Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

2. Место и роль курортов в общей системе здравоохранения рф и туризма

Здравоохранение – система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Степень выполнения здравоохранением этих функций зависит от его материально-технической базы, наличия квалифицированных медицинских кадров, уровня развития медицинской науки и внедрения ее достижений в практику здравоохранения.

Одной из основных линий развития здравоохранения является его профилактическое направление.

Профилактика - основа деятельности всех лечебно-профилактических учреждений, определяющая направление в развитии медицинской науки и подготовке мед. Кадров.

Лечебно-профилактическая помощь населению обеспечивается широкой сетью амбулоторно-поликлинических, больничных и санаторно-курортных учреждений, учреждений скорой и неотложной мед. помощи, охраны материнства и детства, аптечных учреждений. И если больница и поликлиника являются основными лечебно-профилактическими учреждениями, оказывающие населению все виды мед. помощи, то курорты, санатории и учреждения оздоровительного отдыха.

Курорты страны играют большую роль в профилактике и лечении заболеваний, в восстановлении здоровья своих граждан.

Санаторно-курортное лечение является составным этапом в общей системе лечебно-профилактической помощи: поликлиника - больница – санаторий. Поэтому при отборе больного для курортного лечения должна быть соблюдена преемственность, предполагающая проведение таких терапевтических мероприятий, которые учитывали бы результаты предыдущего этапа лечения. Эта преемственность должна быть соблюдена и после курса санаторно-курортного лечения, по поступлении больного под медицинское наблюдение врача поликлиники.

В стране накоплен огромный опыт организации санаторно-курортной помощи, разработаны принципы планирования и развития учреждений отдыха и лечения, показания и противопоказания для направления больных на санаторно-курортное лечение.

Но за последние годы отлаженная ранее организационная и финансово-экономическая структура санаторно-курортной отрасли в стране разрушена, а новая структура управления курортами в условиях рыночной экономики находится в стадии формирования.

Имеется необходимость разработки единой федеральной программы по сохранению и развитию уникального санаторно-курортного комплекса России. Ведущая роль в этом деле принадлежит Минздраву РФ - государственному лидеру в области охраны здоровья и профилактике заболеваний, в развитии медицинской науки, в том числе курортологии, в проведении комплексных научных исследований, в лицензировании лицензировании, аккредитации санаторно-курортных учреждений, аттестации и сертификации специалистов.

Задачи реформирования здравоохранения:

  • увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний;

  • сокращение сроков восстановления утраченного здоровья;

  • повышение эффективности использования ресурсов.

Задачи по профилактической и реабилитационно-восстановительной помощи и выполняет курортная медицина.

На современном курорте используются два основные направления:

  1. санаторно-курортное лечение;

  2. санаторно-курортное оздоровление.

Располагаются курорты на лечебно-оздоровительных местностях, которые обладают природными лечебными ресурсами, пригодными для организации лечения, оздоровления и профилактики заболеваний важным показателем являются и вес климатические факторы (атмосферное давление, температура, влажность, ветер, солнечная радиация и др.); которые составляют среду, действующую на человека в своей совокупности, и учитываются врачом при выборе курорта для каждого конкретного больного.

Важную роль в повышении эффективности действия курортного лечебного комплекса играет санаторно-курортный режим, т.е. распорядок дня и правила поведения отдыхающих. Санаторно-курортный режим может быть щадящим и тренирующим.

Различны и типы санаторно-курортных учреждений:

Санаторий – основное леч.-профилактическое учреждением на курорте.

С целью совершенствования методов санаторно-курортного лечения и достижения более высокой эффективности лечения проводится специализация санаториев для лечения больных с различными заболеваниями.

Пансионаты – предназначены для лечения больных и отдыха здоровых, в том числе членов семьи. В последнее время пансионаты приобретают вес большую популярность у населения.

Дома отдыха – размещаются преимущественно в сельской местности пригородных зон, среди лесов, на берегу рек и озер, а также в приморских зонах.

Курортное лечение имеет важное значение в профилактике заболеваний.

Так при наличии функциональных нарушений методы курортной терапии путем восстановления и активации ряда функциональных систем способствуют устранению начальных (пусковых) механизмов заболевания (первичная профилактика). При наличии хронических и активных форм заболевания методы курортной терапии способствуют восстановлению и компенсации нарушенных функций, замедляют прогрессирование заболевания, уменьшают число обострений и рецидивов, т.е. являются методами профилактики.

Не менее важное значение имеет и экономическая роль санаторно-курортного лечения, т.к. здоровье населения страны напрямую связано с развитием производства и ростом национального дохода: чем выше заболеваемость, особенно с временной и стойкой утратой трудоспособности, тем больше отвлекается рабочих и служащих от участия в работе, тем больший ущерб наносится экономике народного хозяйства.

