Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Проведение компьютерных деловых игр

Компьютерная деловая игра начинается, как правило, с мо­мента вручения обучаемым задания.

К моменту получения заданий обучаемые должны занять свои места и быть в готовности к выполнению функциональных обязанностей. С получением задания сформированные органы управления организуют и проводят мероприятия по выполнению поставленных задач. По указанию руководителя содержание зада­ния на КДИ доводится до должностных лиц органов управления полностью или в части касающейся, с отображением на их автома­тизированных рабочих местах.

При выработке обучаемыми решения в ходе игры, например, о переводе здравоохранения на работу в условиях военного времени осо­бое внимание уделяется проведению моделирования различных ва­риантов. Выбирается наиболее целесообразный и докладывается руководителю. Принятое решение объявляется должностным ли­цам органов управления по техническим средствам. По выводам штаба руководства, при необходимости, руководитель КДИ может дать указания по уточнению решения.

Руководство деловой игры контролирует своевременность и точность доведения данных до обучаемых, определяет полноту и целесообразность предложений, изучает методы работы обучаемых в ходе подготовки решения и планирования мобилизационной под­готовки здравоохранения.

В ходе принятия решения обучаемыми руководитель КДИ контролирует разработку документов, графиков подготовки, а так­же своевременность передачи данных на АРМ должностных лиц подчиненных органов управления здравоохранением.

После утверждения решения высшее в игре должностное ли­цо отдает указания органам управления на уточнение соответст­вующих планов, например, плана перевода здравоохранения субъекта Российской Федерации на работу в условиях военного времени. По завершению работы план представляется на утверждение руково­дителю КДИ. Планы отрабатываются на АРМ и после утверждения руководством игры передаются на ПЭВМ в группу подготовки раз­бора.

После утверждения принятых решений, штаб руководства дает указания на переход к следующему этапу КДИ. Каждому должностному лицу игры доводится избирательная информация (в части их касающейся) и они приступают к отработке документов.

В ходе работы могут быть вручены вводные, по которым должностные лица игры принимают решения.

По завершению отработки решений должностные лица в игре передают информацию на АРМ участника игры, играющего в роли высшего должностного лица. С целью организованной передачи информации от должностных лиц на КДИ может быть разработан«График передачи информации» (приложение 6.5.2).

Подготовка и проведение разбора компьютерных деловых игр

Важнейшая особенность компьютерных деловых игр - по­вышение объективности и оперативности оценки (контроля) дейс­твий обучаемых. Так, при многократном проведении может быть определен наиболее эффективный вариант действий, рассматри­ваемый в последующем как близкий к эталонному. Кроме того, ро­зыгрыш однотипных ситуаций одновременно с разными группами обучаемых позволяет получать объективные сравнительные оцен­ки, что вносит в процесс обучения элемент состязательности.

Отсюда более эффективным на разборе КДИ становится ана­лиз действий обучаемых, обеспечивается наглядность в рассмотре­нии недочетов и «узких» мест в подготовке органов управления. Причем удается четко установить (и это особенно важно) одно­значную системную связь в цепочке «вводная - анализ обстановки -решение - результат» и тем самым целенаправленно формировать у обучаемых навыки динамичного ситуационного управления здравоохранением.

С использованием накопленных в ЭВМ результатов розы­грыша действий и данных о качестве работы обучаемых штабом руководства готовится и проводится заключительная стадия дело­вой игры - ее разбор.

В качестве средства, обеспечивающего наглядность при раз­боре действий обучаемых, должен использоваться компьютер, со­пряженный с видеопроекционной установкой, что позволит эффек­тивно использовать возможности ЭВМ по воспроизведению ре­зультатов принятых в ходе деловой игры решений.

Основу разбора должны составить выводы руководителя КДИ, утвержденные им выводы его заместителей, помощников и посредников о действиях в ходе игры обучаемых, основанные на данных объективного контроля ЭВМ и личных наблюдений.

При подготовке деловой игры может быть разработана про­грамма машинной оценки действий обучаемых в ходе деловой иг­ры.

Трудоемкий, длительный и сложный процесс подготовки данных для проведения разбора значительно сократится и упро­стится вследствие использования всех возможностей ЭВМ. В этой связи появляется возможность проведения коротких показательных разборов после завершения наиболее ответственных этапов КДИ (особенно если они закончились с неудовлетворительными резуль­татами). При этом совершенно необязательно и даже нецелесообразно выставлять оценки за действия на рассматриваемом этапе.

Для того, чтобы обеспечить эффективность разборов, необ­ходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

  • помощники и штаб руководства должны быть не только обу­чены методике проведения частных и общего разборов с использо­ванием ЭВМ, но и готовы проводить их в соответствующих звень­ях. Поэтому еще до начала КДИ руководитель должен заслушать всех своих помощников по этому вопросу;

  • необходимо тщательно оценить действия обучаемых, дос­тигнутые результаты и их влияние на выполнение учебных целей, причем обсуждению должны быть подвергнуты все альтернатив­ные варианты решений обучаемых, принимаемые в ходе моделиро­вания на ЭВМ;

  • все незначительные действия или мероприятия, не относя­щиеся непосредственно к основным учебным задачам, должны опускаться;

  • обучаемые не должны искать оправданий за свои неправиль­ные действия. Наоборот, они, с помощью руководства, должны проводить детальный анализ причин, в силу которых стали воз­можны такие действия (например, из-за отсутствия навыков рабо­ты на ЭВМ) и какие другие варианты действий можно было пред­принять.

Повышению интереса к разбору будет способствовать вос­произведение на экране демонстрационной установки наиболее показательных моментов действий обучаемых, сохраненных в ба­зе данных, с целью эффективного и наглядного анализа результатов отработки учебных вопросов, указания участникам игры на ошибки и пути их устранения.

При неоднократном проведении игр, база данных с результа­тами для разбора будет постоянно пополняться, что позволит руко­водству не только выявлять характерные недостатки, но и, в срав­нении с предыдущими КДИ, показывать обучаемым пути их устра­нения.

Вскрытые в ходе проведения разбора общие недостатки должны послужить основой для корректировки существующей сис­темы мобилизационной подготовки организации.

В заключении разбора, кроме традиционного определения степени достижения поставленных целей, оценок действий обучае­мых, постановки задач по устранению вскрытых недостатков, должна определяться степень овладения средствами компьютерной, техники а также эффективность ее использования в ходе компьютерной деловой игры.

Таким образом, правильная и тщательная подготовка и проведение как промежуточных коротких разборов в ходе КДИ, так и общего итогового разбора в значительной степени будет способствовать росту профессиональных знаний обучаемых.

Выводы по итогам КДИ, оценочная часть и постановка задач отображаются на экранах, мониторах или показом слайдов.