Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Неценовые факторы, влияющие на изменение величены предложения.

  1. Число поставщиков.

  2. Вкусы потребителей.

  3. Время, сезон. Предложение мороженого, прохладительных напитков возрастает летом.

  4. Издержки производства. При росте цен на ресурсы предложение сокращается (график перемещается влево).

  5. Изменение технологии. Новые эффективные технологии сокращают издержки и увеличивают предложение.

  6. Изменение налогов и дотаций. При росте налогов растут издержки, и сокращается предложение. При росте дотаций сокращаются издержки, и увеличивается предложение.

  7. Изменение цен на взаимозаменяемые товары. При росте цен на сливочное масло возрастает предложение маргарина.

  8. Изменение цен на взаимодополняемые товары.

  9. Потребительские ожидания. Если производитель ожидает в ближайшее время повышения цен на свой товар, то временно сокращается его предложение.

Эластичность предложения по цене – это степень реагирования величены предложения на изменение цены единицы товара. Коэффициент эластичности предложения рассчитывается: изменение предложения товара в %

ЕS = изменение цены в %

При эластичном предложении коэффициент больше единицы, а график приближается к горизонтальной прямой. При единичной эластичности коэффициент равен единице. При неэластичном предложении коэффициент меньше единицы, а график приближается к вертикальной прямой.

На эластичность предложения оказывает существенное влияние временной период и способность продукта к длительному хранению. Так, на скоропортящиеся товары предложение неэластично. Абсолютно неэластично оно и в короткосрочном периоде, так как предприятие за короткий период не может увеличить объёмы производства. В долгосрочном периоде предложение эластично – при росте цен предприятие может внедрить новые мощности и увеличить предложение.

Вопрос 4. Проблема цены и механизм её формирования – один из самых сложных и фундаментальных вопросов экономики. Цена товара – ориентир, которым руководствуются и товаропроизводители, и потребители на рынке, обеспечивая личный интерес. При этом интересы и продавца – продать подороже, а потребителя – купить подешевле. Несмотря на противоположность интересов вреальности производитель и потребитель не могут существовать друг без друга, а следовательно, рано или поздно их интересы совпадут. Рыночный спрос взаимосвязан с рыночным предложением, и они формируют рыночное равновесие.

Р

Цена

D S

Зона избыточного

предложения

Eo

Ро

Зона дефицита

Qo Q

Рис. 4. Рыночное равновесие.

В точке Ео интересы потребителя и производителя пересекаются и спрос равен предложению. В данной ситуации возникает рыночное равновесие, на рынке достигается наибольшая экономическая эффективность. Потребитель получает необходимое ему количество товара, а производитель окупает затраты. Точка Роравновесная цена – компромиссная цена, при которой продавец продаёт покупателю всё количество товара. В данной точке покупателю не следует рассчитывать на дальнейшее снижение цен, так как это будет противоречить интересам продавца. Точка Qo – точка равновесного объёма производства. Дальнейшее увеличение объёмов производства не выгодно, так как всё свыше произведенное не будет распродано.

В случае нарушения рыночного равновесия возникает избыточное предложение, когда на рынке наблюдаются высокие цены и излишек товара или дефицит, при котором формируются низкие цены, сокращается производство.

Равновесную цену сравнивают с маятником, так как под воздействием неценовых факторов идёт перемещение графиков вправо или влево.

P D D1 S P D S S1

E1

P1 Po Eo E1

P1

Po P1

Eo

Qo Q1 Q Qo Q1 Q

Рис.5. Изменение равновесной цены Рис.6. Изменение равновесной при росте доходов населения цены при использовании

новой технологии

Соседние файлы в предмете Экономика