Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Что такое воспроизводство капитала? Чем простое воспроизводство отличается от расширенного?

  2. Что такое кругооборот и оборот капитала? Какими способами можно повлиять на время оборота?

  3. По каким показателям оценивается эффективность использования основного и оборотного капитала?

  4. При каких условиях происходит переход от простого к расширенному воспроизводству? Каковы источники расширенного воспроизводства?

  5. Что такое инвестиции? Классифицируйте их. В чем значение венчурного капитала? От каких факторов зависит инвестиционная привлекательность российской экономики?

  6. Какова роль научно-технического прогресса в развитии экономики? Что такое технологический уклад? Чем отличаются пятый и шестой технологические уклады?

  7. Оцените возможности вхождения России в шестой технологический уклад наравне с ведущими мировыми державами. При каких условиях это возможно?

Лекция 8. Основы макроэкономики. Система национального счетоводства

Вопросы: 1. Макроэкономика и ее значение.

2. Основные макроэкономические показатели.

3. СНС: история, сущность, значение.

Вопрос 1. Господство микроэкономического анализа, концепция свободной конкуренции при наличии монополий, отсутствие понимания функций государства в управлении экономическими процессами – все это породило сильнейший экономический кризис ХХ в. (1929 – 1933 гг.), в который были втянуты фактически все развитые страны с рыночной экономикой. Отсутствие общеэкономического анализа в микроэкономике привело к необходимости разработки нового раздела в экономической теории – макроэкономики, основы которой были заложены выдающимся экономистом ХХ в. Д.М. Кейнсом.

Макроэкономика – раздел экономической теории изучающий то, как функционирует экономическая система в целом, в рамках национального хозяйства.

Национальное хозяйство представляет собой взаимосвязь домохозяйств и фирм (в т.ч. и государственных) участвующих в производстве благ и услуг. Их взаимосвязь в силу общественного характера производства не может сама по себе предотвратить экономические кризисы. Это возможно через экономическую политику государства, которая представлена системой мероприятий по регулированию национального хозяйства.

Ее целью является достижение экономической стабилизации, т.е. преодоление стихийности в развитии рынка и создание идеальной модели национального хозяйства. Последнее может быть достигнуто при обеспечении в стране одновременного роста национального дохода, наибольшем уровне занятости трудоспособного населения, низком уровне инфляции и преобладании экспорта над импортом.

Таким образом, макроэкономика занимается следующими проблемами:

1) Динамика экономических кризисов и экономического роста, что существенным образом влияет на объемы производства, число безработных, величину дохода;

2) Проблема занятости (величина дохода);

3) Природа инфляции (величина дохода, объем денежной массы);

4) Внешнеторговая политика (доля экспорта и импорта);

5) Величина национального дохода и его перераспределение в целях удовлетворения общественных потребностей.

Следует учитывать и то, что государство помимо регулирующих и контролирующих функций в экономике вынуждено заниматься вопросами формирования общественных благ (товары и услуги – коллективного потребления), создание которых не привлекает частный бизнес (социальная поддержка низших слоев населения, обороноспособность, школьное образование, всеобщее здравоохранение, создание законов, правоохранительная деятельность и т.п.).

Степень удовлетворенности населения общественными благами зависит от уровня национального дохода, объема валового национального и внутреннего продукта, т. е. основных макропоказателей.

Иначе говоря, Макроэкономика – есть совокупность агрегированных (суммированных) экономических показателей.

Следовательно предметом макроэкономики можно считать

1/ нахождение зависимости между макропоказателями;

2/ влияние экономической политики на них;

3/ экономическое прогнозирование на основе макропоказателей.

Соседние файлы в предмете Экономика