Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация_инвест_деят

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

143

Структура и порядок расчета производственных издержек приведены в Об- разце расчета 2.

3. Оборотный капитал представляет собой часть производительного капи- тала, стоимость которого полностью переносится на произведенную продукцию и возвращается в денежной форме после ее реализации. Основная часть оборот- ного капитала затрачивается на покупку сырья, материалов, топливно- энергетических компонентов, а также на оплату рабочей силы.

Чистый оборотный капитал представляет собой текущие оборотные сред- ства и активы за вычетом краткосрочных обязательств (пассивов).

Текущие активы состоят из товарно-материальных ценностей, включая не- завершенное производство и готовую продукцию, а также из кассовой налично- сти и дебиторской задолженности.

Текущие пассивы слагаются главным образом из подлежащих оплате счетов кредиторов (кредиторская задолженность).

Размер оборотного капитала зависит от структуры производственных из- держек, организации производства и условий сбыта продукции, а также норма- тивных запасов сырья и материалов.

При расчете запасов сырья и материалов необходимо стремиться к сокра- щению тех из них, которые могут оказаться без движения. При этом следует об- ращать внимание на источники поступления и способы их доставки. Запасы ме- стного сырья и материалов, например, могут быть ограничены несколькими днями или неделями, в то время как импортное сырье или материалы, получае- мые из нестабильных источников, должны иметь определенный гарантийный запас.

Незавершенное производство выражается в суточном или недельном ис- числении, в зависимости от технологии и вида изделия. Например, в машино-

строении продукция может находится в стадии незавершенного производства несколько недель. Общий объем (стоимость) незавершенной продукции исчис- ляется на основе общецеховых издержек.

Готовая продукция, находящаяся на складе предприятия как часть оборот- ного капитала, зависит от характера производства, системы распределения и сбыта, эффективного спроса на рынке. Стоимость готовой продукции исчисля- ется на основе общецеховых издержек и административных накладных расхо- дов.

144

Жуков Л.М.

Кассовая наличность устанавливается из расчета полумесячного запаса де- нежных средств, сумма которых в приведенном примере определяется на основе ремонтно-эксплуатационных расходов, зарплаты, накладных общецеховых из- держек и административных накладных расходов. Ориентировочно сумма кас- совой наличности может быть принята в размере 5-8% чистого оборотного ка- питала.

Дебиторская задолженность рассчитывается на основе функциональных издержек и определяется товарно-кредитными условиями, сложившимися в системе сбыта, и размером продаж в кредит продукции предприятия.

Текущие пассивы (кредиторская задолженность). Их размер зависит от объема сырья, материалов, энергии, топлива и других компонентов, получаемых в кредит до осуществления платежа. Налоги также могут быть отнесены к те- кущим пассивам, так как они уплачиваются по истечении определенного срока, что является источником кредитования. В целом текущие пассивы сокращают размер оборотного капитала.

Для производства расчета потребности в оборотном капитале необходимо установить период оборачиваемости (число дней минимального обеспечения)

каждого компонента производственных издержек и рассчитать коэффициент оборачиваемости по формуле:

K = Nn , где

К - коэффициент оборота;

N - общее количество дней в году;

n - период оборота (нормативный запас или срок хранения)

Расчет потребности в оборотном капитале на этапе разработки ТЭО имеет особую важность, поскольку позволяет выявить причины нерационального ис- пользования материальных и финансовых ресурсов, а также уменьшить зависи- мость проектоустроителя от внешних источников финансирования. Расчет по- требности в оборотном капитале приведен в Образце 3.

4. Общие капиталовложения. Несмотря на различие источников форми- рования основного и оборотного капитала, методов их расчета, а также целевого использования, в процессе реализации проекта они объединяются и принимают участие в производстве продукции, перенося свою стоимость по частям или полностью на новый товар.

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

145

Для проведения финансово-экономического анализа все капиталовложения сводятся в единый расчет с распределением по суммам, срокам освоения и вос- становления первоначальной стоимости основного капитала (амортизационные отчисления).

Пример расчета общих капитальных вложений приведен в Образце 4, со- стоящем из двух частей:

А - Расчет капиталовложений по годам; Б - Расчет ликвидной стоимости.

Расчет капиталовложений по годам необходим для того, чтобы определить:

-общие потребности в капиталовложениях, состоящие из первоначальных вложений в основной капитал и ежегодного оборотного капитала.

