Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

10.2.2. Самоходный скрепер д-375м

Рис. 10.19. Скрепер Д-357М с одноосным тягачом МАЗ-529Е

Технологическая часть самоходного скрепера Д-375М с тягачом МАЗ-529Е (рис. 10.19) выполнена аналогично скреперу ДЗ-20 и отличается от него лишь некоторыми конструктивными подробностями.

Технологическая часть самого скрепера состоит из ковша 7 с разгружающей стенкой 8 и передней заслонкой 6. Спереди ковш снизу оснащен основными 11 и боковыми 12 ножами. Сзади к ковшу посредством поперечных связей присоединен буфер 10, на котором смонтированы задние ходовые колеса 9. Ковш 7 посредством хобота 5 тяговой рамы присоединен к поворотно­-сцепному устройству тягача.

Тягач 1 в этом агрегате заменяет переднюю ось обычного прицепного скрепера. Колеса 2 этой оси ведущие и для их привода на тягаче установлены двигатель и трансмиссия, а для управления – кабина с рабочим местом водителя.

Управление агрегатом осуществляют путем поворотов тягача в плане относительно прицепного скрепера посредством рулевой гидросистемы, исполнительными органами которой служат рулевые гидроцилиндры 4. При помощи гидроцилиндров 4 тягач может поворачиваться в плане на угол 90° вправо и влево относительно скрепера, чем обеспечивается минимально возможный радиус поворота агрегата в пределах его габарита по длине.

10.3. Прицепные грейдеры. Автогрейдеры

Прицепные грейдеры и автогрейдеры применяют в дорожном строительстве для профилирования поверхностей грунта, возведения невысоких насыпей (до 0,6 м), перемещения грунта и дорожно-строительных материалов, планировки откосов, выемок и насыпей, устройства корыт и боковых канав, строительства и ремонта, содержания грунтовых, гравийных, асфальтобетонных и цементобетонных дорог, при железнодорожном, мелиоративно-ирригационном и гидротехническом строительствах, а также для очистки дорог и площадей от свежевыпавшего снега.

Прицепные грейдеры выпускают двух типов – легкие и тяжелые. Они характеризуются длиной основного отвала и системой управления рабочими органами. Легкие грейдеры имеют отвал длиной 2500 – 3000 мм, тяжелые – 3500 – 4000 мм.

Автогрейдеры классифицируют по весу (главному параметру) на три типа: легкий (9 т), средний (13 т), тяжелый (19 т).

10.3.1. Прицепные грейдеры

Рис. 10.20. Грейдер

Основным рабочим органом прицепных грейдеров является отвал 3 (рис. 10.20), который можно установить в различные положения.

Кроме того, грейдеры для выполнения различных работ оборудуют удлинителем отвала, который навешивают на отвал при перемещении и разравнивании грунта. Это дает возможность разрабатывать участок более широкой полосой, максимально использовать мощность трактора и, следовательно, повысить производительность грейдера.

Основная рама 1 обычно выполнена из двух продольных гнутых швел­леров, свя­занных между собой попе­речными бал­ками. С перед­ним мостом 2 рама соеди­нена посред­ством шарово­го шкворня, обеспечиваю­щего свободу их взаимных перемещений; с задним мос­том – сое­динена жест­ко.

На тяжелых грейдерах рама может сдвигаться относительно моста вправо и влево.

В плане рама имеет вид равносторонней трапеции, сужающейся к передней части. В середине ее предусмотрены кронштейны для установки редукторов и корпусов подшипников механизмов управления, а также рабочей площади машиниста.

Ходовая часть грейдера представляет собой передний и задний мосты с колесами.

Передний мост (рис. 10.21) состоит из балки 2, по концам которой шарнирно закреплены кривошипы 5 с полуосями. На полуоси посредством роликовых подшипников насажены колеса 1.

Рис. 10.21. Передний мост грейдера

Концы кривошипов 5 соединены поперечиной 4. На балке 2 установлена шаровая пята 3, являющаяся опорой передней части основной рамы.

Колеса 1 имеют воз­можность наклоняться в обе стороны на угол до 20°, что предохраняет грейдер от сдвига в сторону при работе на откосах или когда одно колесо нахо­дится, например, в кювете, а другое – на обочине дороги.

Для фиксации положе­ния моста в транспортном положении машины предусмотрена чека 6, что особенно важно при управлении мостом гидравликой, в момент отсутствия давления в гидросистеме.

Шаровая пята 3 позволяет переднему мосту наклоняться в поперечной плоскости до 40° и в продольной до 10° в каждую сторону от среднего положения. Это дает возможность грейдеру двигаться за трактором по неровностям пути без перекоса основной рамы.

В зависимости от условий эксплуатации грейдера устанавливают металлические или пневматические колеса.

Рис. 10.22. Дышло

Для передачи тягового усилия от трактора к грейдеру ось переднего моста имеет дышло (рис. 10.22) и прицепное устройство. При помощи дышла трактор можно установить со смещением к продольной оси грейдера, что позволяет грейдеру двигаться за ним, смещаясь в ту или другую сторону со следа трактора, а машинисту хорошо видеть впереди сооружаемую дорогу.

Балка 10 коробчатого сечения выполнена из двух угольников или швеллеров. С передним мостом она соединена шкворнем 1 и двумя тягами 7, длина которых может изменять­ся с помощью натяжных муфт 6. Меняя длину тяг, можно повора­чивать дышло в горизонтальной плоскости в любую сторону на угол до 20° от своего среднего положения.

В передней части дышла расположена прицепная серьга 9 для присоединения грейдера к трактору. Серьга крепится осью к шкворню 8, а последний проходит через вкладыш 5, приваренный к коробке дышла, и закрепляется штифтом 4.

Дышло снабжено стойкой 3, которой оно опирается на грунт, а положение стойки устанавливается фиксатором 2.

Задний мост грейдера выполнен по этой же схеме, но без дышла и, из-за отсутствия балансирной подвески, – без шаровой пяты.