Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Структура

предприятий по форме

собственности

(промышленность)

частные

66,7%

государственные

6,1%

муниципальные

10,6%

общественных организаций

10,6%

прочие (смешанные)

6,0%

Выпуск продукции

предприятиями

крупными и средними

90,1%

малыми

9,9%

Отраслевая структура

объема продукции

промышленность

72,3%

сельское хозяйство

27,7%

Отраслевая структура промышленного производства

добывающая

27,2%

обрабатывающая

72,8%

электроэнергетика

10,2%

топливная

38,7%

черная металлургия

цветная металлургия

13,8%

9,5%

машиностроение

9,3%

пищевая

8%

сел. хоз. предприятия

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств

48%

хозяйства населения

47,8%

фермерские хозяйства

4,2%

Вопрос 3. Издержки производства являются одним из важнейших блоков в экономическом анализе. Прибыль фирмы всецело зависит от их объема, и следовательно, достижение главной цели фирмы – максимизации прибыли – будет, зависит от величины производственных затрат.

Экономические издержки – это расходы фирмы на ведение производства при наилучшем варианте их использования.

Классификация (виды) издержек.

I. По принадлежности используемых ресурсов:

а) Внешние издержки – это затраты денег, которые осуществляются для приобретения ресурсов, находящихся в собственности тех, кто не является владельцем фирмы, т.е. затраты на все то что фирма не производит (сырье, рабочая сила, комплектующие и т.д.).

б) Внутренние издержки – издержки, связанные с использованием собственной продукции, которая превращается в ресурс дальнейшего производства фирмы. Они не оплачиваются, но все равно представляют издержки, равны денежным платежам, которые могли быть получены фирмой в случае самостоятельного использования их при наилучшем варианте. Таким образом, размер внутренних издержек определяется возможной, но не полученной прибылью. Пример: выращенное осенью зерно  весной вновь засевается, а не реализуется на рынке.

Здесь следует сказать, что экономические издержки следует отличать от бухгалтерских. Так, бухгалтерские издержки учитывают конкретные, уже понесенные затраты, т.е. не учитывают внутренние издержки и относятся к прошлой деятельности фирмы. А экономические учитывают и внутренние и внешние издержки, и их расчет позволяет определить оптимальный путь деятельности фирмы.

II. Классификация издержек в зависимости от масштабов производства.

а) Постоянные издержки – затраты, которые предприятие должно нести в любом случае, не зависимо от объемов производства, даже тогда, когда фирма ничего не производит. Данный вид издержек легко контролируется, но не подлежит воздействию. Пример: затраты на эксплуатацию здания, административно-управленческие расходы, арендная плата, кредитные платежи, охрана, амортизация. В долгосрочном периоде постоянные издержки превращаются в переменные.

б) Переменные издержкиэто денежные затраты фирмы, которые непосредственно зависят от объема производства (покупка сырья, рабочей силы, энергии, транспорт). Их можно контролировать и изменять.

в) Валовые (общие или суммарные) издержки – это сумма переменных и постоянных издержек. Для фирмы это наименьшие общие издержки, которые необходимы для производства определенного товара.

Но для фирмы наиболее важны средние издержки, которые рассчитываются на основе валовых издержек – это издержки в расчете на единицу продукции.

валовые издержки______

СИП = количество единиц продукции

Таким же образом рассчитываются средние постоянные и средние переменные издержки.

Средние издержки производства могут быть сопоставлены с ценой товара, что позволяет судить об экономической эффективности фирмы.

Для предпринимательской деятельности большое значение имеют предельных издержек производства это дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной дополнительной единицы продукции.

Предельные издержки производства равны приросту переменных издержек (сырья, рабочей силы), если предполагается, что постоянные издержки неизменны. Предельные издержки производства поддаются контролю и регулированию.

Для успешной деятельности фирмы представление о предельных издержках имеет большое стратегическое значение. С ростом масштабов производства, как правило, издержки производства сначала сокращаются, а затем возрастают. Тактика показывает, что не всегда рост масштабов производства ведет к снижению издержек производства. В связи с чем, возникает проблема оптимальных размеров предприятия и структуры отраслей. Решение данной проблемы имеет большое значение для экономики России.

Следовательно, прежде чем принять решение об увеличении объемов производства фирма должна сопоставить предельные и средние издержки:

  1. Если предельные издержки < средних, то возможно расширение производства, а средние издержки в дальнейшем будут уменьшаться.

  2. Если предельные издержки > средних, то снизить средние издержки в дальнейшем можно только путем сокращения объемов производства.

  3. Если предельные издержки = средним – это момент наиболее эффективного размещения ресурсов внутри фирмы, так как при этом достигается минимальный уровень средних издержек.

Уменьшение издержек есть главные средства, увеличение прибыли фирм.

Методы минимизация издержек:

1/ Использование достижений НТР – эффективные машины, безотходные, энергосберегающие, экологически чистые, малолюдные технологии, полное использование мощностей.

2/ Совершенствование системы управления – позволяет экономить средства и увеличить производительность труда (материально-техническое обеспечение производства + экономическое стимулирование).

3/ Государственное регулирование экономических процессов на микроуровне – снижение налога на прибыль => сокращение издержек => рост объемов производства.

Вопрос 4. Минимизация издержек производства создает условия для появления и роста прибыли фирмы. Прибыль является общим для всех фирм критерием эффективности размещения ресурсов, ключевым показателем деятельности предприятия, так как главная цель фирмы – максимизация прибыли.

В результате своей деятельности фирма получает доход. Общий доход – это денежная сумма, поступающая от продажи определенного количество товара.

Добщ. = Ц х Количество проданного товара

Кроме того, фирма рассчитывает:

а) средний доход – это доход от одной проданной единицы товара, т.е. цена единицы товара.

Дср. = Добщ. / Количество проданного товара

б) предельный доход – это приращения дохода за счет увеличения на одну единицу произведенной и проданной продукции.

Прибыль обычно трактуется как разница между доходами и издержками производства.

Пр = Дох – ИП

Соседние файлы в предмете Экономика