Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

7. Формы и проблемы планирования и подбора кадров на предприятиях скСиТ. Проблемы текучести кадров

Персонал в индустрии туризма является одним из основных ресурсов конкурентных преимуществ организации, и следовательно, качество обслуживания в на предприятиях СКСиТ зависит от мастерства и сознательности их служащих. Удовлетворении клиента в сфере обслуживания достигается также вежливостью персонала и его отзывчивостью.

Кадры предприятия – основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации.

Главную роль в управлении тур. фирмой играет правильный подход к профессионально – квалификационной структуре предприятия (кадры).

В настоящее время для квалифицированной работы в индустрии туризма кадрам необходимо: технологическая подготовка, знания в области турбизнеса, необходима соответствующая психологическая подготовка, владение вопросами межличностного общения.

Министерство труда и соц. развития РФ утвердило в постановлении от 17.05.99 г. квалификационные требования, профессиональные стандарты к основным должностям работников тур. индустрии. Они разработаны с учётом международных стандартов, а также специфики российского туризма.

Все большее значение приобретают такие личностные качества работника, как коммуникабельность, ориентация на достижение результата, клиентоориентированность, ответственность, обучаемость, способность планировать работу, стессоустойчивость, умение работать в команде, аккуратность, внимательность, лояльность к компании. Эти требования объясняются тем, что в индустрии туризма ошибка, допущенная персоналом, может повлиять на дальнейший выбор клиента и на его удовлетворенность качеством обслуживания.

Поэтому подбор персонала заключается в формировании резерва кадров на замещение вакансий рабочих мест. Подбор персонала должен включать процедуры расчета потребности персонала по категориям работников, перечень профессиональных требований к ним, способы профессионального отбора кадров, а также общие принципы формирования резерва кадров на вакантные должности. Главной целью подбора кадров является определение совокупности людей, способных в ближайшей перспективе занять новые должности, изменить род занятий, исходя из внутренней мотивации, моральных и материальных стимулов.

Большинство организаций не уделяют должного внимания управлению персоналом, считая персонал вспомогательным компонентом. Так, компания не имеющая сильных кадров, в условиях рынка не выдерживает конкуренции. Организация кадровой работы зависит от самого предприятия.

Требования к персоналу:

  • знание должностных обязанностей;

  • знание законодательных актов в области туризма;

  • знание туристских формальностей;

  • знание 2 иностранных языков.

8. Экономическая сущность основных фондов предприятий в туризме,

показатели оценки их состояния и механизм воспроизводства

Основные ср-ва пр-тия – это совок-ть ср-тв и орудий труда, действующих в натуральной форме в течение длительного периода времени (все, с помощью чего производят услугу).

Все основные фонды пр-тия, направленные на вспомогательное производство образуют производственно-техническую базу. Они подлежат оценке и учитываются как в натуральном (кач-ное и кол-ное выражение, инвентаризация), так и в стоимостном выражении.

Виды стоимостных оценок:

  1. первоначальная (балансовая);

  2. восстановительная;

  3. остаточная;

  4. ликвидационная.

Износ основных фондов:

  1. физический – это утрата основными фондами их потребительской стоимости (пропорционально сроку исп-ния). Подвержены абсолютно все основные ср-ва;

  2. моральный износ – несоответствие основных фондов к их современным треб-ям. Зависит от НТП.

Амортизация – это денежное возмещение износа основных ср-тв путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Амортизационные отчисления налогом НЕ облагаются. Амортизацию начисляют по нормам, установленным и утвержденным правительством.

Методы начисления амортизации:

  1. равномерный;

  2. ускоренный (не более чем в 2 раза);

  3. неравномерный (меняется ежегодно);

  4. замедленный (не более чем в 2 раза первые 3 года).

Показатели движения ОС на пр-тии:

  1. коэф. годности – хар-ет величину стоимости ОФ, не перенесенную на пр-во продукции.

    Кгодн. =

    Фб

    балансовая ст-ть с учетом износа

    Фп

    первоначальная ст-ть

  2. коэф. износа – показывает степень износа.

    Кизн. =

    Физн

    Кизн. = 1 – Кгодн.

    Фп

  3. коэф. выбытия – хар-ет часть стоимости ОФ, выбывших из эксплуатации в течение года. Выбытие – это не значит полная ликвидация.

Квыб. =

Фвыб

Фп

  1. коэф. ликвидности – т.е. на 100% изношены и списаны.

    Клик. =

    Флик

    Фп

  2. коэф. обновления – хар-ет удельный вес новых фондов, введенных в эксплуатацию.

Кобн. =

Фобн

Фп

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]