Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

3. Производственная структура предприятия питания

Ресторан – ПОП, представляющее гостям широкий ассортимент блюд, напитков, кондитерских изделий, в том числе фирменных блюд и блюд широкого приготовления.

Состав основных помещений пр-тий питания:

  1. торговые – нормы вместимости не менее 1,4 м2 на одно посадочное место. Это вестибюль, гардероб, аванзал (зал для ожидания), санузлы, торговый зал, банкетный зал, винный бар, коктейльный бар, буфет, сервизная касса, раздаточная, помещения для официантов, помещения для реквизита;

  2. производственные – происходит приготовление пищи. Это овощной, мясной, рыбный, кулинарный, кондитерский цеха, хлебный цех, помещения зав. производством;

  3. складские – загрузочная, охлаждаемые камеры, кладовые для хранения картофеля, овощей, солений, сухих продуктов и т.д., камера пищевых отходов, экспедиция. Площадь от 10 до 20 м2;

  4. административно-бытовые и технические- административные помещения (кабинет директора, бухгалтерия, касса, столовая для персонала), бытовые помещения (бельевая, гардеробы, служебные и туалетные комнаты, душевые), технические помещения (вентиляционные камеры, тепловые пункты и т.д.).

4. Планировочное решение клубов, кинотеатров, дискотек, ночных клубов. Нормы площадей.

Клубы – (английское club), общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях общения, связанного с политическими, научными, художественными, спортивными и др. интересами, а также для совместного отдыха и развлечений; существует на основе вносимых членами К. взносов.

Кинотеатр – общественное здание (или часть его), оборудованное для показа фильмов.

Дискотека (англ. discotheque) – это форма организации досуга молодежи. Прослушивание музыки с комментариями так называемого диск-жокея (ди-джея). Музыка в дискотеке обычно сопровождается световыми эффектами, демонстрацией слайдов и т.д. Программы дискотеки могут иметь тематический характер, но чаще – развлекательный, с танцами и пением.

Требования к кинотеатрам, дискотекам, ночным клубам:

  1. большие площади;

  2. безопасность.

В кинотеатре есть осн. залы – кассы, зал ожидания (накопительный) - кафе, зал для просмотра – должен иметь хорошую вентиляцию, акустику (шум не должен превышать допустимые нормы); технолог. комнаты – проектная и т.д.

Площади – ГОСТ по стандартам площадей.

Ночные клубы – проектирование с точки зрения стиля – вестибюль, осн. помещение, технологич. помещения. Если есть бар, то необходимы помещения для приготовления пищи. Интерьер должен выполняться из экологических и пожароустойчивых материалов.

5. Новые технологии в туризме.

6.Инвестиционные программы развития туризма в Краснодарском крае

От эффективности деятельности государства и бизнеса будет зависеть, каким будет российский туризм, станут ли конкурентоспособными отечественные туристические услуги, а в итоге - насколько качественным и безопасным станет отдых наших граждан как за рубежом, так и внутри страны", - об этом сказал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, обращаясь к участникам Международной туристической выставки "Интурмаркет", которая на днях закончила свою работу.

Для успешного развития отрасли в 2009 году была разработана Концепция федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)". Планируется, что в 2010 году концепцию программы утвердит правительство РФ. Было озвучено, что на реализацию программы из федерального бюджета предлагается выделить 96 млрд рублей, из которых 93 млрд составят капитальные вложения в виде субсидий. Бюджетные средства направят на развитие инженерной инфраструктуры, создание в регионах инвестиционных площадок, а также на мероприятия по продвижению отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках.

Однако на сегодняшний день расходы на туризм сокращаются. Как сообщил заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, на заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и выездного туризма, проходившем в Алтайском крае, финансирование деятельности Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) по продвижению туристических проектов в 2010 году сокращено на 50%. В прошлом году расходы на работу по продвижению туризма в стране составляли 200 млн рублей, соответственно, в этом году всего 100 млн рублей. Для сравнения: средний объем бюджетных средств, выделяемых в европейских странах на продвижение своих туристических возможностей, составляет 31,7 млн евро в год.

Правда, как считают специалисты, позитивные сдвиги в отрасли зависят не столько от нехватки денег, сколько от отсутствия реальной политики в этой сфере. Год назад туризм был провозглашен приоритетной отраслью экономики страны, однако никаких видимых принципиальных сдвигов в отношении к туризму пока не произошло.

Тем не менее, туристический бизнес России продолжает развиваться, и что особенно важно, на туризм всерьез обратили внимание регионы. На сегодняшний день в стране реализуются 45 региональных программ развития туризма, в стадии утверждения находятся 20 отраслевых стратегий и концепций.

Финансовый кризис негативно сказался на отрасли. Но туристический рынок выдержал удар. Если в начале 2009 года выездной поток упал на 25-30%, то уже к августу ситуация стабилизировалась, а к к концу третьего квартала падение сократилось до 18%.

Лидером по числу туристских прибытий остается Южный федеральный округ (16,2 млн. человек в 2009 году, увеличение на 6,5%), в том числе Краснодарский край (13,1 млн. чел. в 2009 году, увеличение на 2,5%).

