Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

4. Общие вопросы организации, подготовки и проведения тренировок, деловых игр и учений

Наряду с индивидуальной подготовкой должностных лиц органов управления и специалистов в области мобилизационной подготовки здравоохранения должны применяться специфические виды занятий по совместной подготовке руководителей органов управления здравоохранения, медицинских учреждений и специалистов в области мобилизационной подготовки здравоохранения.

Среди основных видов совместной подготовки наибольшее распространение находят тренировки, деловые игры и учения по мобилизационной подготовке. Это наиболее ответственные и трудоемкие виды занятий, рекомендуемые для проведения в составе органов управления здравоохранением (медицинских учреждений).

При подготовке и проведении данных занятий есть много общего и, в то же время, у каждого есть свои особенности, которые определяются их предназначением, методикой подготовки и проведения.

Проведение тренировок, деловых игр и учений по мобилизационной подготовке, мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов позволяет руководителям, органам управления различных уровней здравоохранения практически отработать вопросы организации управления в целом, ее отдельными областями на территориях и в учреждениях, а также заблаговременно разработать и осуществить комплекс мероприятий по подготовке к переводу федеральных органов управления здравоохранением, органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, местных органов управления здравоохранением, а также медицинских учреждений различных форм собственности на работу в военное время.

Для всесторонней и качественной подготовки и проведения тренировок, деловых игр и учений органам управления здравоохранения необходимо провести планирование указанных мероприятий, их организационно-методическое и материально-техническое обеспечение, а также осуществить их непосредственную подготовку и проведение.

В ходе планирования осуществляется выработка предложений по проведению тренировок, деловых игр и учений, которые осуществляются на основании проводимого анализа состояния мобилизационной подготовки подведомственных сфер, включающего оценку мобилизационной готовности к выполнению установленных заданий при переводе на работу в условиях военного времени, выявления «узких мест» и недостатков в организации и проведении мобилизационной подготовки.

С учетом проведенного анализа подготавливаются и представляются руководителю в установленном порядке предложения по проведению учений, деловых игр и тренировок, в которых указываются:

  • тема;

  • учебные цели;

  • место и время проведения;

  • состав участников;

  • состав штаба руководства;

  • состав посреднического аппарата;

  • этапы учения с указанием учебных вопросов, отрабатываемых на каждом этапе;

  • продолжительность;

  • график проведения.

Тема определяется руководителем и может включать укрупнено весь комплекс или группу вопросов по мобилизационной подготовке здравоохранения и мобилизационному развертыванию. При определении темы приоритет отдается наиболее важным вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации здравоохранения страны, а также вопросам перевода на работу в условиях военного времени.

В этом случае отрабатываются следующие задачи:

  • подготовка к переводу и перевод на работу в условиях военного времени при введении для органов управления здравоохранением различных степеней готовности;

  • функционирование после воздействия противника.

Основными учебными вопросами, подлежащими отработке в ходе проведения тренировок, деловых игр и учений являются:

    • порядок принятия и доведения решений руководства по переводу на работу в условиях военного времени;

    • содержание принимаемых решений;

  • порядок действий при переводе на работу в условиях военного времени;

  • порядок действий при переводе на режим децентрализованного управления;

  • основные мероприятия по переводу на работу в период мобилизации и в военное время;

  • порядок осуществления контроля за выполнением мероприятий по переводу на работу в период мобилизации и в военное время и представления информации в вышестоящие органы управления здравоохранением;

  • ориентировочный перечень информации в вышестоящие органы управления здравоохранением о ходе перевода на работу в условиях военного времени.

Учебные цели определяются, исходя из содержания и характера тем учений, состава и уровня подготовки их участников. Учебные цели отражаются в замыслах учений, планах их проведения и других документах.

Учебными целями могут быть:

проверка готовности органов управления здравоохранением к переводу на работу в условиях военного времени;

определение (проверка) работоспособности и обеспеченности необходимыми нормативными документами, силами и средствами планов перевода органов управления здравоохранением на работу в условиях военного времени;

обучение руководящего состава и сотрудников органов управления здравоохранением, их мобилизационных подразделений практическим действиям по переводу на работу в условиях военного времени;

выявление «узких мест» и нерешенных вопросов, выработка рекомендаций по совершенствованию мобилизационной подготовки здравоохранения при переводе и планированию перехода органов управления на работу в условиях военного времени.

Учебные вопросы отражают наиболее важные задачи, которые отрабатываются соответствующими категориями руководящего состава, органами управления здравоохранением и другими участниками.

При подготовке к тренировкам, деловым играм, учениям перечень отрабатываемых вопросов определяется на основе анализа мероприятий органов управления здравоохранением при введении соответствующих степеней готовности.

Перечень отрабатываемых вопросов должен соответствовать реальным условиям состояния мобилизационной подготовки (страны, отрасли, органа здравоохранения субъекта Российской Федерации, медицинского учреждения).

Контроль подготовки и проведения тренировок, деловых игр и учений включает следующие мероприятия:

А. При подготовке:

организацию отработки необходимой документации и сроков ее разработки;

организацию хода подготовки необходимой учебной базы;

контроль готовности к проведению учения штаба руководства, посреднического аппарата;

проверку знаний функциональных обязанностей обучаемых;

контроль материально-технического обеспечения;

проверку готовности запасных пунктов управления;

проверку готовности привлекаемых медицинских учреждений, учреждений и организаций;

проверку готовности средств связи и оповещения.

Б. При проведении:

проверку соответствия сроков проведения мероприятий;

контроль полноты отработки запланированных вводных;

осуществление контроля за практическими действиями обучаемых при переводе на военное время;

контроль за соблюдением режима секретности и скрытного управления;

организацию и проведение оперативных совещаний с руководством с целью внесения необходимых корректировок в ход проведения и оказания помощи;

контроль выполнения поставленных задач.