Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопрос 2. Предпринимательский сектор современной экономики разнообразен. Существует несколько классификаций фирм.

1. По форме собственности:

а) Частные – существуют либо как полностью самостоятельные независимые фирмы или как объединения (товарищества, АО). К ним могут быть отнесены фирмы с незначительной долей государственного капитала.

б) Государственные – предприятия, капитал которых и управление полностью принадлежит государству (муниципалитету).

в) Смешенные – предприятия с преобладанием государственной долив капитале.

Структура промышленности России по формам собственности

в 1994 – 1999 гг. (в %)

Формы

собственности

1994

1997

1999

число предприятий

численность персонала

число предприятий

численность персонала

число предприятий

численность персонала

Государственная

6,6

25,7

2,9

12,6

3,1

13,6

Муниципальная

2,3

2,0

1,5

1,1

2,1

2,2

Общест. организац.

0,9

0,6

0,4

0,6

0,5

0,7

Частная

72,1

22,6

88,1

32,7

88,4

39,9

Смешенная российс.

16,5

48,1

5,5

50,5

5,1

38,9

Смешенная с иностр. участ.

1,6

1,0

1,6

2,5

0,8

4,7

итого

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

[Галицкий В., Попов С. К сравнению эффективности функционирования государственных и частных предприятий // РЭЖ. – 2001. – № 3]

2. По размерам, т.е. по количеству занятых и объемам основного капитала:

а) мелкие – до 50 занятых человек; б) средние – 50 – 500 человек; в) крупные – свыше 500 человек; в) особо крупные – свыше 1000 человек. Кроме того, некоторые учёные выделяют микромалые фирмы с 10 занятыми. Согласно закону РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 1995 г. в России в промышленности к малому предприятию относится фирма, в которой до100 человек. В 2006 г. в разработанном правительством проекте нового закона о малом бизнесе предлагается выделить микрокомпании – до 15 человек занятых, малые компании – от 16 до 100 человек, средние компании – от 101 до 250 работников. В 2002 г. в России существовало 4,6% малых предприятий или 882,3 тысячи, в 2006 – около миллиона с 17 млн. человек работающих. Ежегодно в России регистрируется 25тыс. малых фирм, в Польше – 80 тыс., во Франции – 440 тыс. Мелкие предприятия гибко реагируют на спрос, имеют низкие издержки, невысокие цены и в силу своей многочисленности в развитых странах считаются фундаментом экономики.

3.По отраслевой принадлежности различают: промышленные, сельскохозяйственные, торговые, транспортные, банковские фирмы и т.д.

4. Главная классификация по организационно правовому признаку. В её основу положены нормы Гражданского кодекса РФ 1995 г.

а) Хозяйственные товарищества и общества – это коммерческие предприятия с разделённым на доли учредителей уставным капиталом.

Товарищества

Полное товарищество

Смешанное (коммандитное) товарищество, товарищество на вере.

Его участники в соответствии с заключённым договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, независимо от вложенной доли. Управление осуществляется по общему согласию: 1 участник – 1 голос. Прибыль и убытки распределяются пропорционально вложенной доли. Характерны для с/х, сферы услуг.

Это товарищества, в которых наряду с участниками полного товарищества имеются 1 или несколько вкладчиков (коммандистов), которые несут убытки только в пределах своих вкладов, но не принимают участия в управлении. Их обязанность внеси вклад и верить, что их долей распорядятся разумно. Для других участников – полная ответственность

Хозяйственные общества

Общества с ограниченной ответственностью

Акционерные общества

Это общество, учреждённое одним или несколькими лицами, уставной капитал разделён на доли в соответствии с учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытка только в пределах внесённой ими доли.

Это общества, уставной капитал которых разделён на акции. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах своих акций. АО управляется общим собранием акционеров, имеет устав, Уставной капитал определяется номинальной стоимостью акций, которые определяются минимальным размером имущества АО. Различают: а) закрытое АО – акции распределяются среди участников общества или заранее определённого круга лиц; б) Открытоа АО – акции может приобрести на фондовой бирже любой человек.

Недостатки товариществ и обществ: а) у товариществ – неограниченная ответственность партнёров, зависимость партнёров друг от друга, б) АО – громоздкая система управления, низкая оперативность, склонность к монополизму => строгий контроль государства за их деятельностью.

б) Производственные кооперативы – это добровольное объединение граждан (не менее 5) на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на личном труде. Не имеет право выпускать акции. Имущество делится на паи его участников в соответствии с уставом. Прибыль распределяется между участниками в соответствии с трудовым участием.

в) Государственные и муниципальные унитарные предприятия – коммерческие организации, которые не наделены правом собственности на закреплённое за ними имущество. Имущество принадлежит государству или муниципалитету, а предприятию оно передано на правах хозяйственного ведения. Имущество едино и неделимо. Руководитель (орган управления) назначается собственником.

г) Индивидуальное предпринимательство. Вид предпринимательства, которым занимаются физические лица, домохозяйства. Недостатки: неограниченная ответственность, необходимость совмещения всех управленческих функций, трудность привлечения капитала, высокий риск.

Классификация фирм Оренбуржья на 2001 год

Соседние файлы в предмете Экономика