Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Что такое фискальная политика? Каковы ее цели? Какие виды фискальной политики выделяются? В чем недостатки дискреционной фискальной политики?

  2. В чем заключаются возможности фискальной политики по стабилизации национальной экономики?

  3. Что такое государственный бюджет? Каковы источники его доходов? На какие цели расходуется государственный бюджет?

  4. Какую процедуру утверждения проходит федеральный бюджет в России?

  5. Классифицируйте налоги. При каких условиях возможно существование регрессивной системы налогообложения?

  6. Какие преференции по подоходному налогу предусматривает российское законодательство?

  7. Каковы последствия бюджетного дефицита? Какие подходы к его регулированию существуют? Каковы источники покрытия бюджетного дефицита?

  8. Как обстоит дело в России с погашением государственного долга?

Лекция 12. Глобализация мировой экономики

Вопросы: 1. Глобальные экономические проблемы цивилизации.

2. Глобализация и интернационализация экономики:

противоречия и последствия.

Вопрос 1. На рубеже ХХ – ХХI веков мировое хозяйство вступило в новый этап своего развития – глобализацию мировой экономики – это качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, которая началась еще на рубеже ХIХ – ХХ веков. В условиях глобализации мировая экономика все более приобретает признаки единства, целостности, общности. В современном мировом хозяйстве увеличивается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Во многом такая взаимосвязь и взаимозависимость порождена острейшими экономическими проблемами мирового хозяйства.

Глобальные экономические проблемы мирового хозяйства – это проблемы общепланетарного характера, влияющие на экономическое, социальное, экологическое, политическое и т.д. положение всех без исключения стран. Все глобальные проблемы, даже не экономического характера, связаны с экономической сферой, так как для их разрешения необходимы ресурсы.

Глобальные проблемы порождены: 1) деятельностью современного типа цивилизации, основанной на западных ценностях – максимальное удовлетворение потребностей человека; 2) развитием производительных сил.

Указанные причины привели к значительному расширению масштабов воздействия человечества на окружающую среду и к неравномерному социально-экономическому и научно-техническому развитию стран и регионов.

Основные проблемы современного мира.

1. Проблема «Север – Юг», «Запад – Восток» – т.е. неравномерного экономического развития стран Западной Европы, Северной Америки и стран Африки, Азии. Большинство развивающихся стран находится за чертой бедности, даже не смотря на значительный рост мирового ВВП за последние пять десятилетий (к 2000 г.) – в 10,3 раза (Запад в 5,5 раза). Тем не менее, значительная часть населения планеты находится на грани выживания, голодает, сталкивается с рядом тяжелейших инфекционных болезней. Обнищанию «Юга» способствует продолжающийся рост численность жителей – в 2,8 раза (Запад – в 1,5 раз). Такая ситуация грозит ростом напряженности в международных отношениях Севера – Юга (США – Иран, Израиль – арабские страны). Концентрацией ресурсов на Севере и дальнейшее обнищание Юга из-за его не конкурентоспособности создает основу для эскалации экстремизма, национальной ненависти, терроризма.

2. Проблема долгов и неравномерности распределения доходов между странами и внутри стран – вызывает дестабилизацию в обществе, социальные конфликты, недопотребление благ в одних странах и нерациональное их использование в других. => Современная экономика должна быть социально ориентированной, а приоритет общечеловеческих ценностей – стать нормой для каждой страны и мирового сообщества. (Швеция – самый малый разрыв в доходах населения).

3. Экологические кризисы – загрязнение вод, эрозия почв, сокращение озонового слоя и загрязнение воздуха, истощение природных ресурсов (органических, минеральных, лесных) – ставят на повестку дня вопрос о выживании человечества. Возможности планеты ограничены – по оценкам ЮНЕСКО, чтобы человечество вписывалось в естественные циклы биосферы, оно должно в 10 раз сократить свое потребление. В России насчитывается 300 регионов с неблагоприятной средой обитания (16% страны), в которых проживает 1/5 часть населения, 17 зон признаны территориями экологического бедствия. => Выживание цивилизации зависит от природоохранной деятельности и защиты окружающей среды. Индустриальное развитие страны на эти цели выделяют от 0,8 до 1,7% своего ВВП. Но данных шагов недостаточно, так как требуется международная координация природоохранной деятельности. В феврале 2005 г. Россия присоединилась к «Киотскому протоколу», который устанавливает контроль за выбросами СО2 в атмосферу. На долю нашей страны приходится 17% выбросов. Однако главные загрязнители (США, Китай, Индия) отказались присоединиться к договору.

