Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопрос 5. Экономическая теория обладает не только специфическим предметом, но и особыми методами исследования.

Метод в переводе с греческого языка означает путь к чему-либо.

Экономический метод – это путь к достижению научной истины экономических процессов. Мир экономической реальности сложен и запутан, следовательно, задача экономической теории состоит в том, чтобы привести в систему хаотический набор факторов. С помощью методов экономическая теория устанавливает связи между факторами  обобщает  выводит закономерности  формирует законы.

Классификация методов, применяемых при экономических исследованиях:

а/ философские (общемировоззренческие);

б/ общенаучные;

в/ частные (специфические) методы исследования.

а/ Философские – метафизический и диалектический метод;

Метафизический – рассматривает все явления разрознено в состоянии покоя и неизменности. Этот метод применяется, когда необходимо выяснить внутреннюю структуру хозяйственных отношений или требуется дать тщательный анализ какому-то элементу системы. Пример: типы собственности, виды рынков, функция денег, причины безработицы.

Диалектический. Диалектика – учение о наиболее общих закономерностях становления и развития всех явлений природы, общества, мышления. Согласно Гегелю причиной развития, т.е. ее «мотором», является противоречие.

Применение этого метода в экономической теории имеет несколько особенностей:

1. Все экономические процессы и явления необходимо рассматривать как развивающиеся, т.е. необходимо выяснить причины возникновения, развития и исчезновения явления.

2. Все развитие идет от простого к сложному, а в экономической теории от абстрактного (т.е. простых экономический отношений) к конкретному (к сложным экономическим отношениям), таким образом, восхождение идет последовательно. Эту последовательность (эволюцию) необходимо понять и изучить.

3. Учитывая то, что «мотором» развития являются противоречия, вытекающее из закона единства и борьбы противоположностей, в любом экономическом явление необходимо найти противоречия, чтобы понять развитие. Пример: экономический прогресс – противоречие – между производством и потреблением. Но в тоже время закон единства и борьбы противоположностей подразумевает нахождение компромисса (единства), т.е. соединения несоединимого => хозяйственные субъекты всегда могут пойти на компромиссные уступки.

б/ Важны и многообразны общенаучные методы:

Широко применяются исторический и логический методы, которые не противостоят друг другу, а применяются в единстве.

Исторический метод исследует хозяйственные процессы в исторической последовательности, как они возникали и сменялись. Это позволяет представить особенности каждой экономической системы. Но имеется существенный недостаток, заключающийся в обилии описательного материала, а множество частных подробностей не всегда позволяет выявить типичные черты систем производства, поэтому параллельно применяется Логический метод, который позволяет глубже понять причинно-следственные зависимости в экономике. Между хозяйственными процессами всегда существуют объективные связи, на которые мы повлиять не можем и не всегда их осознаём. Первоначально требуется понять Объективную логику хозяйственных процессов, чтобы снизить разрушительные последствия явления, а полученные теоретические и практические выводы использовать для прогнозирования и улучшения управления хозяйством.

Метод научной абстракции позволяет отвлечься от второстепенных сторон явлений, => выявить в них существенное, постоянно повторяющееся => возникают общие понятия: производство, потребности, распределение, обмен, таким образом, формируются логические понятия.

Экономическим процессам присуща качественная и количественная определенность, что позволяет в экономической теории широко использовать экономико-математические и экономико-статистические методы. Они характеризуют количественную сторону явления и ее переход в новое качество. Большая роль в этих методах принадлежит ЭВМ, с помощью которого происходит экономико-математическое моделирование. На его основе в формализированной форме определяются причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, издержки => дается реальное прогнозирование экономических процессов.

Функциональный метод. Функция – переменная величина, зависящая от других переменных величин. В экономике часто возникает функциональная связь. Пример: спрос и цена – Спрос (переменная величина), есть функция, зависящая от независимой величины аргумента (цены).

Метод индукции рассматривает экономические явления от частного (элементов) к общему, а дедукции – от общего к частному.

При анализе экономических проблем используются методы позитивного и нормативного анализа => различают позитивную и нормативную экономику. Позитивный анализ показывает нам экономический процесс таким, каким он есть. Позитивные утверждения могут быть не верными, но любой позитивный спор можно решить проверкой фактов. Нормативный анализ основан на исследовании того, что и как должно быть. Нормативное утверждение строится на основе позитивного, но проверить ложность с помощью фактов нельзя т.к. нет фактов. Нормативный анализ дает оценки: справедливо – не справедливо, плохо – хорошо Пример: рост уровня безработицы недопустим. Большинство экономистов спорят при нормативном анализе.

в/ Частный метод исследования – экономический эксперимент

Экономический эксперимент – это научно-поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных процессов. Цель – доказать правильность определенной гипотезы. Сейчас часто экономические эксперименты проводятся с помощью ЭВМ. Но при таких условиях не всегда возможно проследить влияние на экономический процесс неэкономических факторов. Легче проводить эксперимент на микроуровне, сложнее – на макроуровне. Экономический эксперимент позволяет выработать меры, стимулирующие объемы производства, рост производительности труда и снижение издержек. Но точно спрогнозировать результаты эксперимента не возможно.

Соседние файлы в предмете Экономика