Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

8.1.2. Ходовые устройства

Ходовые устройства кранов представляют собой совокупность частей для передвижения и управления кранами. Состоит это устройство из ходовой части (тележки), механизма передвижения и системы управления.

Ходовая часть включает в себя опорную раму и движитель (колеса, гусеницы). Движители передают нагрузку от крана на опорную поверхность и обеспечивают движение машины.

Ходовое устройство пневмоколесных кранов представляет собой шасси, имеющее в качестве движителя колеса с пневматическими шинами. Колеса закреплены на осях; ведущая ось с приводом называется мостом.

Ходовую тележку выполняют по двум принципиальным схемам в виде самостоятельной самоходной тележки и полуприцепной тележки к тягачу, обеспечивающему передвижение крана.

Рис. 8.5. Ходовое устройство пневмоколесного крана

с механизмом передвижения

По первой схеме тележку выполняют двухосной с одной или двумя ведущими осями (рис. 8.5); краны грузоподъемностью свыше 25 т оснащают тремя – пятью осями.

Опорная рама 1 представляет собой конструкцию коробчатой формы с деталями для крепления полуосей 2 с колесами и выносных опор 11.

На раме закреплены над каждым колесом защитные крылья 16, лесенка 17 для подъема на поворотную платформу, кабину управления и дышло 7 для буксировки крана.

По второй схеме тележка выполнена с одной – тремя осями (рис. 8.6). Опорная рама 3 спереди снабжена хоботом 2, с помощью которого она опирается на седельное устройств тягача. Задняя часть рамы опирается на трёхосную тележку с колёсами 6, подвешенную на балансирах 4. По краям рамы шарнирно закреплены выносные опоры 1.

Рис. 8.6. Ходовое устройство полуприцепного крана

Все краны оборудованы четырьмя основными опорами. При установке на кранах удлиненных стрел и башенно-стрелового оборудования иногда используют одну – две дополнительные опоры. При передвижении крана опоры убираются и вписываются в общий габаритный размер по ширине.

На пневмоколёсных кранах применяют гидравлические управляемые опоры, которые по конструкции делятся на поворотные, выдвижные и подъёмные. Выносными опорами управляют с пультов, смонтированных на ходовой части крана.

Рис. 8.7. Поворотная выносная опора

Поворотная выносная опора (рис. 8.7) шарнирно соединена с опорной рамой 1 при помощи оси 2. На конце флюгера 3 смонтирован силовой гидроцилиндр 4 с винтовым штоком 6. После вывешивания крана гидроцилиндр фиксирует гайкой 5.

В зависимости от уклона площадки шток опирают на башмак 7 или подставку 9, а при недостаточной несущей способности грунта – дополнительно на деревянную подкладку 8. Инвентарные опорные башмаки можно закреплять на флюгерах.

Подачей рабочей жидкости к цилиндрам по рукавам 10 управляют с пульта 11 при помощи рукояток.

Поворачивают опору в рабочее и транспортное положение вручную.

Выдвижные и подъёмные опоры близки по конструкции и аналогичны по принципу работы поворотным опорам.

Ходовое устройство пневмоколёсных кранов может быть оборудовано механическим, гидравлическим и электрическим приводами колёс. Наиболее распространён электрический привод ведущих колёс, объединённых в мосты попарно через дифференциалы. Электрический привод механизмов передвижения может быть в двух исполнениях: один электродвигатель через коробку передач на оба приводных моста; электродвигатель на каждый приводной мост.

Гусеничное ходовое устройство действует по принципу непрерывного выкладывания гусеничной ленты под колёса и создания для них бесконечного пути, обеспечивающего меньшее сопротивление движению, чем на грунте.

В кранах грузоподъёмностью до 250 т применяют двухгусеничное ходовое устройство (рис. 8.8), которое состоит из ходовой рамы, гусеничных тележек и механизма передвижения.

Рис. 8.8. Ходовое устройство гусеничного крана

Ходовая рама 6 – сварная, коробчатой формы из листовой стали и прокатных балок. К верхнему листу приварено кольцо 7 для крепления ОПУ, к нижнему листу с боков рамы – по две буксирные серьги. С одной или двух сторон к раме прикрепляют площадку для размещения механизма передвижения с электродвигателями 2.

Ходовую раму соединяют с рамами гусеничных тележек 10 при помощи четырёх цапф 13, фиксируемых фланцами и гайками. В другом конструктивном решении концы поперечных балок ходовой рамы крепят болтами к рамам тележек.

Каждая гусеничная тележка состоит из рамы 10, натяжного (ведомого) 8 и ведущего 1 колеса, опорных 11 и поддерживающих 12 катков и гусеничной ленты 5.

Гусеничная лента собирается из литых звеньев – траков, соединённых между собой пальцами.

Ось ведомого колеса помещают в устройство 9 для натяжения гусеничной ленты, ползун которого перемещается в направляющий с помощью винта и гайки. В мощных кранах ползун перемещается гидродомкратом.

Ведущие колёса гусеничных тележек приводятся от механизма передвижения, состоящего из электродвигателя 2, цилиндрического редуктора 4, на выходном валу которого закреплено ведущее колесо 1.