Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Виды счетов.

        1. Открывающий баланс (показывает материальные и финансовые активы и пассивы на начало периода, сальдо /разницу между активами и пассивами/);

        2. Счет производства – в качестве сальдо показана добавочная стоимость, как разница между валовой продукцией и промежуточным потреблением;

        3. Счет эксплуатации (счет образования доходов) – в качестве сальдо показана валовая прибыль, как разница между добавочной стоимостью и оплатой труда, налогов на производство (кроме НДС);

        4. Счет распределения дохода – в качестве сальдо показан валовой располагаемый доход, как разница между валовой прибылью, оплатой труда, налогами, трансфертами и выплаченными субсидиями на производство, процентами и дивидендами, социальным страхованием;

        5. Счет использование дохода – показывает, как используется валовой доход, сколько его идет на конечное потребление и сколько на валовое сбережение;

        6. Счет капитала – отражает потоки, формирующие накопления. Образуются как разница между сбережениями, трансфертами и основным капиталом, запасами, покупкой земли;

        7. Финансовый счет – показывает потоки чистых кредитов и чистых долгов во всех формах;

        8. Счет изменения стоимости вне производства – учитывает изменения чистой стоимости имущества, не задействованного в производстве;

        9. Закрывающий баланс – отражает размер имущества на конец периода.

СНС – стройная, детализированная система сбора и учета статистической информации, являющейся основной для макроэкономических расчетов при государственном регулировании экономики.

Вопросы для повторения

              1. Какие вопросы рассматривает макроэкономика? Что собой представляет идеальная макроэкономическая модель? Как вы оцениваете макроэкономическую ситуацию в России?

              2. Охарактеризуйте основные макроэкономические показатели. Чем ВВП отличается от ВНП? В каких показателях Россия и Казахстан учитывают стоимость, создаваемую на космодроме Байконур? Что такое национальный доход?

              3. Какая и почему стоимость не учитывается макропоказателями?

              4. Какими способами рассчитываются макропоказатели? Почему в СССР одна стоимость могла учитываться несколько раз?

              5. Какое влияние на ВВП оказывает инфляция? Как рассчитать реальный ВВП?

              6. С чем связано появление Системы национального счетоводства? Какие показатели использовались в СССР? В чем значение СНС?

              7. Дайте характеристику структуре и видам СНС?

Лекция 9. Государство и рыночная экономика

Вопросы: 1. Экономические функции государства. Государственное

регулирование экономики (ГРЭ): цели, средства, инструменты.

2. Экономический рост национального хозяйства.

3. Экономические циклы: типология и фазы.

Вопрос 1. С момента возникновения государств они выполняли некоторые, но минимальные экономические функции: контроль экономической жизни с целью получения средств для содержания правительств, армии, ведения войны.

И только в ХХ веке экономисты задумались о границах и формах вмешательства государства в рыночную экономику.

До 30-х гг. ХХ века, в период господства неоклассической экономики, экономическая роль государства была малозаметна. Экономика не нуждалась в регулировании, так как через систему свободного ценообразования устанавливалось рыночное равновесие, а совокупный спрос совпадал с совокупным предложением. Как следствие, экономические кризисы не носили затяжного характера, отсутствовала инфляция. Прибыль и убытки координировали поведение участников рынка, и происходила селекция товаропроизводителей.

Но к 30-м гг. ХХ века свободный рынок окончательно перестал существовать. Основу экономики составляли крупные предприятия – монополии, возникла несовершенная конкуренция  рынок не мог саморегулироваться  возникает теория Д.М. Кейнса. Государственное регулирование рыночной экономики сводится к контролю и сдерживанию монополизма, что могло осуществить только государство. Тем самым, оно значительно расширило свое влияние на экономику. Государство должно было стимулировать рост платежеспособного спроса населения, инвестиционный спрос предпринимателей через систему процентных ставок по кредитам. Все это способствовало решению проблем занятости и перепроизводства.

Эти принципы легли в основу экономической политики Запада в 50 – 70 гг., но к середине 70-х г. вмешательство государства в экономику оказалось чрезмерным. Мир перешел к дерегулированию экономики, а экономисты сконцентрировали свое внимание на определении соотношения «государства» и «рынок экономики». В итоге найдены косвенные рычаги, через которое государство могло регулировать экономику – мониторная политика, сводившаяся исключительно к контролю над денежной массой.

Но в каждой стране сложилось свое соотношение государства и рынка. В СССР – абсолютная монополия государства при отсутствии рынка, в Швеции, Германии, Японии, Китае – максимально допустимое государственное регулирование рынка, в США – минимальное участие государства в регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики – это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами в целях стабилизации и приспосабливания существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Но ГРЭ не означает отсутствие рыночного регулирования, наоборот, ГРЭ корректирует рыночное регулирование. Рыночное регулирование – первично, государственное – вторично.

Соседние файлы в предмете Экономика