Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

9.1.4.2. Прямая лопата

Прямая лопата предназначена для выполнения различных земляных работ в основном выше уровня стоянки экскаватора. Прямая лопата гидравлических экскаваторов находит широкое применение, в особенности на экскаваторах 6-й размерной группы и на машинах большой мощности.

Основными узлами прямой лопаты экскаватора (рис. 9.8) являются стрела 6, рукоять 9, поворотный ковш 10 и гидроцилиндры 11 и 7 подъема стрелы и поворота рукояти.

Рис. 9.8. Экскаватор с оборудованием

прямой лопаты

Рукоять подвешивают к стреле шарнирно и могут поворачивать ее с помощью гидроцилиндра 7, устанавливаемого под стрелой. Крепления гидроцилиндра 8 к проушинам рукояти, а штока гидроцилиндра к ковшу также шарнирные.

Для повышения эффективности работы и ковш крепят к рукояти шарнирно, он поворачивается относительно рукояти с помощью отдельного гидроцилиндра 8. Поворотный ковш значительно расширяет область применения экскаватора: может не только разрабатывать и грузить грунт, но и планировать забой. В процессе копания участвуют все гидроцилиндры 7, 8, и 11.

Стрелу прямой лопаты устанавливают так же, как и стрелу обратной лопаты, причем стрелу обратной лопаты полностью или частично используют и для прямой лопаты.

Стрела представляет собой сварную конструкцию, в нижней ее части приварены две пяты, которыми она соединена шарнирно с поворотной платформой 1.

Балка стрелы выполнена в виде короба, закрытого сверху листами. Для придания необходимой жесткости через определенные промежутки по длине балки установлены диафрагмы. Стрела соединена с рукоятью пальцем.

Рис. 9.9. Рукоять (а) и ковш (б)

прямой лопаты

Рукоять (рис. 9.9, а) прямой лопаты представляет собой сварную металлоконструкцию 3 типа полой балки с приваренными к ней кронштейнами. На рукояти выполнены две проушины 4 для соединения со стрелой и две – с ковшом. В отверстия кронштейнов вставлены втулки 2, удерживаемые от смещения стопорными кольцами 1.

Штоки гидроцилиндров рукояти крепят также с помощью проушин.

Ковш (рис. 9.9, б) прямой лопаты предназначен для разработки тяжелых связных грунтов и представляет собой комбинированную конструкцию, в основном, из сварных деталей. Ковш состоит из задней и боковых стенок и сменных зубьев 7, удерживаемых стопорами 6.

Задняя стенка ковша усилена поясами. К ней приварены проушины 4 для крепления рукояти и для присоединения тяги ковша (см. рис. 9.8).

9.1.4.3. Оборудование погрузчика

Экскаватор с оборудованием погрузчика предназначен для разработки грунтов и погрузки сыпучих и дробленных материалов выше уровня стоянки машины. Как и прямая лопата, погрузчик работает движением от себя (от машины в сторону забоя или отвала материалов).

Емкость ковша погрузчика в 1,5 – 2 раза больше емкости ковша прямой лопаты, что позволяет существенно повышать производительность экскаватора.

Кинематика этого вида рабочего оборудования обеспечивает движение режущей кромки отвала по прямолинейной горизонтальной траектории на уровне стоянки на длине от 2 м и более. Другое отличие погрузчика от обратной лопаты – возможность поворота ковша после внедрения его в разрабатываемый материал.

Погрузочное оборудование экскаватора (рис. 9.10) состоит из тех же элементов, что и рабочее оборудование прямой лопаты, за исключением ковша.

Рис. 9.10. Погрузочное оборудование экскаватора

В качестве стрелы 1 часто используют нижнюю основную часть стрелы обратной лопаты. Для подъема стрелы оставляют также гидроцилиндры 2 обратной лопаты, которые крепят к поворотной платформе. Соединение элементов погрузочного оборудования, за исключением гидроцилиндра 9 ковша аналогично соединению элементов прямой лопаты.

Для параллельного перемещения ковша при производстве планировочных работ на уровне стоянки экскаватора гидроцилиндр 9 крепят к стреле при помощи пальца, а проушину штока этого гидроцилиндра крепят к рычагу 8 на ту же ось, что и тягу 7 (в отличие от прямой лопаты; см. рис. 9.8).

Рукоять поворачивают с помощью гидроцилиндра 3, который нижней проушиной шарнирно соединен с кронштейном стрелы, а проушиной штока – с рукоятью.

Конструкции стрелы, рукояти и ковша аналогичны соответствующим элементам рабочего оборудования прямой и обратной лопат.