Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

5. Особенности организации, подготовки и проведения тренировок по мобилизационной подготовке здравоохранения

5.1. Общие положения

Сущность тренировки заключается в практическом обучении руководителей и сотрудников органов управления здравоохранением различных уровней и медицинских учреждений исполнению своих функциональных обязанностей, связанных с мобилизационной подготовкой здравоохранения, ее развертыванием (мобилизацией) и функционированием в военное время.

Мобилизационные тренировки в сравнении с мобилизационными учениями и деловыми играми по методике подготовки и проведения во многом схожи. Однако, если на мобилизационных учениях и деловых играх отрабатывается наиболее полный комплекс мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации органов управления здравоохранением различных уровней и медицинских учреждений, то на тренировки выносятся только отдельные учебные вопросы. В связи с этим на тренировки отводится значительно меньше времени. К участию в них привлекается ограниченное количество людей, выделяется меньше материальных средств. Тренировки должны проводиться планомерно в течение всего года, в том числе в преддверии мобилизационных учений и деловых игр.

Тренировки проводятся в целях повышения качества выполнения функциональных обязанностей руководителями и должностными лицами органов управления здравоохранением различных уровней и медицинских учреждений при мобилизационной подготовке здравоохранения в мирное время, мобилизационном развертывании здравоохранения в условиях военного времени, функционировании здравоохранения в военное время; совершенствования систем оповещения и управления; проверки качества отрабатываемых мобилизационных документов.

По целевому предназначению тренировки подразделяются на плановые, инспекторские, показные и специальные (рисунок 5.1).

Плановые тренировки проводятся в соответствии с планом работ по мобилизационной подготовке органа управления здравоохранением соответствующего уровня или медицинского учреждения.

Инспекторские тренировки проводятся во время проверок и инспектирования подчиненных органов управления здравоохранением или медицинских учреждений вышестоящими инстанциями.

Показные тренировки проводятся с руководителями и долж­ностными лицами органов управления здравоохранением различных уровней и медицинских учреждений, как правило, во время проведения методических сборов в министерствах, ведомствах, субъектах Российской Федерации и ор­ганах местного самоуправления. Такие тренировки могут прово­диться и в медицинских учреждениях, руководители и должностные лица кото­рых имеют достаточный практический опыт и наиболее подготов­лены в проведении таких тренировок.

Специальные тренировки проводятся с органами управления здравоохранением различных уровней с целью исследования и изучения отдельных наиболее сложных вопросов мобилизационного развертывания медицинских учреждений.

Тренировки, исходя из количества привлекаемых органов управления различных уровней, могут быть совместными или раз­дельными.

Совместные тренировки - это тренировки, проводимые од­новременно со всем составом органа управления здравоохранением соответствующего уровня с привлечением подчиненных органов управления и медицинских учреждений по общей теме, единому замыслу, под единым руководством в целях комплексной отработки вопросов с органами управления здравоохранением нескольких иерархических уровней и структурными подразделе­ниями подчиненных медицинских учреждений. Они предназначаются для слаживания управлений, отделов, отделений и различных служб здравоохранения в це­лом в условиях, реально приближенных к условиям войны.

Состав должностных лиц, привлекаемых на совместную тре­нировку, определяется исходя из темы и учебных целей трениров­ки. Обычно, кроме руководящего состава и должностных лиц орга­на управления здравоохранения, на совместную тренировку могут привлекаться на­чальники подчиненных структурных подразделений, начальники служб обеспечения и обслуживания, а также представители граж­данской обороны, военкоматов, военных гарнизонов (частей) и ми­нистерства внутренних дел, а в пограничных районах и федераль­ной пограничной службы.

Для обеспечения и обслуживания тренировок выделяются необходимые силы и средства.

В зависимости от темы и поставленных учебных целей со­вместные тренировки могут проводиться с применением средств связи с занятием защищенных запасных пунктов управления или в режимных рабочих помещениях с необходимыми мобилизацион­ными документами.