-общие активы, состоящие из вложений в основной капитал, включая мо- дернизацию, и из суммы прироста оборотного капитала. Общие активы являют- ся важной составной частью финансового плана.

Ликвидная стоимость рассчитывается на основе аккумулированных вло- жений в основной капитал, аккумулированных амортизационных отчислений и ежегодного оборотного капитала.

Ликвидная стоимость отражает степень износа основных производственных фондов на определенный период времени.

5. Финансирование инвестиций. Выбор надежных финансовых источни- ков и благоприятных условий привлечения денежных средств является осново- полагающей предпосылкой для обеспечения рентабельности производства. Не- допустимо приступать к реализации проекта без достоверной оценки возможно- стей финансирования в объеме общих капитальных затрат.

В международной практике основными источниками финансирования ин- вестиционных проектов являются:

∙ собственные средства; ∙ привлеченные средства (акционерный капитал); ∙ заемные средства.

Собственные средства формируются, в основном, из предыдущих накоп- лений, амортизационных отчислений и нераспределенной прибыли. Однако ука-

занные источники в российской практике имеют ограниченные возможности для накопления средств: амортизационные отчисления - из-за высокой изно- шенности основных производственных фондов, и нередко, не целевого исполь- зования отчислений; прибыль - в результате низкой рентабельности производ-

146

Жуков Л.М.

ства. Если в развитых странах за счет прибыли финансируется около 25-30% инвестиций, то в России на долю прибыли приходится около 10%.

Привлеченные средства (акционерный капитал) как источник финансиро- вания в России еще не сформировался. В странах с развитой рыночной эконо- микой акционерный капитал создается инвестиционными фондами и компания- ми путем привлечения средств населения, за счет которого финансируется до 50% инвестиций.

Заемные средства (кредиты банков и поставщиков) являются важным источником финансирования инвестиций, однако и этот источник дос- тупен не для каждого российского проектоустроителя.

Во-первых, коммерческие банки крайне неохотно выдают инвестиционные кредиты в виду отсутствия надежных гарантий их возврата.

Во-вторых, сами кредиты разорительны для заемщиков, т.к. процентные ставки по кредитам выше нормы прибыли даже наиболее рентабельных пред- приятий.

Кредит поставщика (такой вид кредитования широко распространен среди зарубежных поставщиков технологического оборудования) может быть получен только под гарантию первоклассного банка.

Несмотря на отмеченные проблемы с финансированием инвестиций в Рос- сии, нами включены в финансово-экономический анализ все вышеуказанные источники с тем, чтобы продемонстрировать возможные варианты привлечения финансовых средств.

В образце 5 приводится сводный расчет потребности в капитальных вложе- ниях и возможности финансирования основного и оборотного капитала. При

этом определяются суммы ежегодно выплачиваемых процентов по кредитам поставщиков и банков, которые вносятся в состав общих производственных из- держек (Образец 2).

6. Доход от реализации продукции рассчитывается на основе данных об ас- сортименте товара, объеме реализуемого товара на внутреннем и внешнем рын- ках, а также о ценах на каждый вид товара. Валовой доход образуется из посту- плений за весь реализуемый товар (услуги), из которого вычитается налог на добавленную стоимость и другие налоги, взимаемые с выручки. При этом сумма НДС уменьшается на размер возврата части этого налога, уплаченного с мате- риалов, сырья, топлива и других видов материальных ценностей, использован- ных для производства продукции. На основе суммарного чистого дохода опре-

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

147

деляется доход на единицу продукции. Расчет дохода от реализации продукции приведен в Образце 6.

7.Прибыль определяется на основе чистого дохода от продаж за вычетом производственных издержек. Полученная разница со знаком плюс означает ва- ловую прибыль, а со знаком минус - убытки. На данный период времени вало- вая прибыль одновременно является и налогооблагаемой. Налог на прибыль в настоящее время составляет 24%. После его вычитания остается чистая при- быль, из которой, в свою очередь, выплачиваются дивиденды по привилегиро- ванным и обыкновенным акциям. Сумма дивидендов исчисляется на основании размера акционерного капитала и ставки дивиденда раздельно по привилегиро- ванным акциям и обыкновенным акциям. Оставшаяся нераспределенная при- быль аккумулируется по годам и учитывается в проектно- балансовой смете. Расчет прибыли приведен в Образце 7.