Кризис повлиял на структуру спроса. Главной тенденцией 2009 года эксперты называют рост числа самостоятельных туристов, путешественников, которые выбирали отдых выходного дня и короткие поездки в соседние регионы. Также выросло число автотуристов, дороговизна авиа- и железнодорожных билетов заставила россиян сменить самолет и поезд на автомобиль. По данным Ростуризма, доля автотуристов от общего турпотока составляет 5%, а в Краснодарском крае эта цифра возрастает до 30%.

Россияне предпочитали отдых в более экономичных пансионатах и домах отдыха, некоторые выбирали проживание в частном секторе, который более гибко реагировал на спрос, снижая цены. По направлениям отдыха наибольшей популярностью пользовались экскурсионные маршруты по стране, речные круизы и оздоровительные поездки. Санатории и профилактории в большинстве регионов были загружены на 100 процентов.

Между тем число организованных туристов, пользующихся услугами туроператоров для путешествий по России, по данным туроператорских компаний, в целом по рынку сократилось на 20%. Однако спрос на популярные российские курорты распределялся неравномерно. Как отмечает генеральный директор компании "Алеан" Илья Уманский, курорт Анапа в прошлом году чувствовал себя как в докризисные времена, то же можно сказать и о соседнем Геленджике.

- Причины тому, - говорит Илья Уманский, - в том, что многие россияне, не смотря на сокращение доходов, стремились вывезти детей летом на море, а семейный отдых это значительный сегмент отечественного туристического рынка. Анапа - курорт удобный для детского отдыха. Неустраивает - рядом Геленджик.

Что касается Сочи, то, несмотря на данные администрации города об увеличении сезонного потока на 4%, по мнению туроператоров, 2009 год был провальным. Высокие цены на размещение, не соответствующие качеству услуг, и дорогой перелет остановили туристов. В целом же представители бизнеса сходятся во мнении, что 2009 год мог бы быть удачным для российского туризма, если бы отечественные средства размещения и авиакомпании вели разумную ценовую и маркетинговую политику, как это сделали многие зарубежные страны массового туризма.

О прогнозах на 2010 год относительно отдыха в России туроператоры говорят с "осторожным оптимизмом".

- Объективных факторов для подъема внутреннего туризма в этом году я не вижу, - замечает Илья Уманский, - но экономика постепенно восстанавливается. Поэтому туристы поедут на наши курорты.

Такого же мнения придерживается и заместитель генерального директора компании "Солвекс-Трэвэл" Людмила Сысойкина. По ее мнению, на проходившей в Анапе в феврале международной выставке-ярмарке "Анапа - самое яркое солнце России-2010" было заметно, что хотельеры учли печальный опыт прошлого года. Большинство представителей Краснодарского края не намерены поднимать цены в предстоящем сезоне, более того, некоторые идут по пути западного маркетинга, предоставляя различные бонусы и выгодные предложения.

Что касается направлений выездного туризма, то, несмотря на общее падение спроса, связанное с кризисом, в целом туроператоры оценивают ситуацию позитивно. На некоторых массовых направлениях наблюдался значительный подъем. Например на египетском направлении. Так, по данным аналитической службы Ассоциации туроператов России, по итогам года в Египте отдохнули более 2 миллионов человек, прирост по сравнению с 2008 годом составил 11,5%. Поток туристов в Израиль увеличился на 13% (с учетом туристов-круизеров). Как считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, причины успеха Египта - в сбалансированной ценовой политике российских туроператоров и оперативном реагировании египетских хотельеров на запросы российского рынка. По сообщению представительства в России и СНГ управления по туризму Таиланда, количество россиян, отдохнувших в Таиланде, в 2009 году увеличилось на 5%. Вырос поток туристов в Доминиканскую Республику, из европейских стран - в Швецию, Финляндию, Болгарию. При этом спрос на отдых во Франции, Испании и Италии сократился главным образом за счет тех, кто отказался от экскурсионных поездок.

На сегодняшний день, по словам Майи Ломидзе, на всех направлениях выездного туризма наблюдается оживление. Рынок "разморозился", и с начала года ситуация со спросом сложилась характерная для этого времени года. По прогнозам исполнительного директора АТОР, на рынке выездного туризма сохранятся тенденции, характерные для прошлого года - стремление выбирать более дешевые, экономичные поездки и ориентироваться прежде всего на отдых. Наиболее пострадали от кризиса такие направления туризма, как экскурсионный и деловой. Падение спроса составило 30% и, по прогнозам экспертов, такая ситуация сохранится и в 2010 году, пока роста по этим направлениям не происходит.

Не спешили в прошлом году приезжать в Россию и иностранные туристы. По данным Росстата, в 2009 году за 9 месяцев Россию посетили на 11% меньше иностранных граждан, чем в 2008 году.

Однако в АТОР падение въездного туризма в 2009 году оценивают в 25-30%.

Тем не менее в этом году уже наблюдаются положительные тенденции в ситуации с въездом иностранных туристов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]