Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Б/ трудовая и материальная помощь безработным;

в/ переподготовка и повышение квалификации безработных за счет государства;

г/ финансирование дополнительных рабочих мест.

  1. Пособие по безработице выплачивается из средств, отчисляемых предприятиями (единый социальный налог) и госбюджета.

Закон о занятости РФ устанавливает выплату пособия по безработице в течение 12 месяцев. Для лиц, впервые ищущих работу, в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для лиц, ранее работавших: в 1 – 3 месяц – 75% от зарплаты за последние 2 месяца работы; 4 – 7 месяц – 60%; 8 – 12 месяц – 45%. В США – 36% от прошлой зарплаты на 14 недель, в Японии – 60 – 80% на 3 – 12 месяцев (в зависимости от возраста безработного), Франция – 42% + 40 франков от года до 2,5 лет, Англия – 28,5 фунтов стерлингов на 52 недели.

В современных условиях рынок труда не может эффективно функционировать без государственного регулирования. Государство обязано гарантировать право на труд, получение дохода, не уступающего прожиточному минимуму, следить за соблюдение трудового законодательства.

Вопросы для повторения

  1. Что такое рынок труда и в чем его особенности? Почему труд не может являться объектом отношений на рынке труда? В чем особенность рабочей силы как товара?

  2. Поясните факторы, определяющие предложение рабочей силы на рынке. В чем суть «эффекта замещения»?

  3. Какова ситуация на рынке труда в России и в Оренбургской области? Как вы оцениваете перспективы российского рынка?

  4. Какими факторами определяется сущность заработной платы? Что современная экономическая теория подразумевает под воспроизводством человеческого капитала?

  5. Какие существуют виды заработной платы? Что такое индексация доходов? Как оплачивается труд работников бюджетной сферы?

  6. Что такое безработица и каковы ее причины? Дайте характеристику видов безработицы. Какой из них характерен для России?

  7. Чем отличаются стратегии борьбы с безработицей, предложенные Кейнсом и монетаристами? Каковы последствия предложенных шагов?

  8. Как государство может регулировать рынок труда? Каковы функции биржи труда?

Лекция 7. Капитал и его воспроизводство

Вопросы: 1. Простое воспроизводство. Круговорот и оборот капитала.

  1. 2. Расширенное воспроизводство. Инвестиции как основной

источник капиталовложений.

3. Научно-технический прогресс как экономический ресурс.

Вопрос 1. Капитал – это совокупность благ, используемых в производстве товаров и услуг. Капитал – это все вещественные факторы, т.е. средства производства: предметы, орудия и средства труда, используемые в производстве.

Капитал – дает прибыль. Но прибыль образуется тогда, когда процесс производства непрерывен.

Воспроизводство – это постоянное возобновление процесса производства, в котором существенную роль играет капитал.

Существует два вида воспроизводства:

а/ простое; б/ расширенное (второй вопрос лекции).

Простое воспроизводство – непрерывное повторение процесса производства, при котором масштаб производства и размер имеющегося капитала остается неизменным. В условиях простого воспроизводства происходит замкнутое движение капитала, т.е. кругооборот.

Кругооборот капитала (производственного фонда) – это один цикл последовательного движения капитала через три стадии: денежную, производительную и товарную. Круговорот происходит в сфере производства и в сфере обращения.

средства

производства

деньги  товар  рабочая сила  … производство …  товар'  деньги'

Первая стадия

Из денежной стадии капитал переходит в производительную форму. Стадия проходит в сфере обращения, в ходе которой формируются условия производства.

Вторая стадия

Производительный капитал переходит в товарную форму. Стадия проходит в сфере производства, в ходе которой создается новая стоимость.

Третья стадия

Товарный капитал с новой стоимостью принимает денежную форму с прибылью. Стадия проходит в сфере обращения, в ходе которой реализуется товар.

Таким образом, в процесс кругооборота капитал не исчезает, а видоизменясь сохраняется и дает прибыль собственнику, что является стимулом для непрерывности этого процесса, т.е. оборот капитала.

Факторы, влияющие на кругооборот.

1/ Безостановочность перехода капитала во всех трех стадиях.

2/ Одновременность процессов покупки средства производства, самого производства и реализация продукции – диктуют необходимость нахождения капитала одновременно на всех трех стадиях его движения (иначе замедление кругооборота).

Кругооборот капитала неизбежно порождает оборот капитала. Оборот – понятие более широкое и тесно связанное с кругооборотом.

Оборот капитала (фондов) – периодически повторяющийся процесс кругооборота капитала, при котором вся величина авансированного капитала возвращается к исходной форме.

Авансированный капитал

Здание – 100 кругооборотов

Сырье – 1 кругооборот

Рабочая сила – 1 кругооборот

Станки – 20 – 30 кругооборотов

Время оборота

Время оборота – это время полного обращения капитала, от начала движения авансированного капитала, до его полного возвращения с прибылью в денежной форме.

Для бизнеса важно время оборота, скорость движения капиталов, чем быстрее происходит оборот, тем выше прибыли – «Время – деньги!».

О – единица измерения (период, год)

Скорость или число оборота Чо = о – продолжительность одного кругооборота

Пути ускорения оборота капитала.

а/ Для разных производств (хлебопечение, строительство) характерно разное число оборотов, но все производители заинтересованы в сокращении времени оборота.

Соседние файлы в предмете Экономика