Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
466
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

0

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева»

А.В. Буянкин

Ю.Е. Воронов

Транспортные и погрузо-разгрузочные средства

(МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ)

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления 190700.62 «Технология транспортных процессов» профиля под­готовки 190701.62 «Организация перевозок на автомобильном транспорте» для использования в учебном процессе

Кемерово 2012

1. Общие положения

Курс «Транспортные и погрузо-разгрузочные средства» (Т и ПРС) является одной из специальных дисциплин, определяющих профиль инженера автомобильного транспорта. Этот курс является основой для последующих специальных дисциплин, создает базу для прочного освоения теории эксплуатационных свойств, основ расчета автотранспортных средств и организации грузовых перевозок.

Основные задачи данного курса: изучение и анализ принципиальных схем механизмов и систем, устройства типовых конструкций, отдельных конструктивных элементов механизмов и систем. Для погрузо-разгрузочных средств необходимо также отмечать: рабочее оборудование, основные параметры и область применения в зависимости от конструкции.

В основе курса лежит изучение не одной или нескольких конкретных моделей автомобилей или погрузо-разгрузочных машин, а общих принципов конструкций с выделением типовых схем. При таком подходе вырабатывается способность понимать и свободно разбираться во всем многообразии существующих конструкций Т и ПРС, самостоятельно анализировать и оценивать уровень их совершенства, выявлять функциональное назначение отдельных элементов.

2. Метод занятий

Изучение основ конструкции Т и ПРС осуществляется студентами самостоятельно с использованием рекомендуемой литературы, методических указаний и материалов лекций. В начале занятия каждому студенту выдается задание по теме.

В течение 10 – 15 минут студенты изучают плакаты, макеты узлов Т и ПРС, наглядные пособия, после чего докладывают примерно по следующей схеме:

  • назначение и принципиальная схема механизма или системы;

  • краткое описание устройства и работы; особенности конструкции;

  • назначение отдельных элементов механизма или системы.

После доклада преподаватель задает дополнительные контрольные вопросы по теме работы.

3. Методические указания к лабораторной работе «гидропривод погрузо-разгрузочных машин и устройств»

Гидравлический привод получает все большее распространение в конструкциях современных машин. Такие преимущества гидропривода как компактность, возможность регулирования в широких пределах, простота получения поступательного движения (при помощи гидроцилиндров) и др. обусловили широкое применение его в различных схемах привода и управления.

Целью данной лабораторной работы является ознакомление с некоторыми конструкциями основных элементов гидравлического привода, обозначениями этих устройств на схемах и приобретение навыков в чтении гидравлических схем.

Любая гидросистема включает в себя гидронасос (ведущий элемент), служащий для создания давления жидкости; гидродвигатель (исполнительный элемент), служащий для преобразования энергии давления жидкости в механическое движение; предохранительные, распределительные и регулирующие устройства, служащие для управления движением жидкости в гидросистеме; а также соединительную арматуру (трубопроводы); баки для жидкости и фильтры.