Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по КРИМИНОЛОГИИ -11.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

VII. Структура и содержание самостоятельной работы студентов

7.1. Структура и трудоемкость самостоятельной работы студентов с. 69

7.2. Методические рекомендации по СРС с. 70

7.3. Структура СРС с. 70

7.4. План-график самостоятельной работы студентов с.71

7.5. Темы рефератов и методика их подготовки с. 72

7.6. Тематика курсовых работ (исследовательских

проектов) и методические рекомендации по их

выполнению с.73

7.7. Дипломные работы: темы и методика выполнения: с.75

VIII. Учебно-методическое, информационное и

материально-техническое обеспечение дисциплины

8.1. Учебно-методические материалы с.80

8.2. Базы данных, информационно-справочные и

поисковые системы с.80

8.3. Материально-техническое обеспечение с.80

IX. Содержание и порядок проведения входного и текущего контроля, промежуточной аттестации

9.1. Содержание и форма проведения входного контроля с.81

9.2. Формы текущего контроля знаний с.81

9.3. Критерии оценки сформированности компетенций с.81

9.4. Перечень контрольных вопросов для самопроверки студентов с. 82

9.5. Содержание и форма промежуточной аттестации

(вопросы к экзамену) с. 82

X. Методические рекомендации преподавателю с. 84

X1. Глоссарий по курсу дисциплины с. 86

XII. Организация контроля содержания и качества учебно-методического комплекса дисциплины с.94

XIII. Хранение и использование учебно-методического комплекса дисциплины с. 95

Дополнение: прилагаются электронные материалы учебника и альбома схем

I. Цели и задачи изучения дисциплины

Цели и задачи изучения курса «Криминология» соотносятся с общими целями ГОС ВПО по специальности – 050100.62 – направление «Педагогическое образование»- (Профиль- право)

Основная цель изучения данного курса заключается в том, что бы студенты, готовящиеся стать бакалаврами в области юриспруденции, обязаны изучить этот курс по уголовно-правовой специализации. Его значение определяется тем, что он имеет основополагающее значение для уголовного процесса, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и др.

Целью изучения дисциплины является также формирование компетенций в створе умений и навыков применения знаний, полученных в результате изучения курса «Криминология», в профессиональной деятельности юристов.

Целью изучения указанной дисциплины является формирование системы знаний, умений и навыков применения в сфере правоохранительной деятельности по выработки основ противодействия преступности.

Овладение основами противодействия преступности, реализация уголовной политики государства – являются стержнем в освоении знаний по данной дисциплине.

Целью освоения дисциплины являются развитие компетенций, связанных с решением задач, связанных с юридической деятельностью и взаимосвязью правоохранительных органов с иными органами власти и управления по охране национальной безопасности страны, особенно в створе противодействия преступлениям комплексом средств.

Задачи:

  1. изучение основных институтов, методов и приемов противодействия правонарушениям в рамках программы курса «Криминология»;

2. развитие навыков анализа характеристик деятельности различных органов, особенно предварительного расследования, методов их противодействия нарушениям законов и квалифицированного применения их на практике;

3. ознакомление с проблемами развития и совершенствования международной системы мер правоохранительной деятельности и реализации этих знаний в правоприменительной практике;

4. научить приемам приобретения студентами знаний об организационных основах противодействия преступности, отличия их от иных правонарушений, в том числе по применению права, обеспечению законности и правопорядка;

  1. 5. вызвать у студентов стремление к защите государственных интересов и физических лиц в сфере правоохраны от преступных посягательств.

Студент может более осмысленно, с учетом своих наклонностей и узкой юридической специализации избрать будущее место своей работы; при изучении данного курса в сфере противодействия преступности уголовно-правовыми и иными средствами, он должен научиться пользоваться нормативными актами, уметь применять их в своей практической работе.

II. Место дисциплины в структуре ООП: Учебная дисциплина «Криминология», относится к модулю уголовно-правовых дисциплин (3.2.3) и представляет собой своего рода связующее звено для ряда дисциплин: квалификация преступлений, уголовного права, профилактика преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних, оперативно-розыскной деятельности, международное право, административное право, судоустройство и рядом других дисциплин.

Дисциплина входит в базовую, вариативную часть профессионального цикла ООП и формирует у студентов научные представления о:

- понятийном аппарате, используемый в юриспруденции;

- о содержании навыков к юридической деятельности не только в качестве учителя-правоведа, но и консультанта;

- о содержании, процедуре и форме обращений в правоохранительные органы по различным юридическим вопросам в интересах школы (например, представителя несовершеннолетнего), о предупреждении и профилактике и т.д.

Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующий этап для изучения: профилактика преступлений и административных правонарушений, уголовного процесса, административного права, криминалистики и др.