4. Проблема обеспечения сырьем, энергией, продовольствием. Резкий рост потребления невозобновляемых и трудновозобновляемых ресурсов, исчерпание традиционных энергоресурсов приводит к неудовлетворенности спроса, удорожанию продукции, снижению темпов экономического роста. К 2100 году дешевые запасы нефти и газа будут исчерпаны, что уже сегодня обостряет конкуренцию за обладание ими (войны на Ближнем Востоке, обвинения России в энергетическом шантаже). Поиски новых энергетических ресурсов результатов пока не дали. Атомная энергия – чревата последствиями. Нетрадиционные источники энергии не могут удовлетворить имеющийся спрос. => Необходимы серьезные капиталовложения в изыскания новых источников энергии и материалов, ресурсосберегающих, энерго- и теплосберегающих технологий. Одновременно требуется решать проблему обеспечения продовольствием возрастающее население планеты. В 70-е гг. ХХ в. в мире голодало 400 млн. человек, в 80-е гг. – 500 млн., в 90-е гг. – 700 млн. Последствия же использования трансгенных продуктов до конца науке не известны. Проблема продовольствия тесно связана с вопросом эрозии почвы, так как за 25 лет (к 2000 г.) из севооборота по этой причине выведено 20% земель сельскохозяйственного назначения.

5. Проблема техногенных кризисов. С ними в первую очередь сталкиваются индустриально развитые страны, а страдают все. НТП значительно повысил интенсивность и сложность труда, человек все меньше участвует в производстве. => Необходима высоконадежная с высокой степенью защиты техника (Чернобыльская авария, аварии на химических заводах, разрывы нефтепроводов, взрыв на Гелевом заводе в Оренбурге в 2004 г. и т.д.).

6. Проблема разоружения. Гонка вооружений гибельна и опасна, высока возможность использования одной из стран тактического ядерного, термоядерного, бактериологического, химического и других видов оружия. => Актуальная проблема, но решить ее сложно, так как с одной стороны гонка вооружений имеет положительное значение: 1) геополитические интересы страны; 2) доходы от продажи оружия (июнь 2006 г. продажа 100 тыс. автоматов Калашникова и лицензии на его производство в Венесуэлу); 3) занятость высококвалифицированного населения в военно-промышленном комплексе (ВПК); 4) новейшие разработки двойного назначения и др. С другой стороны – возникают проблемы: 1) ограничение экономического роста; 2) неэффективное использование в ВПК ресурсов и капиталов (в 2003 г. – Министерство обороны США не смогло отчитаться за израсходованные $ 1 трлн.); 3) только 1/5 военных разработок имеет двойное и гражданское назначение, а в их разработке занято до 40 % ученых страны; 4) создание рабочих мест в гражданской сфере обходится значительно дешевле.

Вопрос 2. Мировое сообщество способно решить глобальные проблемы, но лишь объединив усилия и ресурсы. Отсюда возникает необходимость глобальной перестройки сложившейся системы отношений – политических и экономических. Мир должен двигаться по пути интеграции к единому всемирному экономическому комплексу. А для этого необходимо:

1/ Создать единое рыночное пространство;

2/ Полная свобода торговли между странами;

3/ Совместное решение большинства экономических проблем;

4/ Умело сочетать интересы личности, общества и государства на основе общечеловеческих ценностей;

5/ Добиться высокой эффективности труда.

Глобализация – есть составная часть интернационализации мировой экономики, которая в свою очередь подразумевает расширение и углубление связей между производителями в разных странах.

Интернационализация началась на рубеже ХIХ – ХХ вв., но Первая мировая война и экономический кризис 20 – 30-х гг. затормозили этот процесс. Наблюдалась даже тенденция регионализации экономики. Возникали барьеры в экономических отношениях и таможенной политике: ограничение экспорта, импорта, валютные ограничения. После Второй мировой войны интернационализация значительно усилилась, но в рамках 2 противоборствующих социально-экономических систем – Запад ↔ СССР.

В 90-е годы интернационализация вступая в новую стадию – глобализацию – образование и стремительное развитие единой сети экономических отношений, охватывающих весь земной шар. Экономика приобретает новые количественные и качественные характеристики.

Основа глобализации, свидетельствующая о ее неизбежности:

1/ Международное разделение труда. НТР показала, что даже экономически развитым странам неэффективно производить все виды продукции. При этом международное разделение труда принимает внутриотраслевой характер (на международную торговлю машинами и оборудованием приходится 40% торговли деталями и узлами);

2/ Появление нового поколения средств транспорта и связи, дешевых и быстрых. => Пространство не является препятствием в развитии экономики (особенно с появлением Интернета, который снижает издержки);

3/ Формирование мировых рынков товаров, услуг, технологий, капиталов и рабочей силы, которые позволяют каждой фирме найти наиболее выгодных поставщиков и покупателей в любой точке земного шара;

4/ Формирование нового технологического уклада, основанного на использовании лазерной и компьютерной техники, нанотехнологий, достижений генной инженерии, систем автоматизации и т.д.

Соседние файлы в предмете Экономика