Тренировки могут проводиться без учета воздействия про­тивника. В случае необходимости руководитель тренировки обыг­рывает действия противника вводными, которые до обучаемых до­водятся письменно, устно или по средствам связи.

Тренировки в зависимости от числа привлекаемых звеньев управления могут быть одностепенными, двустепенными, а также многостепенными и

проводиться в масштабе министерства, ведом­ства, субъекта Российской Федерации или страны в целом.

Одностепенные тренировки проводятся с руководящим со­ставом и сотрудниками органа управления только определенного уровня, без задействования выше- и нижестоящих органов управ­ления и медицинских учреждений.

Двухстепенные тренировки наиболее характерны для прове­дения в органах управления и подчиненных структурных подраз­делениях здравоохранения.

На многостепенные тренировки могут привлекаться несколь­ко, в том числе иерархически расположенных органов управления здравоохранением, например, органов управления субъекта Российской Федерации, муниципального образования и медицинского учреждения.

Совместные тренировки проводятся, как правило, под руко­водством начальника органа управления здравоохранением соответствующего уров­ня, в помощь которому назначаются помощники из числа его за­местителей. При проведении двухстепенных тренировок руководи­тели подчиненных подразделений являются помощниками руково­дителя тренировки. Они осуществляют обучение своих управлений по общему совместному плану.

Продолжительность совместной тренировки может быть от нескольких часов до 1-2-х суток.

Раздельные тренировки - это, как правило, одностепенные тренировки, проводимые раздельно с должностными лицами департаментов (управлений), отде­лов, отделений и др. подразделений органа управления или учреждений здравоохранения. Эти тренировки предназначаются для освоения со­трудниками своих функциональных обязанностей и обязанностей в порядке взаимозаменяемости, выработки и совершенствования умений и навыков в работе по обеспечению управления подчинен­ными структурами в составе структурного подразделения, в произ­водстве расчетов и проверке временных и количественных показа­телей, заложенных в разработанные мобилизационные документы и т.д.

Раздельные тренировки чаще проводятся в рабочих помещениях с использованием необходимого количества мобилизацион­ных документов. По отдельным темам, особенно связанным с рабо­той сотрудников по управлению подчиненными структурами в пе­риод мобилизации структурного подразделения, тренировки могут проводиться на защищенных пунктах управления с применением необходимых средств связи и оповещения.

Раздельные мобилизационные тренировки проводятся под руководством соответствующих начальников структурных подразделений или учреждений. Продолжительность этих тренировок может быть от 4-6 часов до одних суток.

В некоторых случаях, например, при слабой подготовке, не­достаточной слаженности отделов и отделений или при отработке новых методов работы и управления сначала могут проводиться раздельные тренировки, а затем совместные.

В других случаях подготовка сотрудников к предстоящим учениям может начаться с совме­стных тренировок. Затем выявленные недочеты в подготовке со­трудников устраняются на раздельных тренировках.

При изучении определенной темы могут применяться оба ви­да тренировок. При этом одни вопросы отрабатываются на раз­дельных, а другие на совместных тренировках.

В ходе проверки органов управления здравоохранением и медицинских учреждений по во­просам мобилизационной подготовки здравоохранения могут проводиться инспек­торские тренировки с целью проверки отдельных вопросов перево­да медицинского подразделения или службы на работу в условиях военного времени.

Темы тренировок определяются заранее и отражаются в го­довом плане мобилизационной подготовки органа управления здравоохранением со­ответствующего уровня или учреждения, при этом учитывается уровень подготовки и слаженности в работе органа управления в целом, а так же характер и объем мобилизационных заданий.

Темы тренировок должны охватывать основные вопросы ра­боты органа управления здравоохранением соответствующего уровня на различных этапах развития обстановки и в особенности в период мобилизации и первоначальный этап военного времени.

Такими темами могут быть: «Действия дежурных и должно­стных лиц органа управления здравоохранением... при получении сигнала о приведе­нии в боевую готовность ...», «Совершенствование навыков долж­ностных лиц органа управления по организации медицинского и иных (в рамках взаимодействия) видов обеспечения населения».