Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопрос 2. Что же является предметом экономики?

Разные экономические школы подходили к этому вопросу по-разному.

Так, марксистская политэкономия, базируясь на взглядах Адама Смита и его предшественников, считала предметом политэкономии – производственные отношения.

Производственные отношения – это объективно складывающиеся материально-экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Основу производственных отношений, по их мнению, составляли отношения собственности, а уже из этого выводились экономические законы, противоречия, необходимость диктатуры пролетариата и т.д.

Второй подход оформился в курсе «Экономикс» в 30-е годы ХХ в. благодаря работам Джоан Робинсон, П. Самуэльсона. Курс «Экономикс» (К.Р. Макконнел, С.Л. Брю) – исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. => Экономикс – во главу угла ставит три вопроса:

  1. Что производить? (сколько и что из взаимоисключающих товаров).

  2. Как производить? (какие ресурсы, технологии).

  3. Для кого? (кто будет владеть и извлекать пользу).

Но оба подхода однобоки. Так, первый – не учитывают организационно-экономические отношения; а второй – социальные отношения. В течение ХХ в. шла дискуссия о предмете экономики, которая привела к концу 90-х г. к установлению «золотой середины» – предметы политэкономии и экономикс объединены.

Экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях максимального удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.

Экономическая теория подразделяется:

  1. Микроэкономика – это раздел экономической науки изучающий деятельность отдельных экономических субъектов (фирма, отдельные рынки, наемные рабочие);

  2. Мезоэкономика – раздел, изучающий поведение отдельных подсистем национальной экономики или отраслей национального хозяйства (АПК, ВПК, высшее образование, региональная экономика);

  3. Макроэкономика – раздел, изучающий народное хозяйство в целом, в рамках национального государства (экономический рост, занятость, инфляция, денежно-кредитная политика, функции государства);

  4. Супермакроэкономика – раздел, изучающий мировую экономику в целом (мировые рынки, валюта, глобальные экономические проблемы).

Вопрос 3. Человек нуждается в материальных благах для удовлетворения своих потребностей. Все блага производит человек и их производство вне общество не возможно.

И если производство – это процесс создания материальных ине материальных благ для удовлетворения потребностей человека, то общественное производство – это производство в масштабах всего общества, которое складывается из отдельных индивидуальных производств, находящихся в органическом единстве.

Общественное производство подразумевает единство двух сторон:

1/ воздействие человека на природу;

2/ взаимодействие человека с человеком.

При воздействии человека на природу возникает процесс труда:

Труд – это процесс сознательной деятельности человека с целью воздействия на предметы природы для создания материальных благ и удовлетворения своих потребностей.

Процесс труда базируется на: а) человеческом факторе – включающем человека с определенными умениями и навыками; б) вещественном факторе, т.е. средствах производства. В свою очередь последний подразделяется на:

  1. предмет труда (то, на что направлен труд, т.е. природное вещество, сырье);

  2. орудия труда (то, с помощью чего человек непосредственно воздействует на предмет труда, т.е. машины, станки и т.д.);

  3. средства труда (то, что воздействует на предмет труда опосредованно, через орудия труда, т.е. энергия, здания, дороги – инфраструктура производства).

Если к средствам производства добавить человеческий фактор, без которого современное производство не обходится, то в совокупности они образуют производственные силы общества.

Таким образом, первая сторона общественного производства включает в себя процесс труда, который без производительных сил не возможен.

Умение

Навык

Вторая сторона общественного производства образует производственные отношения, в которые вступает человек в процесс труда. Их основой является собственность на средние производства.

Собственность – исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределения материальных благ между различными лицами.

Собственность – это категория историческая, следовательно, в разных обществах она принимает различные исторические формы => исторические типы производственных отношений – рабовладельческие, феодальные, капиталистические, социалистические.

Субъектом собственности может быть государство (федеральная и муниципальная), коллектив (акционерная, групповая, долевая), частное лицо.

Совокупность производительных сил и производственных отношений, согласно концепции К. Маркса, составляют способ производства, лежащий в основе общественно-экономических формаций. Для того чтобы произошла смена общественно-экономической формация, сначала должны обновиться производительные силы, а в результате возникающего противоречия – производственные отношения.

Общественное производство – очень сложный комплекс взаимосвязанных процессов, но главная его цель – создание материальных благ для удовлетворения потребностей человека, таким образом, создается общественный продукт.

Общественный продукт в своей жизнедеятельности проходит 4 стадии, так называемый воспроизводственный цикл:

  1. Собственно производство – процесс создания материального блага, необходимого человеку. Это исходный пункт хозяйственной деятельности.

  2. Распределение – процесс определения доли, пропорции, в создании которой принимает участие каждый хозяйствующий субъект.

  3. Обмен – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому.

  4. Потребление – процесс использования результатов производства для удовлетворения определенной потребности, т.е. конечный пункт.

На каждой стадии господствуют свои отношения, которые в совокупности образуют систему производственных отношений. Потребление одновременно является, и целью производства, и его мотивом. Так, потребление продукта => заказ на производство нового продукта, но и возникновение потребностей без производства не возможно. Воспроизводственный цикл не замыкается, а в виду возросших потребностей после стадии потребления мы выходим на новую орбиту стадии производства, так называемое расширенное воспроизводство.

Распределение и обмен всецело зависят от производства, так как распределять и обменивать можно то, что произведено, но они в свою очередь, существенно влияют на производство.

Соседние файлы в предмете Экономика