Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Что такое факторы производства и чем они отличаются от ресурсов? Охарактеризуйте основные факторы производства.

  2. Влияют ли рынки факторов производства на решение вопросов о том, что, как и для кого производить? Аргументируйте ваш ответ?

  3. От чего зависит спрос на факторы производства? Почему его называют «производным спросом»?

  4. Что такое производственные возможности фирмы, цена выбора? На графике производственных возможностей фирмы (рис.7) поясните точки А, В, С, D, Е.

  5. В СССР ресурсы распределялись административным способом. Каковы последствия для российской экономики? Что сделано в России для формирования рынка факторов производства? Какие проблемы на этом рынке продолжают существовать?

Лекция 6. Рынок труда и заработная плата

Вопросы: 1. Рынок труда и его особенности в современной России.

2. Заработная плата, ее сущность и формы.

3. Безработица и основные направления государственного

регулирования рынка рабочей силы.

Вопрос 1. Каждый рынок факторов производств (земля, труд, капитал) имеет свои специфические черты. Важнейшим из рынков считается рынок труда, главной особенностью которого является его тесная связь с социальными отношениями и человеческим капиталом.

Рынок труда – это важнейшая и многоплановая область экономических и социальных отношений, где совершаются сделки по купле – продаже рабочей силы.

На рынке труда определяются условия найма, выявляются общие тенденции занятости, масштаб и динамика безработицы, рабочая сила получает оценку в виде заработной платы.

Этот рынок существовал не всегда. В массовом масштабе его появление связано с формированием капиталистических отношений, когда происходило сосредоточение частной собственности на основные средства производства в руках немногих, что вынуждало большинства людей, лишенных средств производства (в основном земли), к продаже своей способности к труду. На заре становления рынка основной фигурой был работник физического труда. Сейчас он включает три категории рабочей силы:

1/ «синие воротнички» – фабрично-заводские рабочие с низким уровнем квалификации;

2/ «серые воротнички» – рядовые работник подсобного и обслуживающего секторов;

3/ «белые воротнички» – работники умственного труда, служащие, инженерно-технический персонал, обладающий высоким уровнем квалификации.

Но современная экономика и НТП приводят к постоянным сдвигам в данной структуре. Так, во всем мире снижается удельный вес первой категории, а возрастает третей, так как НТП выдвигает новые требования к уровню квалификации рабочей силы.

На рынке труда объектом отношений служит рабочая сила, а не труд, так как товаром может быть только то, что имеет стоимость. Труд же, являясь видом целесообразной деятельности человека. Он не имеет стоимости. Стоимость создается в процессе труда. Следовательно, товаром на рынке труда может быть только рабочая сила, всегда обладающая стоимостью.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных сил, которыми располагает рабочий и использует в производстве.

Рабочая сила – уникальный товар, который занимает особое значение среди других факторов производств.

Особенности рабочей силы:

  • рабочая сила обладает различными физическими данными и способностями => при заключении контракта не возможно заранее определить реальный уровень трудовых усилий => работодатель предлагает вновь устраивающемуся испытательный срок (до 3 месяцев), который не может быть предложен выпускнику высшего учебного заведения, устраивающемуся по специальности;

  • различная квалификация диктует различия в заработной плате => нет единого рынка труда. Он дифференцируется по: а/ профессиям, б/ отраслям, в/ местоположению;

  • рабочая сила мобильна, т.е. возможна смена рода занятий, местожительства;

  • на рабочую силу (товар) оказывают большое влияние социальные, психологические, политические и др. аспекты.

Особенность российского рынка.

В СССР, несмотря на наличие понятий найм, увольнение, зарплата, рабочая сила не рассматривалась в качестве товара, экономические категории спрос и предложение на рабочую силу не функционировали. Современный рынок труда России имеет не продолжительную историю, и по признанию специалистов рыночный механизм на нем окончательно не сложился, существует так называемый псевдорынок рабочей силы – для которого характерен ряд ограничений и нарушений:

  1. Административные ограничения – прописка  регистрации по месту жительства, что снижает мобильность рабочей силы.

  2. Экономические ограничения – отсутствие реального рынка жилья и повышение цен на него, неразвитость социальной поддержки населения  ограничивает спрос и предложение на рабочую силу.

  3. Несбалансированность российского рынка по географическому параметру. Избыток рабочей силы в Центральной части России, на Северном Кавказе и ее дефицит на Дальнем Востоке, Севере.

  4. Неудовлетворенность спроса (средне-профессиональные специальности) или переизбыток определенных профессиональных категорий (юристы, экономисты-международники, менеджеры).

  5. Дискриминации по половому, возрастному, национальному признакам, нарушение трудового законодательства в вопросах социальных гарантий, выплаты зарплат.

