Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Последствия глобализации.

1. В мире сложится новое разделение труда – страны разделятся на 3 категории:

а) США, Япония, Великобритания, ФРГ, Франция. В них будет преобладать развитие НИОКР, производство высокотехнологических, малосерийных товаров, обеспечивающих стабильную и наибольшую рентабельность;

б) Страны Юго-Восточной Азии, Латинская Америка, Центральная Европа – специализация на инженерных усовершенствованиях и массовом выпуске комплектующих и готовых изделий;

в) Остальные страны – поставщики сырья, рынки сбыта дешевых товаров, исполнение трудоемких и загрязняющих окружающую среду операций (сборка несложных узлов по зарубежной лицензии).

При этом роль гегемона в глобальном капиталистическом мире уже сейчас играют США, которые противостоят странам Ближнего и Среднего Востока, Китаю, Западной Европе, навязывают принципы либеральной торговли и закрывают собственный рынок. В 2000 г. мировой ВВП – $ 30 трлн., из них $ 10 трлн. приходится на долю США, $ 4 трлн. – Японии.

2. Неизбежно сохранение циклического колебания экономики. Неизбежны обвалы акций из-за кризисов сбыта. Курс акций напрямую зависит от рентабельности реального производства. В 2000 – 2001 гг. экономический кризис привел к обвалу акций на $ 5 трлн.

3. Неизбежно сохранение государственных функций по регулированию экономики. Транснациональные корпорации (ТНК), управляющие миром, не способны заменить национальные правительства и взять на себя выполнение социальных функций государства.

4. Глобализация стимулирует слияние и поглощение ТНК, особенно в областях телекоммуникаций, добычи и переработки нефти, фармации, автомобилестроении, производства энергетического оборудования, авиационной и космической техники, алюминия, сотовых телефонов, рекламы => Монополизация усиливается.

5. Меняется классификация отраслей народного хозяйства. Ранее доминировал сектор «А» – тяжелая промышленность, теперь на 1 место вышла сфера услуг.

6. Невидимая революция в отношении собственности, которая все больше концентрируется в руках пенсионных и инвестиционных фондов. В США они владеют 40% активов корпораций и 60% активов ТНК.

Социальные последствия глобализации:

7. Резкое снижение рождаемости в развитых странах. На 1 репродуктивную женщину в Западной Европе и Японии – 1,3 родов, в Северной и Восточной Европе – 1,5 родов, в России – 0,8 – 1,0 (2000 г.). При этом к 2020 г. более 1/3 населения развитых стран будет старше 60 лет.

8. Рост миграции и сокращение доли коренного населения.

9. Сокращение доли рабочих (1950 г. – 60% рабочих, в 2000 г. – 30%), растет удельный вес женского труда.

10. Изменяется содержание труда. Требуется умение ориентироваться в потоке информации, сравнивать варианты, принимать нестандартные решения, что зависит от уровня развития личности, общей культуры, ценностных ориентаций.

Противоречия глобализации.

1/ Отсутствие эффективных общемировых регулирующих структур привело к несоответствию глобальной природы большей части экономических процессов, как следствие экономика в большинстве случаев регулируется в рамках национальных хозяйств и законодательных систем.

2/ Велики и нарастают различия в темпах отдельных глобализационных процессов, что порождает несогласованность и конфликты интересов.

3/ Из-за ослабления роли государств, их границы становятся более открытыми => возрастает конкуренция на глобальном уровне => многие государства, не выдержав конкуренции, остаются в стороне от эффективного участия в глобальной экономике.

Происходящие глобальные процессы достаточно противоречивы, что привело к появлению антиглобалистского движения, выступающего против гегемонии западных держав в мире и за сохранение национальной самобытности. Во многом эта борьба и определит будущий облик мира и мировой экономики.

Соседние файлы в предмете Экономика