Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать
  1. Составные части занятий и их содержание

Вступительная (вводная) часть занятия – предназначена для доведения до обучаемых цели занятия, постановки им учебной задачи, проверки готовности обучаемых и ресурсного обеспечения к занятию.

Постановка задачи обучаемым начинается с объявления им темы занятия и обоснования ее актуальности. Затем следует указать, какие цели ставятся перед обучаемыми, объявить отрабатываемые на занятии учебные вопросы и порядок проведения занятия.

В ходе изложения вступительной части, особенно материала, имеющего практическое предназначение, целесообразно проверить подготовку обучаемых: знание основных положений нормативных правовых актов по мобилизационной подготовке и мобилизации здравоохранения, теоретических положений по рассматриваемой теме, которые они должны были изучить при подготовке к этому занятию, выполнение выданного накануне задания. После этого необходимо подвести итог проведенной проверки.

Содержание основной части занятия – отработка запланированных учебных вопросов. В зависимости от вида занятия и его целей отработка учебных вопросов может осуществляться различными методами: изложение содержания материала (лекция), обсуждение поставленных вопросов (беседа, семинар), тренировка, практическая работа по выполнению функциональных обязанностей при подготовке и выполнении мобилизационных задач и т.п. В любом случае в ходе отработки вопросов руководитель занятия обучает специалистов, осуществляя доведение до них учебного материала спланированными приемами и способами, то есть реализуя намеченные цели обучения.

В ходе занятия руководитель должен обеспечить активную работу всех обучаемых по усвоению содержания отрабатываемых вопросов, выработку у них необходимых умений и навыков, контроль усвоения обучаемыми материала и в соответствии с результатами контроля ввод необходимых корректировок в ход занятия.

На занятии должны использоваться все имеющиеся возможности по комплексному обучению специалистов, что, в свою очередь, не должно отрицательно сказываться на отработке конкретных вопросов. В ходе их отработки должны создаваться условия, приближенные к условиям реальной жизни и практической деятельности.

Заключительная часть занятия фактически представляет собой подведение итогов занятия.

К подведению итогов занятия руководитель должен готовиться еще до его начала (при подготовке к занятию он намечает структуру его разбора, готовит теоретическую часть, необходимые иллюстрационные материалы). В ходе занятия, при отработке вопросов, он анализирует действия обучаемых на занятии и накапливает необходимые данные.

В начале подведения итогов целесообразно напомнить тему занятия и цели, которые были поставлены. Затем необходимо проанализировать работу обучаемых в ходе занятия при отработке поставленных вопросов, определить положительное в их действиях и недостатки, отметить полноту и качество достижения целей занятия. В заключении подведения итогов даются рекомендации по устранению выявленных недостатков, а также определяются методические рекомендации по дальнейшему углубленному изучению материала по теме занятия.

В зависимости от вида занятия изложенная методика может быть применена в полном объеме или частично. При этом необходимо учитывать, что при проведении любого занятия основная часть времени, примерно до 90%, должна быть отведена на основную часть занятия, так как лишь в ходе отработки учебных вопросов осуществляется активное обучение, раскрывается тема занятия и достигаются учебные цели.

При подготовке и проведении конкретных видов занятий следует учитывать, что:

  1. внедрение единых типовых форм проведения различных видов занятий позволяет обеспечить единство подхода при разработке и оформлении методических материалов для проведения занятий;

  2. сами методические материалы для проведения занятий по мере необходимости целесообразно обновлять, корректировать и пересматривать при введении в действие новых нормативных правовых актов, пересмотре рекомендаций, накоплении опыта, поступления новой информации в области мобилизационной подготовки и мобилизации здравоохранения.