Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

5. Методические указания к лабораторной работе «автосамосвалы»

Целью данной лабораторной работы является ознакомление с классификацией и особенностями конструкции строительных, сельско­хозяйственных и карьерных самосвалов; работой систем управления подъемных механизмов их кузовов.

Автомобилями и автопоездами-само­свалами называются специализированные АТС, оборудованные саморазгружающимися грузовыми кузовами.

Самосвалы предназначены для перевозки сыпучих (навалоч­ных), полужидких и скальных грузов, а также грузов, не требу­ю­щих осторожности при разгрузке.

Строительные и сельскохозяй­ственные самосвалы изготавливаются на базе шасси основ­ных моделей грузовых автомобилей и отличаются от них формой грузового кузова, уменьшенной дли­ной, укороченной ба­зой, наличием надрамника и подъемного механизма грузового кузова.

Грузо­вые кузова автомобилей-самосвалов – цельнометалли­чес­кие сварные из листовой стали и уси­лены стойками. Иногда их выполняют из алюминиевых сплавов или армиро­ванных пласт­масс, что позволяет умень­шить массу, повысить корро­зионную стойкость, снизить уро­вень шума при погрузке и улучшить очищаемость при разгрузке.

Подъемный механизм предназ­начен для обеспечения раз­груз­ки кузова самосвала путем его наклона (опрокидывания) и последующего возвращения в ис­ходное (транс­портное) положе­ние. Он также обеспечивает фик­сацию кузова в любом промежу­точном положении при его подъеме и опускании.

На самосвалах наибольшее распространение получили гид­рав­лические подъемные меха­низмы, привод которых осуще­ств­ляется от двигателя автомоби­ля. В гидравлический подъемный меха­низм входят: коробка от­бора мощно­сти, масляный насос, сис­темы управле­ния, гидроци­линдры, масляные баки, масляные фильтры и трубопроводы.

Коробка отбора мощности служит для передачи крутящего мо­мента от коробки передач или раз­даточной коробки к масляному насосу. Она представляет собой одно­ступенчатый зубча­тый редуктор с механическим или пневматическим приво­дом. Коробка отбора мощно­сти обычно устанавливается на ко­робке передач или раздаточной ко­робке.

Масляный насос подъемного механизма кузова служит для на­гне­тания масла под давлением в гидро­цилиндры. На самосва­лах наиболь­шее применение получили шесте­ренные масляные насосы высокого давления.

Система управления служит для управления приводными и ис­полнительными устройствами подъ­емного механизма автомо­би­ля-са­мосвала. Она может быть механиче­ской, гидравлической, пневматиче­ской, электрической, комбиниро­ванной и может со­стоять из одного крана управления или из несколь­ких устройств (кран, клапаны, ци­линдр и др.).

Гидроцилиндры – основные силовые исполнительные уст­рой­ства подъемного механизма грузо­вого кузова самосвала. Обычно они выполняются телескопическими и многозвенными.

Масляные баки подъемного механизма кузова служат для со­держания масла.

Фильтры служит для очистки масла от посторонних примесей и металличе­ских частиц, попадающих в масло при изнашивании деталей, особенно в пе­риод их приработки.

Фильтрация масла происходит при его прохождении через сетчатые элементы.

Соединительные трубопро­воды представляют собой сталь­ные трубки и резиновые шланги имеющие оплетку.