Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по КРИМИНОЛОГИИ -11.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Тема 9. Рецидивная преступность

Понятие рецидивной преступности. Виды рецидивной преступности. Состояние рецидивной преступности. Доля рецидивной преступности (у.в.) в общем числе совершаемых преступлений и их отдельных видов. Число рецидивистов среди осужденных лиц в целом и среди отдельных контингентов, выделяемых в зависимости от целей исследования. Специфика латентности рецидивной преступлений.

Структура рецидивной преступности по видам преступлений, по числу судимостей и интенсивности рецидива, по характеру и размеру ранее отбытого наказания. Специальный рецидив, его характерные черты и свойства. Профессионализация злостных преступников. Социальные и правовые факторы, влияющие на динамику рецидивной преступности. Изменения состояния и структуры рецидивной преступности на протяжении советского периода развития России и в постсоциалистические годы.

Личность преступника - рецидивиста. Специфика социально-демографической характеристики рецидивистов и выполняемых ими социальных ролей. Дефектность трудовой, правовой и бытовой психологии преступников-рецидивистов. Особенности их нравственного сознания и эмоционально-волевых черт. Классификация (типология) рецидивистов.

Причины и условия рецидивной преступности. Особенности криминогенной мотивации рецидивистов как причин их преступного поведения. Факторы пенитенциарного характера, обуславливающие существование рецидивной преступности. Трудности социальной адаптации лиц, освобожденных от уголовного наказания. Недостатки деятельности правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, назначении и исполнении наказания в отношении рецидивистов.

Предупреждение рецидивной преступности. Совершенствование законодательной регламентации борьбы с рецидивом. Меры предупреждения рецидивной преступности, связанные с предварительным следствием, судебным разбирательством, назначением уголовного наказания. Профилактика рецидивной преступности на стадии исполнения наказания. Основные направления предупредительной деятельности органов ФСИН и Минобороны. Система мер постпенитенциарной адаптации, осуществляемая по выходе осужденного на свободу Программы социальной реабилитации и их роль в профилактике рецидивной преступности. Особенности индивидуальной профилактической работы с ранее судимыми лицами, осуществляемой органами ФСИН и МВД РФ. Роль кризисных центров в предупреждении рецидива.

5.2. Основная литература по курсу:

Ганс Йоахим Шнайдер. Криминология. М., 1994.

Криминология. Учебник. Т.1/Под ред. Кириллова М.А. и Омигова В.И.. Чебоксары. 2010.

Горшенков Г.Н. Криминологический словарь. Нижний Новгород. 2007.

Кернер Х.-Ю. Криминология. Словарь –справочник. М., 1998 г.

Омигов В.И. Криминология и профилактика правонарушений. Пособие. Альбом схем. Пермь. 2009.

Правовая статистика. М. 1986.

Фокс В. Введение в криминологию. М. 1980.

Ч. Бекаррия. Преступление и наказание. М., 2004.

Статистические сборники по уголовной статистике.

5.3.Дополнительная литература::

Бронников А., Омигов В. и Сысуев Ю. Zona-БОС: ретроспективная характеристика преступников. Пермь. 2010.

Преступность и проблемы борьбы с ней. М., 2007.

Ч. Ломбразо. Преступление. Новейши успехи науки о преступнике. Анархисты. М. 2004.

Кабанов П.А. и др. Российская политическая криминология. Нижнекамск. 2003.

Лунев В.В. Эпоха глобализации и преступность. М., 2007.

Нода А. , Мерзин А. Исследование криминогенной ситуации в Пермском крае. Пермь. 2008.

Ольховник Н. и Прозументов Л. Рецидивная преступность осужденных и ее предупреждение. Томск. 2009.

Омигов.И. Актуальные проблемы противодействия должностным преступлениям и коррупции: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Пермь. 2010.