Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

8.1.4.5. Грузозахватные приспособления

Грузозахватные приспособления предназначены для строповки строительного груза и подвешивания его на крюк крана. Их разделяют на две группы: съемные, навешиваемые на крюк крана, и съемные, закрепляемые на монтируемых конструкциях.

Грузозахватные приспособления включают в себя строповые устройства, траверсы, а также клещевые, зажимные, эксцентриковые и клиновые захваты и подхваты.

Стропы относятся к наиболее распространенным грузозахватным приспособлениям. В строительстве применяют одноветвевые универсальные и многоветвевые простые, а также уравновешивающие стропы. Стропы для строповки различных деталей обвязкой, называют универсальными, а рассчитанные на навешивание грузов, имеющих приспособления (петли, крюки, скобы) – простыми.

Универсальный строп – канатная петля. Концы каната в ней соединены с помощью сплетки или сжимов. Простые и уравновешивающие многоветвевые канатные стропы предназначены для подъема и перемещения грузов две, три или четыре точки. Такие стропы применяют при перемещении панелей, блоков, лестничных маршей, снабженных петлями или проушинами.

Одноветвевые, двухветвевые (рис. 8.18, а), трехветвевые и четырехветвевые (рис. 8.18, б) стропы состоят из канатных ветвей 3 и подвески.

Рис. 8.18. Стропы: а двухветвевой; б четырехветвевой;

в четырехветвевой с удлинителем для подъема

лестничного марша

Подвеска включает в себя скобу 1, в которой петли стропов предохранены от выпадения ограничителем и планкой, соединенных болтом. Канатная ветвь представляет собой отрезок каната, на концах которого образованы петли и чалочные крюки 4.

Для подъема лестничного марша применяют строп с удлинителем 5 (рис. 8.18, в).

Рис. 8.19. Полуавтоматические стропы

со штырьевым замком

Для ускорения расстроповки перемещаемых конструкций стропы оснащают штыревыми замками с дистанционным управлением (рис. 8.19). Такие стропы называют полуавтоматическими.

Принцип действия такого стропа заключается в следующем. Строп 6 развешивают на ролик 2, размещенный в запорном штыре 3. Штырь входит в стакан 4 и упирается в пружину, находящуюся внутри стакана. Строп подвешивают на крюк крана серьгой 1.

Рабочий на перекрытии с помощью канатика 5 выдергивает штырь 3 замка и освобождает строп 6 вместе с монтируемой конструкцией 7 от крюка 11 крана (рис. 8.19, а), либо строп освобождается при ударе скобы 9 замка 12 о монтируемую конструкцию 7 (рис. 8.19, б).

Грузозахватные траверсы (рис. 8.20) применяют для погрузо-разгрузочных работ с крупноразмерными, в том числе длинномерными конструкциями. Траверсы изготавливают балочными и ферменными.

Рис. 8.20. Траверсы: а балочная;

б составная

Траверсы присоединяют к крюку 1 крана; стропы присоединяют к балке 2 или ферме 5 траверсы. Стропы заканчиваются чалочными крюками 4 или замками.

Особо габаритные, пространственные конструкции поднимают системой траверс, подвешенных через блоки к основной ферменной траверсе.

Захваты и подхваты используют для подъема и перемещения труб, железобетонных и стальных балок.

Рис. 8.21. Захваты: а для одного листа;

б для пакета листов

Захваты (рис. 8.21) можно подвешивать непосредственно на крюк крана. Такие захваты могут быть использованы, например, для перегрузки листового металла.

Лист 4 (рис. 8.21, а) или пакет 7 листов (рис. 8.21, б) удерживается подхватом 5, который с помощью цепного стропа 3 или каната 6 подвешивается на крюк 1 крана непосредственно или с помощью кольца 2.

Более совершенны автоматические и полуавтоматические захваты, которые применяют для перемещения пакетов с кирпичом, труб, проката, бревен.

Рис. 8.22. Подхваты: а одиночный; б сдвоенный;

в для подъема бетонных плит; г для подъема

поддонов

Коромысловые, крюкообразные, вилочные (лапчатые) подхваты (рис. 8.22) широко применяют в строительстве, особенно на погрузо-разгрузочных и складских работах.

Кондукторы предназначены для временного закрепления и выверки элементов при монтаже каркасно-панельных жилых зданий и колонн промышленных зданий. Конструкция кондукторов различная: для закрепления колонн в стакане фундамента и для установки колонн на оголовки ранее смонтированных колонн. Кондукторы позволяют значительно сокращать время работы крана, повышать безопасность выполнения операций.