Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Практические_Основы конструирования_13.doc
Скачиваний:
1055
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

8

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева»

А.В. Буянкин

В.Г. Ромашко

Основы конструирования автомобилей

(МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ)

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления подготовки бакалавров 190700.62 «Технология транспортных процессов» профилей 190701.62 «Организация перевозок на автомобильном транспорте» и 190709.62 «Организация и безопасность движе­ния» в качестве электронного издания для использования в учебном процессе

Кемерово 2013

Общие положения

Цель дисциплины «Основы конструирования автомобилей»  дать студентам инженерные знания, необходимые для объективной оценки конструкций автотранспортных средств, их агрегатов и систем. Для этого в данном курсе решаются следующие задачи:

  • знакомство с основными требованиями к конструкциям автомобилей, их агрегатов и систем, изучение выходных и оценочных параметров агрегатов и систем;

  • изучение условий эксплуатации и нагрузочных режимов агрегатов и систем автомобилей;

  • изучение рабочих процессов агрегатов и систем автомобилей, оценка влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на рабочие процессы и выходные параметры агрегатов и систем;

  • знакомство с основами расчета агрегатов и систем автомобилей на прочность и долговечность.

При изучении данной дисциплины необходимо выделить требования, предъявляемые к конструкции агрегатов и систем автомобилей, и проанализировать, как эти требования выполняются в существующих конструкциях.

Основное внимание следует уделить изучению рабочих процессов и выходных параметров агрегатов и систем автомобилей. При этом необходимо выявить связи между рабочими процессами, нагрузочными режимами и требованиями к конструкции, а также отметить влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на рабочие процессы, выходные параметры, надежность и долговечность автомобилей.

Знание теории рабочих процессов и теории прочности при конструировании и оценке эксплуатационных свойств автомобилей, методов и основных принципов расчета деталей и узлов на прочность и долговечность, умение применять их на практике, необходимо для объективной оценки совершенства конструкций автомобилей, правильного выбора типов подвижного состава и их оптимальной эксплуатации в различных условиях.

Проектирование трансмиссии автомобиля обычно осуществляется в такой последовательности: в зависимости от назначения автомобиля определить принципиальную схему трансмиссии, рассмотреть основные характеристики, выбрать принципиальные схемы агрегатов, провести их конструирование и выполнить расчеты на прочность основных деталей. При этом конструктор анализирует существующие конструкции, оценивает их конструктивные, производственные и эксплуатационные достоинства и недостатки, учитывает преемственность, особенности производства и возможности широкой унификации между существующими и проектируемыми образцами.

Методические указания

1 Расчет сцепления с приводом

Сцепление – механизм трансмиссии автомобиля, передающий крутящий момент двигателя и позволяющий кратковременно отсоединить двигатель от ведущих колес и вновь плавно их соединить.