышленном агентстве "Молдова-вин", Независимые экономические эксперты относятся к этим планам скептически. Они отмечают, что в прошлом году объем продаж молдавских вин в Румынию хоть и вырос в четыре раза, но составил всего около миллиона долларов. Между тем, в Россию ежегодно поставлялось до 85 проц производимого в Молдавии алкоголя на общую сумму до 300 млн долларов. Похоже, понимают это и в парламенте Молдавии, который накануне обратился к Госдуме и Федеральному собранию с просьбой оказать содействие в отмене запрета на экспорт молдавских вин. В письме, которое направил молдавский спикер Мариан Лупу в адрес Бориса Грызлова и Сергея Миронова, говорится, что "многогранность молдавско-российских отношений представляет собой непреходящую ценность для народов обеих стран, которая не может и не должна зависеть от временных политических разногласий". "Просим вас оказать необходимое содействие в пересмотре исполнительными органами своих подходов и позиций по вопросу импорта в Россию молдавских вин. Считаю несомненным, что именно при таком положительном подходе возрастают шансы конструктивного решения проблем, в том числе политического характера", - говорится в послании спикера парламента Молдавии.

Не "такси для врачей", а машинами для оказания экстренной медицинской помощи призвал снабжать медиков борис грызлов итар-тасс , http://www.Itar-tass.Com, 04.04.2006, 0:00:00

Вопрос снабжения медиков каретами "скорой помощи" в рамках национального проекта в области здравоохранения решается однобоко, считает председатель Госдумы Борис Грызлов. Беседуя сегодня с журналистами, он заявил, что "фактически дается задание на производство и закупку "такси для врачей", а не машин, которые могут обеспечивать экстренную медицинскую помощь". В среду депутаты намерены обсудить эту проблему с главой Минздравсоцразвития РФ Михаилом Зурабовым, который приглашен на "Правительственный час" в Госдуму. "Нас волнует также не только повышение зарплаты врачам и медсестрам, но и повышение зарплаты работникам "скорой помощи", которое планируется с 1 июля, - отметил Грызлов. - Мы хотели бы задать вопрос о строительстве национальных медицинских центров. Есть предложения по размещению этих центров и по их профилю". "У нас есть более 80 центров, специализирующихся в области сердечно-сосудистой хирургии, в то время как 10 ведущих центров обеспечивают более 75 проц операций", - отметил далее спикер Госдумы. По его словам, "депутаты задают вопрос: что делается в остальных 70 медицинских центрах?" "Может быть необходимо оснащать их передовым оборудованием и укомплектовывать кадрами, а не направлять деньги на строительство новых центров?" - сказал Грызлов.

Соседние файлы в предмете Политология