8.Финансовое планирование. На основании приведенных выше исходных данных и расчетов составляется план движения денежных средств, в процессе реализации проекта и эксплуатации предприятия, т.е. сопоставляется приток и

отток денежных средств с целью прогнозирования финансового обеспечения инвестиционного процесса.

Приток образуется из средств, выделяемых для финансирования проекта (Образец 5, раздел Б) и дохода от продаж (Образец 6).

Отток составляют общие активы (Образец 4 А), функциональные издержки (Образец 2, п.4), выплаты по обязательствам - возврат кредитов и выплата про- центов по ним (Образец 5, п.3,4), налог на прибыль и дивиденды (Образец 7, п. 4,6,7). Разница между притоком и оттоком денежных средств (баланс потоков) аккумулируется за все годы анализируемого периода.

Метод сопоставления потоков денежных средств является основой финан- сового планирования и инструментом прогнозирования размеров и сроков по- ступления необходимых средств. Поскольку этот метод охватывает стадии строительства и эксплуатации объекта, необходимо не только увязывать по времени приток и отток наличностей, но и обеспечивать их сбалансированность,

при которой доход от продаж должен быть достаточным для покрытия издержек производства и всех финансовых обязательств. План финансирования приведен в Образце 8.

148

Жуков Л.М.

Этот аспект имеет особое значение в первые годы эксплуатации предпри- ятия, когда выход продукции обычно бывает ниже возможностей производства,

аобъем задолженности, как правило, наиболее высок.

9.Проектно-балансовая смета отражает общую картину финансирования проекта, но с позиции соотношения активов и пассивов (Образец 9).

Активы формируются из аккумулированного потока денежных средств (Образец 8, строка Г), текущих активов. (Образец 3), остаточной стои- мости основного капитала (Образец 4Б).

Пассивы образуются из текущих пассивов (Образец З), аккумулированных собственных средств, аккумулированного акционерного капитана и аккумули- рованных кредитов (Образец 5, п. 1,2,3,4), аккумулированной нераспределенной прибыли (Образец 7).

10. Экономическая эффективность инвестиций определяется методом дисконтирования разности притока и оттока денежных средств, образующейся на инвестиционной и эксплуатационной фазах проекта. Пример расчета эффек- тивности инвестиций приведен в Образце 10.

Приток денежных средств образуется из чистого дохода от продаж (Обра- зец 6) и ликвидной стоимости (Образец 4Б).

Отток состоит из общих активов (Образец 4А), функциональных издержек (Образец 2) и налога на прибыль (Образец 7).

Разница между притоком и оттоком составляет чистый поток, который от- ражает цену денег на период реализации проекта. Реальная же их цена со вре- менем снижается под воздействием следующих факторов:

деньги могут обесцениться в результате инфляции;

существует риск, что деньги не будут возвращены;

наличные деньги могли бы быть инвестированы в более прибыльный про-

ект.

Для того чтобы оценка будущих денег была корректной, весь поток денеж- ных средств должен быть приведен (дисконтирован) к начальному периоду времени. Для удобства обычно берется так называемый нулевой период или время начала осуществления проекта.

На основании концепции стоимости денег во времени, сформировались следующие понятия: будущая стоимость, текущая стоимость, чистая текущая стоимость, внутренняя норма прибыли и индекс прибыльности.

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

149

Будущая стоимость ( С1 ) - это сумма, в которую превратятся деньги, инве- стированные сегодня через определенный промежуток времени (t) при заданной ставке дисконтирования ( Е ).

Текущая стоимость ( РV ) - это стоимость будущих денежных поступле- ний в процессе эксплуатации предприятия, приведенных к настоящему моменту времени.

PV = C1 * K, где:

С1 - будущие денежные потоки; К - коэффициент дисконтирования.

Коэффициент дисконтирования, в свою очередь, определяется по формуле:

K =

1

(1+ E ) t -1 , где:

Е - ставка дисконтирования или норма прибыли, которую инвестор плани- рует получить на вложенный капитал.

Коэффициент дисконтирования всегда меньше единицы, т.к. в противном случае деньги сегодня стоили бы дешевле, чем завтра.

Чистая текущая стоимость ( NPV ) определяется путем сложения дискон- тированных денежных средств, инвестированных в проект, и текущей стоимо- сти:

NPV = Со+ РV, где:

Со - поток денежных средств в период строительства. Так как первона- чальные капитальные вложения означают отток денежных средств, Со - приме- няется со знаком минус.

