Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать
  1. Материально-техническое обеспечение формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в военное время

Для выполнения первоочередных работ при ликвидации медико-санитарных последствий военного времени создается резерв ме­дицинского имущества на федеральном, территориальном и местном уров­нях. Порядок формирования, накопления, размещения, хранения, пополне­ния и освежения медицинского имущества резерва определяется Положением о резерве медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Ответственным за накопление и содержание резерва медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций является Всероссийский центр медицины катастроф "Защита".

Номенклатура и объем накопления резерва медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций определяет­ся с учетом возможной медико-тактической обстановки Всероссийским центром медицины катастроф "Защита".

Материальное обеспечение СЭО необходимым имуществом проводится в соответствии с табелем оснащения, утвержденным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

  • медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом, а также автотранспортом, за счет имеющегося на балансе учреждения, фор­мирующего отряд, при необходимости и по согласованию, может быть ис­пользовано имущество других учреждений и ведомств;

  • имуществом мобилизационного резерва.

Для обеспечения возможности оперативного маневра подразделени­ями СЭО табельное имущество комплектуется в укладках для каждого под­разделения отдельно. Все формы необходимой документации заготавлива­ются заранее формирователем – Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - и хранятся на складах с табельным имуществом.

Приборы и лабораторное оборудование, реактивы и средства защи­ты, не используемые в повседневной деятельности центров Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, но необходимые для работы в военное время, хранятся в соответству­ющих складских помещениях и возобновляются в установленном порядке.

Финансирование деятельности СЭО осуществляется из бюджетных средств центров Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и специального резервного фонда, а также внебюджетных средств. Порядка задействования и восполнения в уч­реждениях госсанэпидслужбы оперативных резервов препаратов и имуще­ства определены соответствующими приказами Минздравсоцразвития России.

Примерный табель

ОСНАЩЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОТРЯДА (СЭО)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»

ДЛЯ РАБОТЫ В ОЧАГАХ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. В ОЧАГЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО (БИОЛОГИЧЕСКОГО) ПОРАЖЕНИЯ

    1. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ УКЛАДКИ СО СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ПРИ

ОТБОРЕ ПРОБ И ПРОВЕДЕНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

п/п

Наименование

Ед.изм.

Кол-во

Примечание

1.

Аптечка индивидуальная

шт.

2

Для оказания первой помощи

2.

Ветошь

Для обтирания обуви дёзраствором

3.

Дезинфицирующие таблетки типа Велтаб

уп.

1

Для приготовления дезраствора

4.

Корнцанг

шт.

1

5..

Костюм противочумный одноразовый

шт.

10

Для защиты кожного покрова

6.

Пакет пластиковый

шт.

1

Для сбрасывания очков*

7.

Пакет полиэтиленовый

шт.

2

Для сбора инфицированной одежды, обуви, отходов

8.

Пакет с ватными тампонами

шт.

1

Для обработки рук, емкостей с пробами

9.

Перчатки резиновые одноразовые

пар

10

Для соблюдения стерильности и защиты кожного покрова персонала

10.

Респираторы одноразовые ШБ-1 "Лепесток"

шт.

10

11.

Сосуд пластиковый

шт.

I

Для приготовления дезраствора, обработки рук, обуви

12.

Сосуд пластиковый

шт.

1

Для обработки рук в перчатках, протирания обуви

13.

Специальная обувь (бахилы с непромокаемой подошвой)

пар

10

Для соблюдения стерильности и защиты кожного покрова персонала

14.

Спирт 70и

кг

2,0

Для обеззараживания рук

15.

Спички или зажигалка

ул., шт.

1

* Примечание: очки, маска, респиратор могут быть заменены противогазом