Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лекции_ТТ, О и Р_13.doc
Скачиваний:
692
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
18.01 Mб
Скачать

0

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева»

А.В. Буянкин

Техника транспорта, обслуживание и ремонт

(ТЕКСТ ЛЕКЦИЙ)

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления 190700.62 «Технология транспортных процессов» профилей под­готовки 190701.62 «Организация перевозок на автомобильном транспорте» и 190709.62 «Организация и безопасность движе­ния» для использования в учебном процессе

Кемерово 2012

Введение

Разнообразие условий эксплуатации обусловило широкую специализа­цию авто­транспортных средств (АТС), которые отли­чаются специфическими свойствами, обес­печивающими их ис­пользование в кон­кретных условиях эксплуатации с наибольшей эффективностью.

Курс «Техника транспорта, обслуживание и ремонт» является одной из базовых дисциплин, определяющих профиль бакалавра автомобильного транспорта.

Целью данного курса является получение студентами знаний по основам конст­рукции АТС и их эксплуатационных свойств, а также методам технического обслужива­ния и ремонта подвижного состава, способам диагностирования технического состояния автомобилей.

Бакалавру по организации перевозок знание свойств различ­ных автомобилей помо­гает выбирать те их них, которые наилучшим об­разом соответствуют характери­стикам перевозимого груза и ус­ловиям эксплуатации, дает воз­можность разрабатывать опти­мальные методы поддержания в эксплуата­ции свойств, заложен­ных при проектиро­вании и производстве (потенци­альные свой­ства), и восстановление их в процессе экс­плуатации.

Бакалавр по организации и безопасности движения должен знать, какими свойст­вами обладают АТС, чтобы на дорогах различных катего­рий вероятность возникновения дорожно-транспортных проис­шествий была возможно меньшей, какие ограничения должны накладываться на параметры движе­ния в соответствии со свойст­вами автомо­билей.

Изучение мате­риала курса должно строиться по следующей схеме: принципиаль­ные схемы механизмов и систем АТС, устройство ти­повых конструкций, их влияние на эксплуатационные свойства, методы обнаружения неис­правностей механизмов и систем, способы диагностирования и устранения этих неисправностей, правила технической экс­плуа­тации в различных дорожных, нагрузочных и других условиях.

1. Общие сведения об автотранспортных средствах

1.1. Классификация подвижного состава автомобильного транс­порта

Автомобиль – это самодвижущаяся машина, предназна­ченная для перевозки по безрельсовому пути пассажиров, раз­личных гру­зов или спе­циального оборудования, а также для бук­сирования прицепов.

Подвижной состав автомобильного транспорта состоит из автомоби­лей различ­ных типов, а также прицепов и полуприце­пов, буксируемых ав­томо­билями. Автомобиль и буксируемые им прицепы или полуприцепы образуют ав­томобильный поезд.

По назначению автомобильный под­вижной состав разде­ляют на гру­зовой, пасса­жирский и специальный.

К перво­му относят грузовые автомобили, авто­мобили-тя­гачи, при­цепы и полупри­цепы. В зависимости от устройства ку­зова и других конст­руктивных особенно­стей, определяющих ха­рактер использования, грузо­вые автомобили, прицепы и полу­прицепы подразделяются на АТС общего назначения и специали­зированные.

Автомобили общего назначения имеют неопрокидываю­щийся борто­вой кузов, оборудованный в ряде случаев дугами с тентом, и используются для перевозки различ­ных грузов.

Специализированные автомобили предназначены для пере­возки оп­ределенных видов грузов и имеют соответствующий ку­зов.

К пассажирскому подвижному составу относят легковые ав­томо­били, автобу­сы, пассажирские прицепы и полуприце­пы.

Пассажирские автомобили, вмещаю­щие не более восьми че­ловек (считая води­теля), называют легковыми, а вме­щающие бо­лее восьми чело­век – авто­бусами.

Специальные автомобили предназначены для выполнения нетранс­портных задач и имеют соответствующее оборудование (коммунальные, пожарные, медицинские ма­шины, автолавки, ав­токраны, мастерские).