Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

10.2. Скреперы

Скреперы предназначены для послойного резания грунтов, транспортирования и их отсыпки в земляные сооружения спланированными слоями заданной толщины. Кроме того, при движении по насыпям скреперы своими колесами уплотняют отсыпанные слои грунта, благодаря чему сокращается потребность в применении специальных грунтоуплотняющих машин.

Дальность транспортирования грунта является основным показателем, от которого зависит возможность применения скреперов.

Прицепные скреперы в агрегате с базовыми гусеничными тракторами обычно используют при дальностях транспортирования 100 – 800 м. Полуприцепные скреперы, агрегатируемые с базовыми быстроходными колесными тягачами, применяют в благоприятных условиях при дальностях транспортирования 300 – 3000 м и более.

У прицепных скреперов весь вес конструкции и содержавшегося в ковше грунта передается только на собственные несущие колеса и развивает вредное сопротивление колес качению по дороге. У самоходных (полуприцепных) скреперов значительная часть (до 55%) конструктивного веса и веса транспортируемого груза передается на базовую машину, вес которой используется в качестве активного сцепного веса, увеличивающего тяговое усилие.

По типу ходовой части базовой машины различают скреперы с гусеничной тягой и скреперы с колесной тягой.

По способу управления рабочими органами различают скреперы с канатным и гидравлическим управлением.

Рис. 10.12. Способы разгрузки ковша:

а, б – свободная;

в, г - полупринудительная;

д - принудительная

По способу загрузки ковша грунтом различают: скреперы с принудительной загрузкой (в случае применения ковша) и скреперы с принудительной загрузкой посредством скребкового элеватора, установленного на самом скрепере.

По способу выгрузки грунта из ковша различают скреперы со свободной, полупринудительной и принудительной разгрузкой (рис. 10.12).

При свободной разгрузке (рис. 10.12, а, б) ковш 1 с откинутой заслонкой 3 опрокидывается вперед или назад по ходу скрепера. Под действием силы тяжести грунт высыпается из ковша на поверхность земляного сооружения. Липкие и переувлажненные грунты при загрузке налипают на днище и стенки ковша, особенно в углах стыков, и их остатки уменьшают полезную емкость ковша и снижают производительность машины.

Полупринудительная передняя разгрузка (рис. 10.12, в) осуществляется опрокидыванием вперед (по ходу машины) днища и задней стенки ковша, выполненных в общем сварном узле. Опрокидывание производится относительно шарнира, укрепленного на верхней части подножевой плиты ковша. При поднятой заслонке и опрокидывании днища с задней стенкой грунт сначала вытесняется из ковша вперед по ходу перед ножами, а в конце разгрузки ссыпается с днища под действием силы тяжести. При этом боковые кромки днища и задней стенки частично очищают боковые стенки ковша от налипшего грунта. Однако в углу между днищем и задней стенкой грунт может налипать, что вредно сказывается на производительности машины, хотя и в меньшей степени, чем при свободной разгрузке.

Полупринудительная дон­ная разгрузка (рис. 10.12, г) производится опрокидыванием вперед (по ходу машины) угла днища и задней стенки, подвешенных на шарнирах к боковым стенкам ковша. При поднятой заслонке сначала высыпается грунт из передней части ковша, затем при опрокидывании днища грунт высыпается в проем, образу­емый между кромкой днища и подножевой плитой ковша. Здесь боковые стенки ковша также частично очищаются от налипшего грунта боковыми кромками днища.

Принудительная разгрузка (рис. 10.12, д) осуществляется при поднятой заслонке прямолинейным выдвижением задней стенки ковша, которая принудительно вытесняет грунт вперед по ходу за подножную плиту. Налипший грунт очищается при этом с боковых стенок и днища ковша, благодаря чему ковш разгружается без остатков даже при липких и переувлажненных грунтах.