Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация_инвест_деят

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

253

ной документации и оферте победителя торгов. При подписании контракта по взаимному согласию в него могут быть внесены и иные условия, не изменяю- щие условия, содержащиеся в тендерной документации и оферте победителя.

Победитель торгов может отказаться от подписания контракта с заказчи- ком, в этом случае внесенные задатки ему не возвращаются.

9.4.Заказчик не имеет право вести какие-либо переговоры по предмету тор- гов с участниками торгов или другими лицами с момента объявления о прове- дении торгов до момента заключения контракта.

9.5.Расходы по организации и проведению торгов осуществляются за счет заказчика и относятся на стоимость строительства. В случае отказа в связи с об- стоятельствами непреодолимой силы от строительства объектов, осуществляе- мого за счет бюджетных средств, расходы на проведение торгов возмещаются из средств соответствующего бюджета (республиканского, местного).

9.6.При проведении подрядных торгов на строительство объектов, соору- жаемых за счет государственных валютных средств и государственных ино- странных инвестиционных кредитов, после определения победителя торгов за-

казчик может привлечь к переговорам с иностранной фирмой или российской организацией любую специализированную внешнеэкономическую организацию по согласованию с ней.

Подписание контракта с иностранной фирмой или российской организаци- ей - победителем торгов осуществляется специализированной внешнеэкономи-

ческой организацией от своего имени или от имени и по поручению заказчика или заказчиком совместно с внешнеэкономической организацией. Допускается подписание с победителем торгов предконтрактного соглашения или протокола.

В случае, если победителем торгов (тендеров) объявлена иностранная фир- ма, в контракте предусматривается максимальное использование изготовляемых

вРоссийской Федерации оборудования и материалов, а также выполнение рос- сийскими организациями не менее 30 процентов объемов работ и услуг от об- щего объема строительства.

Расчеты с российскими организациями, выигравшими подрядные торги (тендеры) или выполняющими работы на субподряде у иностранных фирм, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

254

Жуков Л.М.

10.Недействительность результатов торгов

иответственность сторон

10.1.Споры о признании результатов торга недействительными рассматри- ваются судебными органами в порядке, установленном действующим законода- тельством.

10.2.Организатор, тендерный комитет и другие участники торгов несут от-

ветственность за соблюдение установленных настоящим положением правил и процедур подготовки и проведения торгов и за объективность результатов тор- гов в порядке, установленном действующим законодательством.

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в работе материалы представляют собой комплексное иссле- дование основных направлений инвестиционной деятельности, составляющих единое целое. Данный подход и определяет целесообразность представления материала в виде монографии.

В целях обеспечения углубленного изучения инвестиционного процесса в монографии дается расширенное толкование основных понятий, принципов ин-

вестирования и методов реализации инвестиционных проектов с упором на практическое применение полученных знаний. В этой связи детально рассмат-

риваются функции и характер взаимоотношений участников инвестиционного процесса на всех этапах жизненного цикла проекта, уделяя особое внимание ро- ли инвест-менеджера.

Профессиональный менеджер по инвестициям в качестве физического или юридического лица является центральной фигурой инвестиционного процесса и должен обладать широкими специальными знаниями, так как его задачи меня- ются в ходе развития проекта. Особенно значима роль инвест-менеджера на прединвестиционной фазе проекта, когда осуществляется выбор объекта инве- стирования и формирование инвестиционного замысла; производится ком- плексная оценка капитальных затрат; определяются сроки строительства объек- та, освоения производственных мощностей и наступления периода окупаемости вложенных средств.

Не менее важные задачи решает менеджер и на инвестиционной фазе. Ус- пех реализации проекта во многом зависит от выбора надежного и добросовест- ного подрядчика, что достигается путем проведения подрядных торгов. Именно менеджер по инвестициям является непосредственным консультантом инвесто- ра (заказчика) и разработчиком условий подрядных торгов, а в дальнейшем и участником переговоров на стороне заказчика по заключению договора подря- да, обеспечивая таким образом снижение системных рисков инвестора в про- цессе инвестиционной деятельности.

И наконец, в ходе строительства объекта менеджер может выступать в ро- ли представителя заказчика на объекте, который выполняет функции по коор- динации деятельности всех исполнителей проектных и строительных работ, а также по существованию внешнего контроля за выполнением подрядчиком кон- трактных обязательств, соблюдением им технических условий проекта и графи-

256

Жуков Л.М.

ка строительно-монтажных работ, а также своевременной сдачей объекта в экс- плуатации.

Выпускники ВАВТ, избравшие инвестиционную деятельность своей буду- щей профессией, найдут в предлагаемой монографии ответы на интересующие их вопросы и рекомендации по применению на практике полученных в процес- се обучения знаний.

В свою очередь, слушатели факультета МКФ и программ МВА могут ис- пользовать материалы монографии при реализации проектов по созданию но- вых производственных мощностей или по реконструкции и модернизации дей- ствующих предприятий.

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

257

ЛИТЕРАТУРА

1.Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 39-ФЗ.

2. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в России» 160- ФЗ.

