Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

8.2.2. Опорные части и ходовые устройства

Рис. 8.28. Опорная часть крана КБ-503

Опорная часть башенного крана КБ-503 с неповоротной башней показана на рис. 8.28. Она выполнена в виде центральной рамы 1 коробчатого сечения, с которой соединены поворотные кронштейны – флюгеры 2. Флюгеры в рабочем положении связаны с центральной рамой тягами 3 и 4.

При перевозке крана тяги отсоединяют и все четыре флюгера поворачивают вдоль движения в размер транспортного габарита.

Здесь же видна схема установки на опорную часть ОПУ 6 с двумя горизонтальными рядами роликов. Принцип работы ОПУ такой же, как у стреловых кранов.

Ходовое устройство башенных, как и стреловых, кранов состоит из рамы и ходовых тележек с колесами. Ходовые части могут иметь нежесткие и жесткие рамы, что существенно сказывается и на принципе их работы. Так, металлоконструкции ходовых устройств с нежесткой рамой обладают большей податливостью, в связи с чем в процессе движения крана ходовые колеса свободно копируют рельсовый путь. В отличие от них ходовые устройства с жесткой рамой менее податливы и в процесс движения не копируют все неточности крановых путей в вертикальной плоскости.

У большинства современных башенных кранов предусмотрены устройства, позволяющие компенсировать практически все отклонения размеров путей и ходовых рам в вертикальной плоскости и исключить тем самым опасный для башенных кранов отрыв колес.

Рис. 8.29. Механизм передвижения

башенного крана с нежесткой рамой

Механизмы передвижения кранов с нежесткой рамой, имеющие под опорой одно ходовое колесо, оснащают обычно центральным приводом (рис. 8.29).

Крутящий момент от электродвигателя 1 к колесам 2 передается с помощью вала 3.

Ведущие колеса при этом можно располагать как на двух рельсах, так и на одном.

Ходовые тележки башенных кранов в настоящее время унифицированы.

В качестве базовой принята единая двухколесная ходовая тележка (рис. 8.30).

Тележка состоит из рамы 7, ходовых колес 2, рельсового захвата 1, предохраняющего тележку от схода с рельса, кожуха 4 и шкворня 6, с помощью которого тележка крепится к раме крана.

Колеса такой тележки приводятся во вращение электродвигателем 8 через вал 9, закрепленную на нем зубчатую шестерню и зубчатые колеса 3.

Рис. 8.30. Двухколесная ходовая

тележка

На валу электродвигателя имеется тормоз 5, служащий для остановки крана, а также для удержания его на месте.

Скребок 10 обеспечивает очистку рельсового пути от загрязнений (снега, льда) при работе крана в зимнее время и от предметов, случайно попавших на рельс.

В зависимости от нагрузки на опору изменяется или число колес в тележке, или число базовых тележек. Ходовые тележки могут отличаться также числом приводных колес.

8.2.3. Привод и основные механизмы башенных кранов

Башенные краны имеют те же механизмы, что и стреловые: передвижения, подъема, поворота, изменения вылета крюка (см. п. 8.1.3).

Механизмы передвижения башенных кранов на рельсовом ходу унифицированы и описаны в п. 8.2.2.

Механизм подъема груза (грузовая лебедка) башенного крана – многоскоростная электрореверсивная лебедка (см. п. 8.1.3.2). На кранах с подъемной стрелой грузовая лебедка 10 установлена на поворотной платформе (рис. 8.27, а); на кранах с неподвижной стрелой – на противовесной консоли 19.

Изменение вылета крюка у башенных кранов достигается либо подъемом стрелы (рис. 8.27, а), либо при неподвижной горизонтальной стреле перемещением вдоль нее грузовой тележки (рис. 8.27, б).

Рис. 8.31. Схема механизма

поворота башенного крана

с планетарным редуктором

Соответственно, в первом случае механизм изменения вылета – это стреловая лебедка 9 (рис. 8.27, а), которая через полиспаст 7 поднимает или опускает стрелу 2; во втором – это грузовая тележка 17 (рис. 8.27, б), которая перемещается вдоль стрелы 2 лебедкой 18. Конструкции лебедок аналогичны описанным в п. 8.1.3.3.

Механизмы поворота 11 в зависимости от расположения ОПУ могут устанавливаться внизу на поворотной платформе 12 (рис. 8.27, а) или вверху возле кабины. Механизмы поворота могут быть с планетарными или цилиндрическими редукторами, с горизонтальным или вертикальным расположением выходного вала.

Кинематическая схема унифицированного механизма поворота с планетарным редуктором показана на рис. 8.31.

В вертикально расположенном редукторе 5 размещены три одинаковых по конструкции передачи (три ступени).

В планетарном редукторе вращение передается от центральной верхней солнечной шестерни 3 к нескольким (обычно трем) шестерням-сателлитам 8, расположенным равномерно по окружности. Сателлиты закреплены на осях, фиксируемых на водиле 7. Водило предыдущей ступени связано с солнечной шестерней последующей. Водило 2 последней ступени связано с выходной шестерней 6, обкатывающейся по зубчатому венцу ОПУ.

Большинство кранов имеют один механизм поворота, однако при больших маховых массах крана устанавливают на общий зубчатый венец ОПУ по 2, 3, 4 механизма поворота. При этом удается обеспечить широкую унификацию механизмов, так как практически весь ряд башенных кранов может быть оборудован механизмом поворота всего одного типа с различными исполнениями по мощности привода и по размерам сменной выходной шестерни.

Конструкции канатно-блочных систем, грузозахватных органов и приспособлений, а также приборов и устройств безопасности башенных кранов, аналогичны применяющимся в стреловых кранах.