Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / Для_АПб / _Лабораторные_Т и ПРС_АПб_13.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.81 Mб
Скачать

8.1.4.4. Грузозахватные органы

Основными грузозахватными органами служат крюковые подвески, предназначенные для подвески груза на крюк с помощью грузозахватных приспособлений.

Крюковая подвеска состоит из двух щек, в нижней части которых на траверсе подвешен грузовой крюк. Между щеками на неподвижных осях вращается один или несколько блоков.

Различают безблочные подвески грузоподъемностью 6,3 т, одно- и многоблочные грузоподъемностью до 100 т.

Рис. 8.16. Крюковые подвески: а ­ безблочная; б многоблочные

Крюк 1 безблочной подвески (рис. 8.16, а) закреплен между двумя щеками 4 с помощью траверсы 3, закрытой сверху крышкой 5.

Щеки стянуты между собой стяжными шпильками 6. Штырь 10 своим нижним концом соединен с траверсой 8; к верхнему концу штыря прикреплены серьги 10, соединенные также с коушем 11. Коуш охвачен грузовым канатом 12.

В крюковой многоблочной подвеске (рис. 8.16, б) крюк 2 закреплен винтовой частью в траверсе 3 с помощью гайки 4, закрытой крышкой 12.

Крюк в траверсе может вращаться благодаря упорному подшипнику 13. Траверса фиксируется в щеках 5 подвески с помощью планок 11. Щеки скреплены между собой шпильками 6. В щеках на оси 10 устанавливают канатные блоки 8, на которые навиваются нити грузового каната 7.

Грузовые крюки для кранов изготовляют стальными коваными однорогими. Форма крюка препятствует выпадению чалочных канатов, колец, стропов из его зева. Кроме того, грузовые крюки снабжаются предохранительным замком 1, удерживающим съемное грузозахватное приспособление от самопроизвольного выпадения.

Грейфер – это грузозахватный орган, выполненный в виде челюстей ковшовой формы, образующих емкость для зачерпывания и смыкания при загрузке и размыкания в подвешенном положении в процессе разгрузки. Грейферы предназначены для перегрузки сыпучих и кусковых материалов (песка, шлака, щебня, гравия).

Двухканатный грейфер (рис. 8.17) подвешивают на стреле крана на поддерживающем 1 (подъемном) и замыкающем 2 канатах, навиваемых на грузовой и грейферный барабаны главной лебедки экскаватора или на барабаны двух лебедок стрелового крана.

Поддер­живающим канатом под­нимают или опускают грейфер, за­крепляемый на канате верхней го­ловкой 3.

С голов­кой шарнирно соединены тягами 4 ковшеобразные челюсти 6, которые тоже за­креплены между собой в нижней головке 8, в которой проходит замыкающий канат 2.

Для уменьшения раскачки грейфера к нему прикрепляют оттяжной канат-успокоитель 7. Канат натягивается грузом.

Рис. 8.17. Схема работы двухканатного грейфера:

а опускание на материал; б набор материала;

в подъем заполненного грейфера; г разгрузка грейфера

Для набора материала ослабляют канат 2, что сопровождается опусканием тяжелой головки 8 с блоками и разведением челюстей в стороны. В таком положении грейфер на канате 1 ускорено опускают на материал, что позволяет сильнее заглублять челюсти ковша.

После этого ослабляют канат 1 и начинают выбирать канат 2, благодаря чему головка 8 подтягивается вверх, увлекая за собой челюсти. Челюсти, смыкаясь, захватывают материал.

После набора материала в ковш грейфера включают лебедку, на барабан которой навивается канат 2, а затем лебедку с канатом 1, перенося грейфер к месту разгрузки одновременно на двух основных канатах.

Над местом разгрузки грейфера растормаживают лебедку каната 2 и ослабляют его, что вызывает автоматическое размыкание челюстей под действием силы тяжести и опоражнивание ковша.

Двухканатный грейфер можно разгружать на весу в любом положении, что значительно сокращает продолжительность цикла (особенно эффективно на массовых перегрузочных работах с сыпучими грузами). В случае навивания поддерживающего каната грейфер можно разгружать при заторможенной лебедке замыкающего каната. В основном грейфер разгружают при опирании на материал.