Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Факторы экономического роста.

        1. Увеличение инвестиций. Благодаря им осуществляется расширение воспроизводств, что приводит к увеличению прибыли фирм, а следовательно, национального дохода. => При неизменной численности населения достигается главная цель – экономический рост.

        2. Норма накопления в национальном доходе (%). Так национальный доход распределяется на 2 части: первая идет на личное и общественное потребление, вторая образует фонд накопления, который обеспечивает (наравне с инвестициями) расширенное воспроизводство. => Закономерность: чем больше норма накопления, тем выше темпы роста национального дохода на душу населения. Но норма накопления должна быть оптимальной, так как чрезмерная норма накопления снижает личное и общественное потребление, т.е. произойдет снижение совокупного спроса и замедление экономического роста.

        3. Темпы роста населения. Чем выше темпы роста населения, тем меньшая доля национального дохода увеличивается на одного человека и наоборот. Хотя возможны варианты: а) рост населения и национального дохода (США, Япония, Канада); б) сокращение населения и сокращение национального дохода (Россия 90-х гг.); в) рост население и сокращение национального дохода (беднейшие страны Африки и Азии); г) население сокращается, а национальный доход растет (Германия, Италия).

        4. НТП – один из важнейших факторов производства, позволяющий в короткие сроки увеличить (количественно и качественно) производство национального дохода и благосостояние общества.

Типы экономического роста.

              1. Экстенсивный экономический рост (расширяющийся рост). Исторически – это первый путь расширенного воспроизводства, который означает простое расширение поля производства, количественное наращивание средств производства и рабочей силы при качественной неизменности производственных ресурсов. Экстенсивное развитие допустимо, но при условии: а) устойчивость спроса; б) избыток ресурсов. При этих условиях даже возможно развитие высокими темпами. Но как только экономика сталкивается с естественным ограничением возможностей экономического роста (нехватка ресурсов), то требуется привлекать труднодоступные ресурсы  их удорожание  конечный продукт сокращается  рост замедляется, т.е. у экстенсивного роста есть пределы и как только общество исчерпает все источники экстенсивного роста необходим переход к интенсивному экономическому росту.

Признаки экстенсивного роста.

а) рост (количественный) объемов потребляемого сырья, материалов, топлива, увеличение числа занятых работников;

б) увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологий;

в) спорадическое введение производственных ресурсов повышенной эффективности;

г) активное развитие народнохозяйственных звеньев, использующих традиционные технологии и производственные ресурсы.

2. Интенсивный экономический рост (от франц. – напряжение). Он связан с качественным совершенствованием средств производства и рабочей силы, с повышающейся эффективностью факторов производства.

Соседние файлы в предмете Экономика