Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Признаки интенсивного роста.

а) качественное совершенствование средств производства;

б) повышение квалификации рабочих;

в) ускорение НТП (обновления основных фондов за счет новых технологий);

г) непрерывное введение производственных ресурсов повышенной эффективности;

д) улучшение использования основных и оборотных фондов, лучшая организация хозяйственной деятельности;

е) активное развитие звеньев народного хозяйства, применяющих прогрессивные технологии и производственные ресурсы.

При интенсивном росте факторы производства используются всесторонне, а полезные свойства производимых продуктов перманентно множатся. Этот тип роста ведет к преодолению ограниченности производственных ресурсов, что обеспечивает независимость экономики от природных факторов (Япония). Интенсивный рост усиливает риск предпринимательской деятельности, выдвигает новые требования к рабочей силе и системе управления.

Таким образом, экстенсивный и интенсивный рост – это противоположности образующие органическое единство. В реальном процессе расширенного воспроизводства они сочетаются и переплетаются,  следует говорить о преимущественном типе экономического роста или смешанном типе роста. В России исторически преобладал экстенсивный путь экономического развития.

Вопрос 3. Как уже сказано выше для экономического развития характерно чередование периодов роста и спада. Николай Дмитриевич Кондратьев (1892 – 1938 гг.) выдвинул гипотезу о волнообразном движении экономики, получившей название «теория длинных волн» (1926 г.). Таким образом, Н.Д. Кондратьев и его последователи доказывали, что для экономики характерно циклическое развитие, в основе которого лежат – технические циклы (обновление основных фондов), которые обусловлены поступательным развитием науки и техники и влияют на ка-

чественную сторону рабочей силы и организацию управления производством.

Экономический цикл – это общая черта, характерная почти для всех областей экономической жизни и для всех стран с рыночной экономикой, характеризующаяся движением экономики от одного экономического кризиса до другого.

Виды экономических циклов.

1. Короткие циклы – протекают обычно 3 – 4 года. Их появление связано с нарушением равновесия на потребительском рынке (перепроизводство или дефицит, товаров и услуг потребительского характера). Следовательно, чтобы выйти из кризиса необходимо перепрофилировать производство, в структуре народного хозяйства перегруппировать производительные силы.

2. Средние циклы (промышленные циклы). Связаны с изменением спроса на оборудование, а он зависит от внедрения нового технического способа производства, для чего требуются инвестиционные ресурсы. Этот цикл более длительный – 8 – 12 лет.

3. Длинные циклы (волны). Включают в себя короткие и средние циклы. Они связаны с полным исчерпанием одной технической системы, когда дальнейшие усовершенствование производства уже невозможно из-за неэффективности. Следовательно, необходимо перейти к совершенно новому технологическому укладу, который в течение ряда средних циклов будет совершенствоваться, а со временем тоже станет не эффективным и от него придется отказаться. По Кондратьеву длительность такого цикла – 45 – 60 лет.

Внешние

Внутренние

1/ Воздействие солнечных пятен (десятилетний цикл), интенсивность солнечной радиации – влияет на с/х, экономическую деятельность, политические события (С. Джевонс, А.Л. Чижевский).

2/ Воздействие атмосферных факторов на урожайность и человеческую деятельность, что приводит к разрыву в производстве органической и неорганической материи (С. Мур, Беверидж, Х. Зомбарт).

3/ Соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей (В. Парето, А.С. Пигу).

4/ Освоение новых территорий, миграция, открытие новых месторождений.

5/ Новые технологические изобретения, которые меняют структуру производства (К. Маркс).

1/ Физический срок службы основного капитала.

2/ Сокращение спроса на средства производства из-за чрезмерно быстрого роста промышленности и снижения цен на ее продукцию (А. Афтальон, Бунатян).

3/ Превышение производства средств производства над производством потребительских товаров (М.И. Туган-Барановский, Шпитгоф).

4/ Недостаточность потребляемого дохода по сравнению с произведенным доходом (Т.Р. Мальтус, Д.А. Гобсон, Ж. Сисмонди).

5/ Экспансия и ограничение банковского кредита и учетной ставки (Жуглар, А. Хансен, Хоутри).

6/ Избыток сбережений, недостаток инвестиций (Д.М. Кейнс).

7/Воздействие государства (косвенная и прямая экономическая политика).

Факторы, влияющие на экономические циклы.

Фазы экономического цикла.

ВВП

Е Тенденция

роста

А D

B C

Время

Цикл

Рис. 9. Фазы экономического цикла: АВ – кризис; ВС – депрессия; CD – оживление; DE – подъем (современная трактовка: АС – рецессия; СЕ – подъем). Точки А и Е – экономический бум.

1/ Фаза кризиса – начинается в сфере обращения, т.е. возникает кризис сбыта готовой продукции и ее перепроизводство. Кризис сбыта приводит к уменьшению прибыли предпринимателей. Дальнейший рост капитала приобретает спекулятивный характер. => Банки сокращают кредитование спекулятивного капитала. => Ссудный процент повышается. => Снижению курса акций (из-за отсутствия прибыли и высокого %). => Капитал обесценивается, дальнейшее падения прибыли. => Кризис неплатежей. => Банкротство предприятий. => Банки теряют активы и разоряются. => Массовое банкротство взаимосвязанных предприятий и банковских систем.

Первый экономический кризис произошел в 1825 г. в Англии, в 1836 г. – в США и Англии, в 1847 г. – в США, Англии, Германии, Франции, в 1857 г. – первый мировой кризис, которые повторялись в 1873 г., 1882 г., 1890 г., 1900 – 1901 гг. (начался в России и США). В XIX в. кризисы повторялись с периодичностью в 10 – 12 лет, в ХХ в. – 5 – 6 лет. Из экономических кризисов ХХ в. самыми заметными стали кризисы, совпавшие с двумя мировыми войнами и послевоенными периодами, «Великая депрессия» 1929 – 1933 гг., энергетический кризис 1973 г.

Во II половине ХХ в. механизм кризисов несколько изменяется. Они стали сопровождаться ростом цен – инфляцией, а следовательно, приобрели более затяжной характер и привели к стагнации – когда исчезают вообще какие-либо стимулы к развитию производства.

2/ Фаза депрессии – производство перестает сокращаться, но и не растет, так как излишнее производство ушло с рынка, а запасы исчерпались. Инвестиционный спрос отсутствует, сократился потребительский спрос (доходы упали). Бизнес накапливает капитал для дальнейшего использования при благоприятной ситуации.

3/ Фаза оживления – появляются отдельные точки роста (как правило, новая продукция), налаживается сбыт, начинается приток инвестиций, постепенно растут объемы производства и спрос на факторы производства, увеличивается потребительский спрос, так как возрастают доходы. Оживление приводит производство к докризисному уровню.

4/ Фаза подъема – расширенное воспроизводство принимает массовый характер. Обновляется основной капитал, наращиваются производственные мощности, растет потребительский спрос на товары и услуги, спрос на инвестиции, кредиты. Безработица сокращается. Одновременно растут запасы сырья. Но наступает период, когда капитал перестает обновляться – начинается отдача от него, в результате чего спрос на инвестиции сокращается. Расширенное производство начинает опережать спрос – экономика перегревается. Начинается кризис сбыта => фаза кризиса.

Таким образом, экономическое развитие происходит волнообразно. Спад и рост носят объективный и неизбежный характер, но так как рынок не в состоянии регулировать эти процессы государство должно взять на себя проведение антикризисной и антициклической политики, чтобы сгладить последствия и глубину падения производства и уровня жизни населения.

Соседние файлы в предмете Экономика