Санаторно-курортные методы обладают высокими потенциальными возможностями для восстановления сил больного. И как следствие – повышается производительность труда и снижаются затраты государства на здравоохранение и социальное обеспечение Эти звенья составляют экономическую значимость санаторно-курортных методов лечения, направленных на повышение эффективности использования в производственном процессе одного из наиболее ответственных составных его частей - рабочей силы.

Невозможно переоценить значение и роль санаторно-курортного лечения в оздоровлении подрастающего поколения будущего. Следовательно, можно сказать, что санаторно-курортные учреждения выполняют функции, направленные на повышение продолжительности жизни и уровня здоровья нации.

Особенности: санаторно-курортная услуга производится и потребляется одновременно, поэтому степень ее востребованности будет зависеть от качества, ценообразование - от комплексности. В отличии от туризма нет стандартов в обслуживании.

3. Государственное регулирование курортной деятельности. основные законы: Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях курортах», закон «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральные целевые программы о развитии курортов федерального значения

В связи с коренной перестройкой экономической политики страны и реорганизацией в системе ее управления назрела острая необходимость пересмотра сложившегося механизма функционирования санаторно-курортного дела и его усовершенствования.

1 марта 1995 г. вступил в силу Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», с 22 марта 1995 г. действует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Претворение в жизнь указанных законов, ряда подзаконных актов и федеральных программ развития курортов и лечебно-оздоровительных местностей должно не только остановить имеющиеся негативные процессы, но и придать развитию курортного дела качественно новое направление.

Возвращаясь к вступившему в силу Федеральному закону «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», хотелось бы особо подчеркнуть его главную особенность - природоохранную направленность, ибо если нет кондиционных природных лечебных факторов, их необходимых ресурсов, экологически чистой лечебной местности, то не будет и курорта.

Аналогичные требования содержит и раздел VIII Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Законы утверждают главные требования по рациональному использованию и охране природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов и регламентируют порядок организации их округов санитарной и горно-санитарной охраны и особенностей режима их функционирования, которые будут более детально изложены в ряде подзаконных актов, утверждаемых на уровне Правительства Российской Федерации.

В 1996 г. (02.02.96) утверждена федеральная целевая программа «Развитие курортов федерального значения».

Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели:

  • сохранение и развитие курортов федерального значения;

  • улучшение их экологического состояния;

  • сохранение и рациональное использование ценных природных ресурсов;

  • укрепление гидро-минеральныной базы;

  • развитие курортной инфраструктуры;

  • подготовка и повышение квалификации специалистов курортного дела.

Сроки и этапы реализации Программы – 1996-2000 годы.

I этап (1996-1997 годы) – подготовка и реализация первоочередных неотложных мероприятий;

П этап (1998-2000 годы) – реализация основных мероприятий и завершение Программы.

Правовые и организационные основы КД.

В1996г. была создана структура комитета РФ по туризму и спорту. В 1996 г. - закон о «Лечебно-оздоровительных местностях и курортах» - не выполнил своих задач. Не дано определение кур.деятельности, санаториям и пансионатам. Закон «Об основных охраняемых территориях и лечебных местностях (природно-охранная направленностъ, федеральная программа развития курортов до 2005 направлена на развитие инфраструктуры Федеральных курортов.

Постановление правительства: «О запрещении выделений из соц. фондов денежных средств, направленных на заруб, санатории.

Проблема – нет стандартов на услуги в курортном деле.

Суть государственного регулирования заключается в осуществлении гос. управления, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере курортов, сохранении и развитии КД.

Основные задачи:

  • разработка основной гос. политики в сфере развитая санаторно-курортного комплекса;

  • разработка Фед. программы по сохранению и развит, кур. комплекса;

  • координация междунар. сотрудничества;

  • развитие научно-иследоват. базы;

  • анализ и прогнозирование деятельности.

На сегодняшний день курорты подчиняются Мин.здравоохранения и Мин.туризма.

Ни одна методика не может работать без лицензирования. ФЗ «О природных леч. ресурсах, лечебно-оздоровительной местности и курортах» – это является нац. достоянием народов РФ, предназнач. для лечения и отдыха населения. Фед. закон определяет принципы гос. политики и регулирует отношения в сфере изучения, использования, развития и охраны природно-леч.-оздор. местностей РФ.

Фед. целевая программа «Развития курортов Фед. значения» –1996 года.

Суть: – объект программы-курорты Федерального значения, т.к. являются наиболее ценной частью сан. кур. значения.

Цель: – прогнозирование, сохранение и развитие курортов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]