Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

8.1.3. Привод и основные механизмы

Основными механизмами крана, обеспечивающими выполнение им рабочего цикла, являются механизмы передвижения, поворота, подъема груза и изменения вылета крюка.

У кранов с канатной подвеской стрелы функцию механизма изменения вылета крюка выполняет стреловая лебедка 5 (см. рис. 8.2), у кранов с жесткой подвеской изменение вылета крюка достигается наклоном стрелы при помощи гидроцилиндров и ее раздвижки. Функции механизма подъема на всех кранах выполняются грузовыми лебедками 3 и 12 (см. рис. 8.2).

Привод всех указанных механизмов кранов может осуществляться либо от индивидуальных двигателей на каждый механизм (многомоторный привод), либо от общего двигателя машин через трансмиссии (однодвигательный механический привод).

Многомоторный привод представляет собой комбинированную установку, в которой первичный двигатель (электрический, ДВС) приводит в действие генераторы, которые вырабатывают энергию для вторичных двигателей (электрических, гидравлических), приводящих отдельные механизмы. Генераторами для них служат соответственно электрогенераторы и гидронасосы.

На современных кранах широкое распространение получили дизель-электрический (электрический) и дизель-гидравлический многомоторный привод, причем первый применяется, как правило, на кранах с канатной подвеской стрелы, второй – на кранах с телескопической стрелой.

Рис. 8.9. Механизм поворота пневмоколесного крана с электрическим приводом:

а конструкция; б схема

8.1.3.1. Механизмы поворота платформы

Механизмы поворота могут иметь механический, электрический или гидравлический привод.

В кранах с механическим приводом механизм поворота получает вращение от общей трансмиссии в виде открытой зубчатой передачи.

Механизм поворота пневмоколесного крана с электрическим приводом (рис. 8.9) состоит из трехступенчатого горизонтального редуктора 3, вертикально расположенного электродвигателя 6, тормоза 7.

На выходном валу 9 редуктора закреплена обегающая шестерня 1, входящая в зацепление с зубчатым венцом 2 ОПУ.

Близкую конструкцию имеют и механизмы поворота гусеничных кранов с электрическим приводом.

Основное отличие механизма поворота крана с гидроприводом от вышеописанного состоит в том, что вместо электродвигателя 6 установлен гидромотор.

8.1.3.2. Грузовые лебедки

По назначению различают лебедки главного подъема груза на стрелах и вспомогательного подъема на гуське, а по типу привода и конструкции – лебедки фрикционные, электрические и гидравлические.

Фрикционные лебедки применяются на кранах с механическим приводом и в настоящее время вытесняются более прогрессивными электрореверсивными или с гидравлическим приводом.

Рис. 8.10. Грузовые лебедки главного и

вспомогательного подъемов крана

с электрическим приводом

Электрическая лебедка главного подъема (рис. 8.10) грузоподъемностью 25 т состоит из электродвигателя 1, двухступенчатого редуктора 5, барабана 6, муфты 2, совмещенной с тормозным шкивом, и тормоза 3.

На барабане выполнена винтовая нарезка и предусмотрены реборды, ограничивающие навивку каната. Барабан опирается с одной стороны на кронштейн с подшипником качения, а с другой – через зубчатую муфту и подшипник  на цилиндрический редуктор с косозубыми шестернями.

При работе с основной стрелой грузовой канат навивается на барабаны главного 6 и вспомогательного 8 подъемов.

Электрическая лебедка вспомогательного подъема, также показанная на рис. 8.10, полностью унифицирована с лебедкой главного подъема.

Барабаны различаются направлением нарезки канавок, а редукторы – схемой сборки. На концах барабана установлены звездочки для привода конечных выключателей ограничителей глубины опускания крюка.

Рис. 8.11. Стреловая лебедка (а) и

канатоукладчик (б)

Обе лебедки – однодвигательные, обеспечивающие одну (при данной кратности полиспаста) рабочую скорость подъема и посадки груза. На более мощных кранах применяются многоскоростные грузовые лебедки. Для получения более компактной конструкции применяют грузовые лебедки с планетарным редуктором, встроенным в барабан.