Внутренняя норма прибыли ( IRR ) - ставка дисконтирования чистого по- тока денежных средств, при которой чистая текущая стоимость ( NPV ) равна нулю.

Индекс прибыльности ( РI ) - отношение текущей стоимости к дисконти- рованному потоку денежных средств в период строительства.

PI = PVCo

Определив основные показатели, характеризующие эффективность инве- стиций, продолжим анализ Образца 10 со строки «В» (чистый поток денежных средств).

150 Жуков Л.М.

Для дисконтирования указанного потока используются коэффициенты, приведенные в Таблице 13, а ставка дисконтирования ( Е ) выбирается на уровне планируемой инвестором нормы прибыли.

Допустим, инвестора устраивает норма прибыли в размере 20 процентов. Отыскиваем в Таблице 13 графу со ставкой дисконтирования «Е = 0,20», про- пускаем первый год (строка «1» с единым коэффициентом «1,0»), а в строке 2 находим необходимый нам коэффициент «0,833», на который умножаем чистый поток первого года реализации проекта в сумме 3300 тыс. долл. Полученную величину вносим в строку «Г» Образца 10 - чистая текущая стоимость при став-

ке 20 %.

По такому же принципу и в такой же последовательности., перемножаем все суммы строки «В» (чистый поток) Образца 10 на коэффициенты последую- щих лет графы «Е 0,20».

Полученная чистая текущая стоимость за весь исследуемый период при ставке 20 % суммируется и, если в итоге получена положительная величина,

ставка дисконтирования повышается и операция дисконтирования повторяется с более высокой ставкой дисконтирования. Повышение ставки продолжается до тех пор, пока чистая текущая стоимость не составит отрицательную величину. В приведенном примере такой ставкой является Е = 26%.

Далее рассчитывается внутренняя норма прибыли ( IRR ), представляющая собой ставку дисконтирования чистого потока, при которой чистая текущая стоимость ( NPV ) равна нулю. Следовательно,

= + ПЗ(Е Е )

IRR E1 ПЗ +2 ОЗ1 , где:

Е2 и Е1 - ставки дисконтирования по возрастающей; ПЗ - положительное значение чистой текущей стоимости;

ОЗ - отрицательное значение чистой текущей стоимости. При этом следует иметь в виду, что отрицательное значение вводится в формулу с положитель- ным знаком.

В рассматриваемом примере внутренняя норма прибыли составит:

IRR = 20 + 1651*(26 20) = 25,39 1651+187

Далее определяется индекс прибыльности по формуле:

Организация и оценка эффективности инвестиционной деятельности

151

PI = PVCo

при ставке дисконтирования, которая устраивает инвестора. В нашем примере эта ставка составляет 20%.

РV - сумма дисконтированных денежных поступлений за период, начиная с первого года освоения производства до конца исследования (за период с 3-го по 10-ый год). В рассматриваемом примере она составляет - 7939 тыс.долл..

Со - сумма дисконтированных денежных затрат на строительство (первона- чальные капитальные вложения) в течение первых двух лет, которая составляет - 6288 тыс. долл.

PI = 79396288 =1,26

Для определения эффективности инвестиций за отдельно взятый год обыч- но рассчитывается простая норма прибыли по формуле:

НП =

Пч + A

*100

, где:

Kобщ.

 

 

 

Нп простая норма прибыли; Пч чистая прибыль;

А сумма амортизационных отчислений; Кобщ. сумма общих капитальных вложений (основной и оборотный капи-

тал).

11. Период окупаемости определяется сроком, необходимым для возме- щения общих капитальных вложений за счет «суммарной прибыли», которая формируется из чистой прибыли (Образец 7) и амортизационных отчислений (Образец 2). Расчет периода окупаемости приведен в Образце 11.

Вычитая по годам аккумулированную суммарную прибыль из аккумулиро- ванных общих капитальных вложений находим год, где суммарная прибыль

полностью покрывает капитальные вложения и начинается процесс накопления денежных средств.

В приведенном примере окупаемость общих капитальных вложений на- ступает через 6 лет и 3 мес., с учетом периода строительства.

Простейший расчет периода окупаемости (Т) может быть произведен по

формуле: Т =

Kобщ

, где:

Пч + А

 

 

152

Жуков Л.М.

Кобщ.

общие капитальные вложения; Пч чистая прибыль; А сумма

амортизационных отчислений. Однако этот метод допускается при ориентиро- вочной оценке периода окупаемости.