Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Вопрос 4. Экономическими процессами в обществе управляют внутренние, присущие только экономике законы.

Экономические законы – это существенные, необходимые, массовые и устойчиво повторяющиеся причинно-следственные зависимости между хозяйственными процессами.

Экономические законы – это законы отношений людей по поводу производства, распределения обмена, и потребления благ в обществе. Они улавливают внутреннюю сущность экономического явления.

В экономической теории шли споры о характере экономических законов. Классики политэкономии считали, что они носят объективный характер, т.е. действуют, как законы природы, не зависимо от воли людей, следовательно, люди не в состоянии изменить или предотвратить экономический кризис.

Неоклассики считали, что экономические законы носят субъективно-психологический характер. Они исходили из того, что более 1/2 жизни люди заняты в хозяйственном процессе, а это приводит к неизбежному формированию у них особой экономической психологии, основанной на экономическом сознании и мышлении, мотиве хозяйственной деятельности и экономических интересах. Все это определяет участие людей в производстве, распределение, обмене и потребление материальных благ. Пример: Закон предельной полезности – каждое последующее благо приносит человеку меньшую пользу, т.е. человек оценивает полезность товара, => рыночная цена складывается из личных оценок.

Сегодня экономисты считают, что на объективные законы оказывает большое влияние экономическая психология, особенно в рыночной экономике.Следовательно, экономические законы нельзя смешивать с законами природы, между ними есть ряд различий.

  1. Законы природы – вечны, а экономические – носят исторический характер.

  2. Экономические законы – это законы развития общественной жизни, а не природы.

  3. Законы природы действует гладко, а экономические – встречают противодействие со стороны отмирающих сил общества.

Таким образом, объективные законы действуют не автоматически, а объективная необходимость прокладывает себе дорогу через сознательную деятельность людей. => Многие экономисты разделяют законы на объективные (которые действуют в ослабленном виде) и субъективно-психологические.

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов.

Классификация экономических законов в зависимости

от исторической устойчивости.

  1. Общие экономические законы – законы свойственные всем историческим эпохам. Они выражают поступательный процесс развития общественного производства. (Пример: закон возрастания потребностей человека, закон разделения общественного труда, закон роста производительности труда).

  2. Особенные законы – законы, возникающие на определенном этапе общественного развития и действующие в ряде способов производства (закон товарного производства).

  3. Специфические законы – возникающие и отмирающие с развитием того или иного способа производства (закон прибавочной стоимости, закон распределения при рабстве). Действие специфических законов при этом опирается на общие закономерности.

Соседние файлы в предмете Экономика