Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Виды прямых (реальных) инвестиций.

        1. Инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения.

        2. Инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе. Они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

        3. Внутренние инвестиции – это вложение средств хозяйствующего субъекта в собственные факторы производства за счет собственных источников финансирования;

        4. Внешние инвестиции – это вложение средств инвестиционных институтов в факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта.

        5. Валовые инвестиции – общий объем расходов предприятия на приобретение средств производства за определенный период – год.

        6. Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом издержек на возмещение основного капитала. Чистые Ин. = Валовые И. – Возмещение (амортизация).

Классифицирование инвестиций по характеру использования:

        1. первичные инвестиции или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия;

        2. инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала;

        3. реинвестиции, т.е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

        4. инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;

        5. инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов;

        6. инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организаций новых рынков сбыта;

        7. перспективные инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды;

        8. брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

        9. связанных с рисковые инвестиции или венчурный капитал – инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Такие капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций предприятия-клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких фирм.

В заключении отметим, что характеристикой инвестиционной деятельности является инвестиционная активность, отражающая в динамике размер и структуру инвестиционного портфеля. Общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе. Говоря о современной российской экономике, следует отметить ее низкую инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов. По данным Федеральной службы государственной статистики приток прямых инвестиций в их общем объеме незначителен (в 2003 г. Китай привлек 67 млрд. долл. иностранных инвестиций):

Объем инвестиций в российскую экономику, поступивший от

иностранных инвесторов, по видам (млн. долл.)

1998

1999

2000

2001

2002

2003

I – III кв. 2004

Общий объем поступивших иностранных инвестиций

11773

9560

10958

14258

19780

29699

29135

Прямые инвестиции

3361

4260

4429

3980

4002

6781

5590

Портфельные инвестиции

191

31

145

451

472

401

227

Прочие инвестиции*

8221

5269

6384

9827

15306

22517

23318

* включает в первую очередь кредитные операции

Вопрос 3. Экономический рост в мире и в России в ХХ в. в первую очередь ускорил научно-технический прогресс (НТП). Его достижения за последние 200 лет привели к тому, что НТП стал не менее важным экономическим ресурсом и встал в один ряд с основными факторами производства – землей, трудом, капиталом и предпринимательской способностью.

НТП – это единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники.

НТП – как экономический ресурс – это процесс открытия и использования научных знаний в хозяйственной жизни.

Этот экономический ресурс широко используется в сфере производства, а так же на стадиях в распределения и обмена товаров и услуг.

Эволюционный

(постепенное

совершенствование)

Научно-техническая революция (НТР) – коренное преобразование всех объективных и субъективных условий хозяйственного развития на основе превращения науки в ведущий фактор производства.

НТР – началась в середине ХХ века, пика достигла в 70 – 80 годы. Научно-техническая революция совпала с пятым технологическим укладом.

Технологический уклад – это целостный комплекс технологически сопряженных производств и соответствующих технико-экономических научных знаний.

Пятый технологический уклад начал формироваться в 50 – 60 гг., но сложился в целостную воспроизводственную систему после структурного кризиса 70-х г. Этот уклад выявил лидеров мирового прогресса: Япония, США, ЕС. В категорию развитых стран вошли: страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии, Россия и СНГ.

Ядро пятого технологического уклада составляют следующие технологии:

  • микроэлектроника;

  • программное обеспечение;

  • вычислительная техника и технологии переработки информации;

  • производство и использование средств автоматизации, космической и оптико-волоконной связи.

Установление пятого технологического уклада привело к существенным сдвигам в технологическом способе производства, образе жизни и типе общественного потребления:

              1. В энергопотреблении увеличилось потребление газа;

              2. В транспортных системах увеличилась доля авиаперевозок;

              3. В производстве конструкционных материалов возрос выпуск комбинированных материалов с заранее заданными свойствами;

              4. Меняются ценности и потребительские предпочтения в пользу: а) качественного образования, б) информационных услуг, в) качественного питания, г) здоровой окружающей среды;

              5. Характерна индивидуализация спроса;

              6. Снабжение осуществляется по принципу «точно и вовремя».

Уже сейчас прорисовываются контуры новейшего шестого технологического уклада, переход к которому будет свидетельствовать об окончательном вступлении мирового сообщества в постиндустриальную цивилизацию. Основные элементы нового уклада сложатся в единую воспроизводственную систему к 20 – 30 гг. XXI в. В то же время продолжит развиваться в углубленном варианте ядро пятого технологического уклада.

Ядро шестого технологического уклада составят следующие технологии:

  • биотехнологии – использование живых организмов, биологических процессов, генной инженерии в промышленном производстве;

  • системы искусственного интеллекта;

  • глобальные информационные сети (интернет);

  • интегрированные высокоскоростные транспортные системы (пассажирские перелеты в околоземном пространстве).

Необходимые условия для утверждения шестого технологического уклада:

              1. Непрерывность инноваций (нововведений) в производстве и управлении;

              2. Инвестиционные расходы на НИОКР (научные исследования и опытно-конструкторские разработки) в наукоемких отраслях должны превышать расходы на приобретение оборудования и строительство;

              3. Усиление роли государства в научно-технической, инновационной и образовательной политике;

              4. Расход на науку от общего объема ВВП должны составлять около 3%. В 2000 г. Великобритания на науку расходовала 2,1% от ВВП, Германия – 2,9%, Италия – 1,3%, Франция – 2,4%, США – 2,6%, Канада – 1,5%, Япония – 3,1%, Россия – 0,5%;

              5. Минимальным уровнем для полноценной работы должно стать 15-летнее качественное образование и владение современными информационными технологиями.

В ходе НИОКР рождаются новые знания – интеллектуальный продукт.

Формы интеллектуального продукта.

  1. открытия  фундаментальные исследования;

  2. изобретения и рационализаторские предложения;

  3. модели и промышленные образцы;

  4. сведения о технологических процессах;

  5. программы ЭВМ и т.д.

Автор интеллектуального продукта может по своему усмотрению использовать, продать, сдать в аренду свои знания и разработки. В этой связи во всем мире актуален вопрос об охране интеллектуальной собственности. При вступлении России в ВТО одной из основных претензий со стороны США стало повсеместное нарушение авторских прав в нашей стране.

НТР вызвала коренной переворот в технологии производства, использование безмашинных, малолюдных, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий изготовления благ. Однако страны не способные обеспечить необходимый уровень образования населения, развития науки и качества информационной среды, будут обречены на глубокую зависимость от мировых финансовых и информационных центров, сохранят за собой функции источника природного сырья и человеческого материала для транснациональных корпораций.

Соседние файлы в предмете Экономика