Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

8.1.5. Приборы и устройства безопасности

Краны должны быть оборудованы системой устройств и приборов безопасности, включающей в себя ограничители, указатели и устройства сигнализации.

8.1.5.1. Ограничители

Ограничители представляют собой устройства, автоматически отключающие механизмы крана в условиях, когда нарушается его безопасная эксплуатация.

На кранах применяют следующие ограничители: высоты подъема и глубины опускания крюка, изменение вылета, поворота платформы, от запрокидывания стрелы, гуська и грузоподъемности.

Ограничитель высоты подъема крюка предназначен для автоматического отключения двигателя грузовой лебедки при достижении крюковой подвеской крайнего верхнего положения.

Работа без ограничителя может привести к тому, что крюковая подвеска поднимется до упора в стрелу или гусек и при дальнейшем движении грузовой лебедки произойдут обрыв каната, деформация стрелы или гуська и опрокидывание их и даже падение крана.

Наиболее распространены ограничители рычажного типа и с гибкой подвеской грузика.

Ограничитель рычажного типа (рис. 8.23, а) состоит из изогнутого рычага 2, шарнирно соединенного с оголовком стрелы или гуська, и конечного выключателя 3. При упоре скобы толкателя крюковой подвески в рычаг 2 ограничителя последний поворачивается и воздействует на конечный выключатель 3, который срабатывает, разрывая электрическую цепь грузовой лебедки. При опускании подвески рычаг под действием силы тяжести поворачивается в исходное положение. Таким ограничителем оснащены стреловые краны серии СКГ.

Рис. 8.23. Ограничители высоты подъема крюка:

а рычажного типа; б с гибкой подвеской грузика

Ограничитель с гибкой подвеской грузика (рис. 8.23, б), применяемый на кранах МКГ, ДЭК, состоит из грузика, канатика и конечного выключателя, монтируемого на стреле или гуське. Грузик 5 с помощью каната 4 подвешен к рычагу 3 выключателя 2.

При упоре скобы 6 крюковой подвески 7 в грузик натяжение каната уменьшается и рычаг под действием пружины 1 поворачивается, заставляя срабатывать выключатель. При опускании подвески грузик воздействует через канатик на рычаг, что приводит к замыканию контакта конечного выключателя.

Ограничитель глубины опускания крюка (рис. 8.24, а) автоматически отключает грузовую лебёдку при опускании крюка на предельную глубину.

Рис. 8.24. Ограничители: а глубины опускания крюка;

б изменения вылета стрелы

Используя кронштейн, ограничитель крепят к раме грузовой лебёдки. Каток 1 с помощью рычага 2 и пружины тяги 6 непрерывно соприкасается с грузовым канатом 4, навиваемым на барабан 3.

При опускании крюка до момента, когда на барабане останется 2  2,5 витка каната, каток под воздействием пружины поворачивается вокруг оси, контакты микровыключателя 5 размыкаются и опускание крюка прекращается.

Ограничитель изменения вылета стрелы (рис. 8.24, б) предназначен для автоматического отключения двигателя стреловой лебёдки при достижении нижнего и верхнего положений стрелы.

Состоит ограничитель из конечных выключателей 1, закреплённых на портале 4, и выключающей линии (рычага) 2, жестко соединённый с основанием 3 стрелы. При подходе стрелы к крайнему положению линейка соприкасается с рычагом выключателя, отводит рычаг и тем самым размыкает электрическую цепь стреловой лебёдки.

Ограничители от запрокидывания стрелы и гуська используют для сохранения устойчивого положения стрелового оборудования. Они включаются в действие при работе кранов на минимальных вылетах, когда стрела или гусёк под воздействием инерционных усилий и ветра могут запрокинуться и упасть на поворотную платформу. Принцип действия основан на принудительном удержании стрелы при помощи жёстких упоров и канатных тяг.

Ограничитель грузоподъёмности крана обеспечивает безопасность работы, предупреждая его опрокидывание. Ограничитель автоматически отключает грузовые лебёдки главного и вспомогательного подъёмов при превышении допускаемой грузоподъёмности крана.

На кранах применяют электрические и электромеханические ограничители грузоподъёмности.

Рис. 8.25. Электромеханический ограничитель

грузоподъемности

Электромеханический ограничитель грузоподъёмности (рис. 8.25) закреплён между канатными тягами 6, соединяющими двуногую стойку с поворотной платформой.

Ограничитель состоит из градуированной пружины 3, предварительно сжатой усилием, соответствующим подъёму номинального груза.

Пружина заключена в металлический стакан 2, закреплённый между канатными тягами, передающими постоянное усилие. На одном конце стакана установлена глухая крышка с проушиной для соединения с тягой, а с другой – регулировочная гайка. Через гайку проходит шток-тяга 1, соединённый с пружиной и канатной тягой. Конечный выключатель смонтирован внутри стакана. На нём закреплён переходник 4, соединённый электрически с защитной панелью.

Современные ограничители грузоподъёмности зарубежных и некоторых отечественных кранов представляют собой систему, состоящую из микропроцессора, пульта управления, преобразователей и конечных выключателей подъёма груза. Система работает по принципу сравнения заданных и фактических измеряемых величин. Фактические величины, получаемые при измерении усилий или давления, сравниваются с заданными, и анализируются микропроцессором.