Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

2. Особенности рекламы услуг в скСиТ

Услуга – нематериальный товар. Она неосязаема. Ее невозможно увидеть, услышать, понюхать или попробовать на вкус до приобретения. Покупатель вынужден просто верить продавцу услуги на слово. Поэтому реклама должна пробудить доверие клиентов к поставщику услуг и создать эффект осязаемости будущего времени, когда потребитель эту услугу уже получит.

Специфическая особенность услуг, имеющая негативные последствия, – непостоянство их качества в зависимости от поставщиков, а также от времени и места оказания. Поэтому поставщик услуг должен постоянно следить за степенью удовлетворенности клиентуры с помощью системы жалоб и предложений, опросов, проведения сравнительных покупок и других методов.

Еще одной специфической особенностью многих услуг является неравномерность спроса, обуславливаемая объективными причинами. Реклама подробно информирует потенциального клиента о том, что конкретно он может получить во время своего мини-отпуска в отеле.

Маркетологи и рекламные специалисты выявили ряд поведенческих факторов потребителей, влияющих на эффективность работы фирмы, оказывающей услуги, и ее рекламу. Основные из них следующие:

  1. при покупке услуги клиенты считают, что они больше рискуют, чем при покупке товара;

  2. в оценке качества услуги клиент больше прислушивается к мнению друзей, родственников, коллег и др. авторитетных для него людей;

  3. клиент оценивает качество услуги выше, если интерьер фирмы современен, ухожен и производит впечатление дорогого;

  4. поиск информации о конкретной услуге продолжается дольше, а после покупки ее оценка бывает намного строже, чем при покупке товара.

3. Современный рекламный процесс. Функции субъектов рекламной деятельности

Для понимая сущности современного рекламного процесса необходимо проанализировать его базовую технологию и разделить ее на отдельные элементы, позволяющие впоследствии рассмотреть взаимодействие участников этого процесса на различных стадиях и уровнях.

Принципиальная схема рекламного процесса состоит из 3 звеньев:

  1. потребитель;

  2. рекламодатель;

  3. рекламное агентство.

Рекламодатель – это юр. или физ. лицо, являющееся заказчиком рекламы у рекламного агентства и оплачивающее ее.

Основными функциями рекламодателя являются:

  1. определение товаров, в том числе экспортных, нуждающихся в рекламе;

  2. определение совместно с рекламным агентством степени и особенностей рекламирования этих товаров;

  3. формирование совместно с рекламным агентством плана создания рекламной продукции и проведения рекламных мероприятий;

  4. проработка совместно с рекламным агентством бюджета создания рекламы и проведения рекламных мероприятий;

  5. подписание договора с агентством на создание рекламных материалов, размещение рекламы в средствах ее распространения, проведение рекламных мероприятий;

  6. помощь исполнителям в подготовке рекламных материалов;

  7. предоставление технических и фактических данных продукции или услуги;

  8. технические консультации, утверждение макетов, рекламных материалов и оригиналов рекламы;

  9. оплата счетов исполнителя.

Рекламное агентство помимо указанных работ, выполняемых совместно с рекламодателями, осуществляет по их заказам творческие и исполнительные функции, связанные с созданием рекламных материалов, изготовляет оригиналы рекламы, проводит комплексные рекламные кампании и отдельные рекламные мероприятия, взаимодействует с производительными базами, с др. рекламными и издательскими фирмами, в том числе зарубежными, осуществляет связь со средствами распространения рекламы, размещает в них заказы на публикацию рекламы, контролирует прохождение и качество исполнения заказов, выставляет счета рекламодателю и оплачивает счета средств распространения рекламы. Полносервисное агентство, как правило, располагает широким кругом квалифицированных нештатных творческих работников и исполнителей и при значительных объемах международной деятельности имеет коммерческих агентов за рубежом.

Для того, чтобы рекламный процесс был достаточно высоко эффективным, ему должны предшествовать соответствующие маркетинговые исследования, стратегическое планирование и выработка тактических решений, диктуемые сбытовыми целями рекламодателя и конкретной обстановкой на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]