3.Федеральный закон «О техническом регулировании» 184-ФЗ.

4.Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вто- рую Налогового кодекса» 110-ФЗ.

5.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» 7-ФЗ.

6.Федеральный закон «Об экологической экспертизе» 174-ФЗ.

7.Федеральный закон «О лизинге» 164-ФЗ.

8.Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федераль- ный закон «О лизинге» 10-ФЗ.

9.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. М.: ИНФРА-

М. 1996.

10.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: Официальное издание. М.: Экономика. 2000.

11.Конвенция о международном финансовом лизинге. Гражданское, торго- вое и семейное право капиталистических стран. Сборник нормативных актов. Обязательное право: Учебное пособие. М., 1989.

12.Аникеева А. Актуальные проблемы инвестиционных рейтингов регионов России // Инвестиции в России. 2005. 5.

13.Бадарч Д., Ганболд А., Лундэнбазар Х., Попов М., Филин С., Якушев А.

Прямые иностранные инвестиции как наиболее эффективная форма за- рубежных инвестиций в экономике государства // Инвестиции в России. 2006. 12.

14.Балацкий Е., Забелин О. О политике амортизации // Экономист. 2005.

4.

15.Вернер Беренс, Питер М. Харванек. Руководство по оценке эффективно- сти инвестиций. Перевод с англ. М.: АОЗТ Интерэксперт. Информ-М. 1995.

16.Белкин В.Д., Стороженко В.П. Национальные проекты-приоритеты пре- зидентского послания и их финансирование // Экономическая наука со- временной России. 2006. 3.

258

Жуков Л.М.

17.Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник для ВУЗов. М.: Питер. 2003.

18.Гришин И., Шахназаров А., Ройзман И. Комплексная оценка инвестици-

онной привлекательности и инвестиционной активности российских ре- гионов: методика определения и анализ взаимосвязей // Инвестиции в России. 2001. 4.

19.Динамика расходов на НИОКР в промышленно развитых странах //

БИКИ. 2006. 21.

20.Жуков Л.М. Проблемы финансирования инвестиций в России // Внешне- экономический бюллетень. 2002. 2.

21.Жуков Л.М. Инвестиционный менеджмент: проектный анализ. Учебное пособие, ч. II. М.: ВАВТ, 2003.

22.Жуков Л.М. Управление инвестициями. Менеджмент: Учебник / Под ред. В.И. Королева. М.: Экономист, 2004.

23.Жуков Л.М. Стал ли бизнес-план аналогом ТЭО? // Внешнеэкономиче- ский бюллетень. 2004. 11.

24.Жуков Л.М. Кто восполнит инвестиционный дефицит в России? // Инве- стиции в России. 2005. 7.

25.Жуков Л.М. Роль регионов в формировании инвестиционного климата в России // Инвестиции в России. 2006. 7.

26.Жуков Л.М. Еще раз о финансовом лизинге в России // Инвестиции в России. 2006. 12.

27.Жуков Л.М. Подрядные торги эффективный метод управления инве- стициями // Инвестиции в России. 2007. 6.

28.Жуков Л.М. Правовое обеспечение реализации инвестиционных проек- тов // Инвестиции в России. 2008. 5.

29.Жуков Л.М. Основы инвестиционной деятельности: Учебное пособие.

М.: ВАВТ, 2008.

30.Зинченко С., Галов В. Финансовый лизинг и его договорная форма // Хо- зяйство и право. 2004. 11.

31.Инвестиции в России и зарубежных странах / Под ред. И.К. Комарова. М.: РАУ-Университет, 2001.

32.Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: учебник для вузов. М.: Финансы; ЮНИТИ, 2000.

33.Коссов В.В., Липсиц И.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. Учебно-справочное пособие, М.: БЕК, 1996.

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

259

34.Колесникова Н.А., Миронов А.Д. Бизнес-план. Методические материалы, М.: Финансы и статистика, 2000.

35.Лихачев А. Инвестиционная дипломатия как фактор экономического развития России // Инвестиции в России. 2006. 2.

36.Мазур Н.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами:

Учебное пособие. М.: Омега-Л, 2004.

37.Матюшин В., Агафонова Н. Причины низкой экономической эффектив- ности внедрения стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях России // Инвестиции в России. 2006. 4.

38.Основы международного бизнеса: Словарь-справочник. М.: БЕК, 1997.

39.Панарин М. Тенденции развития финансирования научно- исследовательских организаций в Российской Федерации // Проблемы теории и практики управления. 2006. 9.

40.Сухарев О. Новые технологии и промышленная политика: факторы эко- номического роста // Инвестиции в России. 2006. 12.

41.Сухарев О.С., Курьянов А.М. Экономический анализ инвестиций: Учеб- но-практическое пособие. М.: «Нефть и Газ», 2007.

42.Шандиева Н., Лузан С. Венчурное инвестирование в России: проблемы развития // Инвестиции в России. 2006. 4.

43.Шапиро В.Д. Управление проектами. Учебник. СПб: «Два ТрИ», 1996