Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Что такое рынок и каковы его основные функции?

  2. Охарактеризуйте рыночную структуру. Покажите взаимосвязь рынков, образующих единую рыночную систему.

  3. Каковы положительные и отрицательные стороны рыночного механизма?

  4. Дайте определение спроса и предложения, закона спроса и закона предложения. Охарактеризуйте график спроса и предложения. Поясните неценовые факторы, влияющие на величину спроса и предложения. Попробуйте сформулировать неценовые факторы, влияющие на величину спроса и предложения на медицинские услуги.

  5. Что такое эластичность спроса и предложения? В чем значение эластичности?

  6. Дайте определение рыночной равновесной цены. Какую роль выполняют прямая и обратная линейная зависимости между ценой и количеством товаров при установлении равновесной цены?

Лекция 3. Теория фирмы

Вопросы: 1. Характеристика, цели и задачи фирмы.

2. Виды фирм в современной России.

3. Издержки производства и их виды.

4. Доход и прибыль фирмы. Распределение доходов.

Вопрос 1. В микроэкономическом анализе главным объектом является фирма, так как именно она производит основную массу товаров и услуг. Следуетразличать понятие фирма и предприятие (одна фирма может состоять из нескольких предприятий), но мы используем их как синонимы.

Первоначально термин фирма (от итальянского firma – подпись) означал «торговое имя» коммерсанта.

Фирма – это самостоятельная хозяйственная единица, обладающая правом юридического лица, владеющая определённым набором факторов производства необходимых для изготовления и реализации материальных благ и услуг.

Основные признаки фирмы, как первичного звена в производственной структуре: 1) экономическая обособленность (но в условиях общественного производства обособленность относительная); 2) хозяйственная самостоятельность, но в рамках действующего законодательства. В командно-административной системе фирма теряет самостоятельность, а в рыночном механизме под самостоятельностью подразумевается:

а) планирование направлений и условий своей деятельности;

б) распоряжение трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;

в) выбор деловых партнёров и организация внешнеэкономической деятельности;

г) определение организационных форм управления.

Функции фирмы.

  1. Удовлетворение спроса потребителей в определённых видах продукции и услугах.

  2. Максимизация прибыли, т.е. получение максимальной прибыли при минимальных затратах. В условиях рыночной конкуренции эта функция становится главной целью фирмы, позволяет удержаться на рынке и укрепить свои позиции.

Достижение главной цели возможно через определение и реализацию ряда тактических и стратегических задач.

Задачи фирмы.

  1. Достижение более высоких темпов роста объёмов производства;

  2. Увеличение объёмов продаж;

  3. Увеличение доли рынка;

  4. Минимизация издержек;

  5. Увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу (фондоотдача);

  6. Увеличение дохода на акцию компании (если АО);

  7. Увеличение рыночной стоимости акций (если АО) и т.п.

На решение задач, стоящих перед фирмой, влияет состояние экономики в це-

лом, тенденции развития отросли и состояние самой фирмы.

Теория жизненных циклов фирмы.

  1. Становление фирмы – первый цикл жизни, на котором происходит наращивание темпов роста производства, рыночная экспансия, изначально существуют большие разовые издержки, прибыль отсутствует, все накопления идут на расширение производства, по ходу цикла издержки сокращаются в силу действия эффекта масштаба.

  2. Развитие фирмы – второй цикл жизни, для которого характерен рост прибыли, курс акций, увеличение доходов собственников капитала, объёмы производства и издержек достигают плановых показателей. Для удержания доли рынка необходимо сокращать издержки.

  3. Выживание фирмы – третий цикл жизни. Здесь наблюдается сокращение объёмов производства и прибыли, рост издержек, отток капитала из отрасли. Главная цель – сохранение жизнеспособности. Фирма продолжает свою деятельность не ради прибыли, а ради минимизации издержек и, как правило, несёт финансовые потери.

Для успешного существования в условиях конкуренции фирма изначально должна определить стратегию рыночного поведения. Существует три стратегические линии поведения, из которых фирма может выбрать только одну. Следование по двум линиям приведёт к необоснованному росту издержек.

  1. Предоставление товаров и услуг по более низким ценам (конкурентоспособность);

  2. Выпуск товаров и услуг с такими качественными характеристиками, которые ставят фирму вне конкуренции (дифференциация продукта);

  3. Придача товарам и услугам особых свойств, которые удовлетворяют потребности узкого круга потребителей (глубокая специализация).

В итоге, современная фирма – это сложный многоотраслевой комплекс промышленных, торговых, финансовых предприятий национального и международного масштаба. Процветание фирмы зависит от таланта и труда её коллектива (предпринимателей, менеджеров, учёных, инженеров, рабочих и т.д.), которые должны быть заинтересованы в развитии фирмы и получении устойчивой прибыли.

Соседние файлы в предмете Экономика