Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
376
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

276

  1. Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

«Российская медицинская академия постдипломного образования»

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Избранные

лекции по мобилизационной подготовке здравоохранения

Москва-2006 г.

В сборнике представлены лекции по важнейшим вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения .

Сборник подготовлен авторским коллективом специалистов кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения РМАПО по общей редакцией доктора медицинских наук Погодина Ю.И. и рассчитан на слушателей, обучающихся вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения, специалистов занятых мобилизационной работой в органах управления здравоохранением, организациях, учреждениях и на предприятиях здравоохранения, а также профессорско-преподавательский состав медицинских ВУЗов, осуществляющих обучение этим вопросам.

Авторский коллектив:

Погодин Ю.И., дмн, доцент; Иванов П.Е., дтн, профессор; Кульбачинский В.В., кмн; Компаниченко В.П.; Левин С.Л., кмн; Червяков В.А.

Рецензент:

Доктор медицинских наук, профессор Б.В. Бобий

Содержание

Введение…………………………………………………………..

Введение

Концепция национальной безопасности Российской Федерации определяет, что на современном этапе развития государства и общества возрастает уровень и масштабы угроз в военной и экономической сферах.

Россия проводит постоянную и целенаправленную работу по недопущению возникновения войн и вооруженных конфликтов, отдавая предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным методам.

Мобилизационная подготовка, проще говоря подготовка страны к войне, представляет собой сложный и непрерывный процесс, связанный с решением разноплановых задач в различных сферах деятельности государства и общества. Основной целью этой работы является создание в мирное время военно-экономического потенциала, адекватного военным потребностям страны.

Мобилизационная подготовка здравоохранения является неотъемлемой частью и важнейшей составляющей этой работы, т. к. из мировых ценностей нет ничего более дорогого чем жизнь и здоровье человека.

Война ─ это всегда боль, кровь, слезы, горе и муки людей, это смерть, это истребление народов.

Минимизировать потери среди войск и населения возможно в том числе и за счет повышения уровня готовности организаций здравоохранения к оказанию помощи и лечению раненых и больных, быстрейшему восстановлению их бое- и трудоспособности.

От обученности медицинского персонала, оснащенности и всесторонней обеспеченности медицинских организаций и учреждений зависит качество лечебно-диагностической работы и в конечном итоге исходы лечения ранений и заболеваний.

Создаваемая система обучения вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения испытывает огромные трудности в том числе и в учебно-методической литературе.

Этот сборник очередной вклад коллектива кафедры в решение задач мобилизационной подготовки здравоохранения.