Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

9.1.2. Система гидропривода

Рис. 9.4. Гидравлическая схема экскаватора ЭО-5123

В экскаваторе ЭО-5123 применена двухпоточная схема гидропривода (рис. 9.4) от автоматически регулируемых насосов с объединением потоков вручную и групповым питанием гидродвигателей.

Рабочая жидкость из гидробака 10 насосами 15 и 17 силовой установки экскаватора направляется под давлением двумя потоками к золотникам гидрораспределителей 18, 25, 32. При нейтральном положении рукояток блоков 1 и 14 управления напорные линии в гидрораспределителях 18 и 32 перекрыты и рабочая жидкость проходит через открытые золотники регулирующего гидрораспределителя 25 к корпусу фильтров 12, а затем через масляный радиатор 8 в бак 10. Параллельно радиатору установлен предохранительный клапан 11.

При включении (перемещении) золотников гидрораспределителей 18 и 32 золотники регулирующего распределителя 25 одновременно перекрывают прямой слив от насосов 15 и 17 и рабочая жидкость по напорным линиям направляется в гидроцилиндры 27 – 30 или гидромоторы 20 – 22. Из противоположных полостей гидроцилиндров или гидромоторов рабочая жидкость через гидрораспределитель 25 сливается в гидробак 10.

На напорных линиях перед гидрораспределителем 22 установлены обратные клапаны 26, предотвращающие опускание рабочего оборудования в начальные моменты включения рукояток 1 и 14 управления.

Скорость рабочих движений (перемещение штоков гидроцилиндров, вращение поворотной платформы и передвижение экскаватора) изменяют перемещением золотников регулирующего гидрораспределителя 25 с помощью рукояток блоков управления.

Двухпоточная схема обеспечивает включение любых двух движений от разных силовых потоков, а также суммирование силовых потоков при включении одного движения. Гидромоторы механизмов передвижения машины и поворота платформы, а также опускание стрелы и поворот рукояти и ковша на разгрузку грунта работают от одного силового потока. Механизм поворота платформы и гидроцилиндры подъёма стрелы могут включаться от одного и того же потока рабочей жидкости. Для включения двух движений от разных силовых потоков введена определённая последовательность включения и блокировки рабочих механизмов.

9.1.3. Силовая установка и силовое гидравлическое оборудование

Рис. 9.5. Силовая установка и силовое

гидравлическое оборудование

Силовая установка (рис. 9.5)  дизель ЯМЗ-238Г 2 с радиатором 1, муфта сцепления 4, масляный радиатор 5, насосы 6, раздаточный редуктор 8, подогреватель 9 и детали крепления  смонтирована на раме 7 с помощью болтов.

Дизель через муфту сцепления и раздаточный редуктор приводит два аксиально-поршневых насоса, закрепляемых на корпусе раздаточного редуктора.

Силовое гидравлическое оборудование включает в себя гидронасосы и гидродвигатели.

Гидронасосы преобразуют сообщаемую ему первичным двигателем (дизель ЯМЗ–238Г) механическую энергию в энергию давления рабочей жидкости. Рабочая жидкость по трубопроводам поступает к гидродвигателям, которые преобразуют энергию потока жидкости в механическую энергию ведомого звена гидродвигателя (вала гидромотора или штока гидроцилиндра), приводящего в действие исполнительный механизм.

Гидроцилиндры – простейшие гидродвигатели, выходное звено которых совершает возвратно-поступательное движение, причем выходным (подвижным) звеном может быть как шток, так и корпус гидроцилиндра. Гидроцилиндры рабочего оборудования крепят шарнирно у корпуса и штока с помощью пальцев на сферических подшипниках скольжения.

На экскаваторе ЭО-5123 применены гидроцилиндры двустороннего действия с односторонним штоком. Их используют для поворота стрелы, рукояти и ковша прямой и обратной лопат, то есть для заполнения ковша, перемещения и выгрузки грунта, а также для привода элементов других видов сменного рабочего оборудования. По конструкции все гидроцилиндры одинаковы, отличаются линейными размерами и наличием или отсутствием демпфирующих устройств. Гидроцилиндры рукояти и ковша снабжены демпфирующими устройствами, а гидроцилиндры стрелы – нет.