Все эти отрицательные явления могут быть ликвидированы только при создании конкурентной среды на рынке и государственном регулировании трудовых отношений.

Рыночные отношения подразумевают взаимодействие спроса и предложения, из которых для современной России наиболее актуальной проблемой является предложение рабочей силы на рынке труда. Рассмотрим факторы, определяющие предложение рабочей силы:

  1. Цена труда. Чем выше уровень заработной платы, тем выше предложение рабочей силы. Но на рынке труда закон предложения имеет свою специфику – «эффект замещения». Первоначально любой перерыв в работе человек расценивает как потерю денег и при повышении заработной платы готов работать больше – так называемы «эффект дохода». При достижении определенного уровня благосостояния человек стремится разнообразить свой отдых и готов отказаться от дополнительной работы – «эффект досуга». В результате при дальнейшем повышении зарплаты наблюдается снижение предложения рабочей силы, падение производительности труда, что отражается на графике предложения рабочей силы:

S

Р «эффект досуга»

зарплата

«эффект дохода»

количество труда Q

Рис. 8. Кривая предложения рабочей силы.

  1. Демографический фактор – т.е. соотношение уровня рождаемости и смертности в стране. Если уровень рождаемости выше уровня смертности, то в стране наблюдается увеличение трудоспособного населения, рос предложения рабочей силы. Так, в России 70 – 80-х гг. ХХ в. ежегодный уровень прироста населения составлял 1%. В конце 80-х гг. темпы рождаемости начали снижаться, а с 1993 г. наблюдается так называемый «демографический крест», когда уровень смертности выше уровня рождаемости. С этого периода ежегодно численность россиян снижалась примерно на миллион человек, в связи с чем, Россия в ближайшие годы вступит в полосу тотального дефицита рабочей силы, что станет основным сдерживающим фактором экономического роста. Если в 2003 г. в России проживало 144,6 миллионов человек, то при сохранении нынешней демографической ситуации к 2050 г. в стране будет проживать от 70 до 100 миллионов человек.

  2. Доля экономически активного населения – т.е. населения, занятого общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Если в стране преобладает доля экономически неактивного населения, то предложения труда снижается. Так, с 1993 по 1995 гг. уровень экономической активности женщин в России снизился с 90 до 84%. Сегодня ситуация в этом вопросе стабилизировалась: в 2003 г. численность населения трудоспособного возраста – 89,6 млн. чел. и экономически активного – 71,9 млн. чел, в 2005 г. – соответственно 90,3 (63%) и 72,6 (50,7%) млн. чел. Тем не менее, любое изменение в этом соотношении порождает ряд проблем: 1/ нехватка рабочей силы; 2/ проблема пенсионного обеспечения (повышение возрастного порога выхода на пенсию в Европе).

  3. Процесс миграции населения. Массовый отток высококвалифицированной рабочей силы из России «утечка мозгов» породила ряд проблем на рынке труда. С другой стороны – отмечается приток низко квалифицированной рабочей силы, которая существенно сдерживает рост уровня заработной платы, обостряет межнациональные отношения (волнения во Франции осенью 2005 г.). В этой связи использование миграционной политики для решения проблем обеспеченности рабочей силой может применяться как составная часть государственной политики в этом вопросе и находится под строгим контролем государства.

Вывоз денег гастарбайтерами из России / Известия от 11 апреля 2006 г.

СТРАНА

Объем ВВП;

$ млрд.

Число гастарбайтеров в России тыс. чел.

Размер поступлений от гастарбайтеров в России. $ млрд.

Доля поступлений от гастарбайтеров

в ВВП, %

Украина

77,5

1000

1800

2,3

Белоруссия

29,6

70

120

0,4

Молдавия

3,02

154

250

8,2

Казахстан

58,4

50

80

0,14

Азербайджан

12,5

1000

1780

14,9

Таджикистан

2,2

504

900

40,9

Узбекистан

14,5

390

510

3,5

Китай

2260

800

1200

0,05

Вьетнам

44,7

100

190

0,43

Источник: Всемирный банк, ООН, МОТ, экспертные оценки.

  1. Качественный состав населения, уровень квалификации.

  2. Среднее количество рабочих часов за определенное время (неделя, год).

Если формирование предложения на рабочую силу происходит в масштабах отрасли, всей промышленности и даже общества, то формирование спроса – на уровне отдельной фирмы.

Факторы, влияющие на спрос:

1/ Заработная плата.

2/ Профессиональные качества.

3/ Квалификация, опыт работы.

4/ Характер и продолжительность труда.

5/ Пол, семейное положение.

Соседние файлы в предмете Экономика