Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

10.3.1.1. Рабочий орган грейдера и его механизмы

Грейдерный отвал с ножами обычно при помощи двух кронштейнов подвешен к поворотному кругу, закрепленному на тяговой раме. Тяговая рама связана с основной рамой шарнирно в трех точках: одно шарнирное крепление расположено у головного шкворня на передней части основной рамы, а два других – с обеих сторон основной рамы. Такая конструкция позволяет установить нож отвала под разными углами в вертикальной плоскости и выносить его за пределы основной рамы.

Отвал в зависимости от конструкции поворотного устройства бывает поворотным в плане и может поворачиваться на 360°. При помощи механизмов его можно перемещать вверх, заглублять в грунт, устанавливать в плане на требуемый угол, выдвигать относительно тяговой рамы в обе стороны, изменять его угол резания, а также выносить нож в сторону вместе с тяговой рамой и устанавливать под различными поперечными углами, что необходимо при разработке косогоров и кюветов.

Рис. 10.23. Схема рабочего органа

грейдера

Рабочий орган (рис. 10.23) состоит из отвала 12 с ножами, поворотного круга 10, тяговой рамы 11. Отвал 12 с ножами крепится к поворотному кругу при помощи проушин 13, гребенок 15 и пальцев 14.

Поворотный круг 10 соединен с тяговой рамой 11 шкворнем 16, на котором посредством редукто­ра 7 он поворачивается относи­тельно тяговой рамы.

Тяговая рама передней частью соединена шарнирным звеном 5 с основной рамой грейдера, задней – подвешена к кривошипам механизма подъ­ема и опускания отвала двумя телескопическими тягами (или цилиндрами), устанавливае­мыми на основной раме.

Защелка 6 предназначена для фиксации отвала.

10.3.1.2. Механизмы тяговой рамы и управления движением отвала

В процессе работы приходится изменять не только положение отвала и тяговой рамы, но и колес, дышла и других узлов через соответствующие механизмы управления.

Механизм поворота отвала (см. рис. 10.23) включает штурвал 1, соединительный вал 2, редуктор с цилиндрическими шестернями 3, телескопический вал 2, редуктор 7 с коническими шестернями, на выходном валу которого насажена шестерня 8, находящаяся в зацеплении с зубчатым сектором 9 поворотного круга 10, защелку 6, тягу 17.

Механизм поворота отвала служит для установки отвала под нужным углом путем вращения круга 10 в плоскости тяговой рамы. Чтобы изменить угол установки отвала, тягой 17 воздействуют на защелку 6 и освобождают поворотный круг. Затем, вращением штурвала 1 поворачивают круг 10 на необходимый угол и, отпустив тягу 17, запирают защелку на ближайшем отверстии круга 10.

По такой схеме спроектированы все механизмы поворота отечественных грейдеров.

Рис. 10.24. Схема механизма выноса отвала в сторону

Механизм выноса отвала в сторону (рис. 10.24) состоит из штурвала 1, насаженного на вал 2, червяка 3, находящегося в зацеплении с червячным колесом 4, цилиндрической шестерни 5, установленной на валу червячного колеса.

Цилиндрическая шестерня 5 зацепляется с рейкой 7, которая может скользить по направляющей балке 6, закрепленной на основной раме.

Рейка имеет два ушка, в одно из них вставляется крюк тяги 8, соединенный другим концом с тяговой ра­мой 9. При вра­щении штурва­ла рейка с тя­гой перемеща­ется в ту или иную сторону, увлекая за со­бой тяговую раму.